Санкт-Петербургский университет
  1   2   3   4   5  6 - 7  8
  9  10 - 11  С/В  12 - 13
 14-15  16-17  18  19  20
 С/В  21  22  23  24 - 25
 С/В  26 - 27  28 - 29
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 21 (3712), 14 октября 2005 года

Мы граждане огромной страны
Университет

Отдельная полка большого канцелярского шкафа в редакции отведена под подшивки журнала «СПбУ». С первого номера, который вышел в сентябре 1995 года, по сентябрь нынешнего года выпущено столько номеров, что полка стала явно тесна для журнальных тетрадей. Неудивительно, 40-60 страниц три раза в месяц – это огромный объем информации, публицистики, аналитических материалов, это огромный труд всех универсантов. Когда перелистываешь страницы журнала за минувшие годы, с одинаковым интересом перечитываешь материалы о людях университета, об открытиях, сделанных здесь, о мыслях и чувствах сегодняшних граждан огромной страны Университет. Мне кажется, журнал не теряет своей актуальности только потому, что говорит с читателями о том, что для них по-настоящему важно, и на том хорошем русском языке, который так внятен образованному человеку.

Мы в редакции прекрасно понимаем, что подобный журнал не мог состояться нигде, кроме как в Санкт-Петербургском университете: здесь для него есть огромное поле принципиальных проблем, задач, требующих совместного анализа, большого количества людей, способных на гражданский поступок. Было бы непростительно не воспользоваться такими уникальными условиями. Мы много работаем над формой журнала, над его оформлением, фотографии дают дополнительную информацию, рисунок подчеркивает основную идею материала, но все же главным остается Слово, к которому в университете традиционно пиететное отношение. По-прежнему важно, кто произносит это слово, его мера искренности, его чувство ответственности, степень заинтересованности в общем деле.

Без вас, дорогие читатели и одновременно наши самые интересные авторы, мы не смогли бы выпускать такое издание. Ваша поддержка, ваши письма в редакцию, ваш читательский интерес движут нашими перьями, хотя, по чести сказать, перья эти давно превратились в нечто иносказательное — компьютеры, электронную почту, интернет-связь, телефоны, факсы. Огромный арсенал, который предоставляет сегодняшнее развитие информационных технологий, находится в распоряжении наших корреспондентов. Это тоже помогает нам лучше понимать вас, слышать и отвечать вашим чаяниям, дорогие читатели. Вся наша работа в редакции адресована и посвящена вам.

Поэтому сегодня, отмечая 10 лет со дня выхода первого журнала, мы думаем о новых журнальных формах, ищем новые концепции и подходы, которые помогут и нам, и вам еще ярче НАПИСАТЬ УНИВЕРСИТЕТ.  

Наталия Кузнецова,
главный редактор журнала
«Санкт-Петербургский университет»

 

 

 

 

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков