Санкт-Петербургский университет
  1   2   3   4   5  6 - 7  8
  9  10 - 11  С/В  12 - 13
 14-15  16-17  18  19  20
 С/В  21  22  23  24 - 25
 С/В  26 - 27  28 - 29
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 21 (3712), 14 октября 2005 года

Что привлекает читателей

Газету “Ленинградский университет” я помню с начала 1960-х годов. Некоторые номера у меня сохранились до сих пор. Газета тогда была небольшая, четырехполосная. Я помню ее не только как читатель, но и как автор —некоторые мои заметки появлялись на страницах газеты. Выступал и как специалист, и как деятель общественных организаций, и как работник ректората, — вспоминает профессор Андрей Алексеевич ЖУКОВ, заведующий кафедрой африканистики восточного факультета. — Одну особенность газеты тех лет могу отметить: тогда было очень мало привлеченных студентов и преподавателей. Печатались в основном статьи штатных журналистов, хотя их и было тогда немного, два-три человека.

В толстый еженедельник газета превратилась гораздо позже, где-то в конце 80-х, уже когда главным редактором стала Наталия Николаевна Кузнецова. А в середине 90-х произошел еще один “скачок”: газета стала выходить в форме журнала. Этот этап отразил развитие страны и университета в новых условиях. Очень правильно был задуман и осуществлен этот переход. Это был некий этап, значимый в жизни университета. Значимый для Санкт-Петербурга, для высшей школы нашего города. Не знаю, такого полноценного журнала нет даже в Москве, даже в МГУ — по моему, там до сих пор выходит небольшая газета.

Наш журнал — это визитная карточка университета, им по праву можно гордиться. Особо я бы выделил ту особенность, что на страницах журнала публикуются не только материалы журналистов, но и заметки студентов, статьи преподавателей, публикации профессоров. Например, я давно интересуюсь историей университета — и собираю материалы, опубликованные на страницах журнала. Из последних публикаций я бы отметил цикл статей о Владимире Яковлевиче Проппе. А как хорошо, обстоятельно, достойно мы отметили в журнале 275-летний юбилей университета.

Очень важны для сотрудников университета регулярные интервью с ректором, отчеты о выступлениях Л.А.Вербицкой на Ученом совете. Эти знаковые материалы намечают стратегию развития университета, основные вехи нашего пути... Мне также нравится насыщенность журнала “СПбУ” разнообразными материалами, многие из которых дискуссионны. Полемика на журнальных страницах, яркие статьи, критические оценки современного состояния общества — все это привлекает читателей, и не только универсантов. Я с радостью вижу, что авторский состав журнала растет, люди хотят выступить на страницах, рассказать о наболевшем, о своих проблемах. Интересны также многие интервью с людьми не университетскими, из разных ведомств и организаций.

У меня собралась подборка номеров журнала “СПбУ” за 10 лет. Но, к сожалению, она не полная — и уже не восполнишь... Бывает трудно получить выпуски журнала. Это свидетельствует о том, что к журналу есть большой интерес, номера разлетаются мгновенно...

Примите искренние поздравления от давнего и регулярного читателя и автора вашего замечательного издания.  

Записал Евгений Голубев

 

 

 

 

 

 

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков