Санкт-Петербургский университет
  1   2   3   4   5  6 - 7  8
  9  10 - 11  С/В  12 - 13
 14-15  16-17  18  19  20
 С/В  21  22  23  24 - 25
 С/В  26 - 27  28 - 29
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 21 (3712), 14 октября 2005 года

Университетское
лето

Математико-механический факультет принял этим летом в число студентов 11 победителей всероссийских олимпиад. На факультет были зачислены пятеро победителей олимпиад из Белоруссии, причем двое из них – победители международной математической олимпиады, проходившей в Мехико. Впервые было проведено заседание ученого совета во вновь открывшемся после ремонта зале – теперь он оснащен по последнему слову техники и украшен тремя живописными полотнами. Зал будет использоваться для чтения лекций и проведения торжественных мероприятий.

 

На биолого-почвенном факультете в июне-июле успешно прошла традиционная летняя практика. Студенты-биологи занимались исследовательской деятельностью на базе «Дубрава» в Белгородской области, на базе «Свирская» в Ленинградской области, и на морской биологической станции на Белом море. Экспедиция почвоведов, исследуя ландшафты и почвы России и Украины, проехала от тайги Карельского перешейка до гор Крымского полуострова.

 

200 студентов факультета менеджмента прошли летнюю производственную практику в 50 ведущих компаниях Петербурга и Москвы, в числе которых: Citibank, Henkel, IKEA, L’Oreal, MTS Group, «Балтийский завод», «Газпром», «Внешторгбанк», «Идеальная чашка», пивоваренная компания «Балтика», сеть чайных «Чайная ложка».

 

На физическом факультете было переоборудовано несколько аудиторий, а также начался ремонт общежития, где проживают студенты-физики. Студент факультета Михаил Мулминов принял участие в международном форуме «Славянское содружество», посвященном студенческому самоуправлению. Многие студенты факультета приняли участие в работе стройотрядов – они ремонтировали железную дорогу под Воркутой.

 

Студенты исторического факультета имели возможность побывать в экспедиции. Этнографические экспедиции работали этим летом в Мезенском районе Архангельской области, в Бабаевском районе Вологодской области, в Невельском районе Псковской области, а также в Смоленской области. Археологические экспедиции исследовали Рюриково городище в Новгороде, памятник эпохи неолита на Кольском полуострове и памятник эпохи палеолита в селе Пушкари близ Новгорода Сиверского Черниговской области Украины.

 

На факультете ПМ-ПУ шли завершающие работы по строительству нового корпуса, в котором разместятся библиотека с читальным залом и конференц-зал, вмещающий 350 человек.

С 29 июля по 1 августа на факультете проходила международная научная конференция «Устойчивость и процессы управления», приуроченная к 75-летию со дня рождения В.И.Зубова – основателя факультета. В конференции приняли участие 180 специалистов, в том числе 25 иностранцев; было сделано 225 докладов, которые составили 3 тома «Трудов» конференции.

 

На философском факультете открылась новая аудитория, вмещающая более 250 человек (аудитории таких размеров не было до этого на факультете). Новое помещение планируют использовать не только для чтения лекций и проведения торжественных мероприятий, но и для экспонирования художественных выставок.

 

Восточный факультет этим летом претерпел реорганизацию – он был объединен со специальным восточным факультетом, реформированию подверглась структура управления факультетом.

Студентка факультета Анна Кузина выиграла международный конкурс на знание китайского языка.

Около 20 студентов отправились этим летом на стажировку в Китай, Японию, Египет, Вьетнам, Корею.

Началась подготовка факультета к празднованию его 150-летия (были, в частности, проведены переговоры с рядом дипломатических миссий азиатских и африканских государств).

 

Факультет социологии в соответствии с федеральной программой по повышению квалификации профессорско-преподавательского состава российских вузов принимал с 30 мая по 11 июля гостей из разных городов страны.

С 1 по 9 июля на факультете работала школа молодых специалистов «Методы изучения рынка», слушатели которой представляли Липецк, Москву, Ульяновск, Бишкек и другие города России и СНГ.

 

Филологическим факультетом были осуществлены многочисленные экспедиции. Этнолингвистическая экспедиция под руководством Е.В.Перехвальской работала в селах Донецкой области – в местах компактного проживания греков-урумов. Этнолингвистическая экспедиция под руководством А.А.Новика работала в Запорожской области и в Одессе. Работа экспедиции от кафедры классической филологии проходила в Анапе, Темрюке, станицах Тамань и Вышестеблеевская. Кафедра математической лингвистики устроила полевую практику в Ленинградской области, а также в Петрозаводске, Вологде, Новгороде и Твери. Кафедра русского языка снарядила диалектологические экспедиции в Пензенскую область и в Псковскую и Тверскую области, а также продолжила исследования по программе «Духовная культура русского Севера» в Вологодской области. Фольклорная экспедиция С.Б.Адоньевой собирала материал для исследования в Сянженском районе Вологодской области.

 

Факультетом психологии впервые была организована летняя психологическая школа. Она проходила с 8 по 13 августа в поселке Васкелово под Петербургом и приняла гостей как из России, так и из ближнего зарубежья.

Студенты факультета приняли участие в психологических конференциях, проходивших в Самаре и в Сочи.

Был почти полностью отремонтирован третий этаж факультета.

 

Студенты факультета географии и геоэкологии этим летом, как и всегда, в июне и июле проходили практику. Основные базы, принимавшие географов и геоэкологов СПбГУ, расположены в Ленинградской области: в Саблино (Тосненский район) и в Кузнечном (Приозерский район).

 

Юридический факультет продолжает вести глобальное строительство. Внутренний двор здания факультета будет закрыт стеклянным куполом и объединит в себе множество помещений, различных по функциям.

1 июля на факультете проходила научно-практическая конференция «Федеральное принуждение: вопросы теории и практики».

 

Геологический факультет активно копал. Студенты 1 курса в течение 6 недель проходили практику под Петербургом (в Саблино), в Северном Приладожье (Карельский поселок Импилахти), а также под городом Боровичи Новгородской области. Студенты 2 курса 7 недель работали в Крыму (в поселоке Трудолюбовке близ Бахчисарая). Студенты 3 курса, кроме вышеуказанных баз, могли проходить практику в Тихвинском районе Ленинградской области, в Заонежье, на Белом море, на Урале. После четвертого и последующих курсов студенты проходили либо производственные практики (в таких компаниях, как «Газпром», «Алроса», «Татнефтьгеофизика» по всей России и за рубежом), либо научные (на различных базах, в том числе на Камчатке и в районе Байкала).

 

Студенты факультета журналистики, окончившие 1 курс, проходили практику, связанную с периодическими изданиями; окончившие 2 курс проходили практику на радиостанциях и в телекомпаниях; студенты 3 и 4 курсов также прошли практику по специальностям. Студенты, занимающиеся связями с общественностью, проходили практику в пресс-службах государственных учреждений и крупнейших корпораций города.

В конце июня – начале июля была открыта летняя школа, занимавшаяся проблемами, связанными с работой журналиста в кризисных ситуациях.

Продолжился ремонт 6 этажа факультета.

 

На факультете международных отношений летом была отремонтирована часть административного крыла, появился сквозной коридор на первом этаже и несколько новых лекционных помещений. Было подготовлено помещение для устройства новой, просторной студенческой столовой. В Большом парадном лекционном зале факультета появились акустическая система и сцена-подиум.

30 июня на факультете состоялось празднование Дня Канады, организованное Генеральным консульством Канады и факультетом, 7 июля – семинар по актуальным проблемам внутренней и внешней политики России для американских студентов.

С 25 по 29 июля группа преподавателей (К.Худолей, Н.Васильева, Н.Барыгин, И.Новикова, В.Морозов, Н.Заславская) приняла участие в работе 7-го Всемирного конгресса международного совета по изучению Центральной и Восточной Европы в Берлине.

 

На экономическом факультете с 11 по 26 июля проходила третья международная летняя школа «Бизнес в России» – мероприятие, ежегодно организуемое кафедрой мировой экономики. В этом году в Летней школе приняли участие студенты из Австрии, Албании, Германии, Дании, Италии, России, США и Финляндии. Знакомство с Россией для иностранных студентов связано не только с лекциями. В рамках школы гости получили возможность познакомиться с культурными памятниками Санкт-Петербурга и пригородов. Участники Летней школы получили сертификаты, которые соответствуют международному образцу и позволяют производить зачёт кредитов по Болонской системе.

 

На медицинском факультете были открыты две новые кафедры: кафедра госпитальной терапии (зав. кафедрой – д.м.н. А.Г.Обрезан) и кафедра нейрохирургии и неврологии (зав. кафедрой – д.м.н., профессор Ю.А. Щербук).

Открыт новый читальный зал с компьютерами и доступом к Интернету.

15 первокурсников с доцентом А.В.Балахоновым на биологической практике изучали флору и фауну Белого моря.

Правительство Санкт-Петербурга передало медицинскому факультету здание (общая площадь 3500 м2) для создания учебно-клинической базы.

Открыт Центр семейной медицины университета.

 

Преподаватели химического факультета приняли участие в международной конференции «Advances in science for drug discovery», проходившей на борту прогулочного корабля, следовавшего из Москвы в Петербург через Кижи, Валаам и другие живописные уголки русского Севера. Научная программа конференции включала доклады в области химии, биологии, информатики, что позволило всесторонне осветить основные тенденции, достижения и проблемы, существующие сейчас в сфере фармакологии и медицинской химии.

Аспирант 1 курса А.В.Хрипун принял участие в 55-х Нобелевских чтениях, проходивших в Германии (в Линдау), в которых участвовало 44 Нобелевских лауреата по химии, физике и физиологии/медицине, а также около 700 студентов и молодых ученых со всего мира.  

Вадим Хохряков

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков