Санкт-Петербургский университет
  1   2   3   4   5  6 - 7  8
  9  10 - 11  С/В  12 - 13
 14-15  16-17  18  19  20
 С/В  21  22  23  24 - 25
 С/В  26 - 27  28 - 29
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 21 (3712), 14 октября 2005 года

После практики
появилась практичность

Помните эпизод из мультфильма «Каникулы в Простоквашино», когда Шарик с фоторужьём ловит зайца, который кружит вокруг Матроскина, и все они потом превращаются в заведенную юлу?

«Наша» группа на летней практике 2005 года. Крым, Бахчисарайский район.

«Наша» группа на летней практике 2005 года. Крым, Бахчисарайский район.

Вот и корреспондент нашего журнала, подобно Шарику, несколько дней гонялся за студентами 3 курса геологического факультета. Дело в том, что уже третий год журнал «СПб университет» наблюдает, как учатся ребята одной группы, что происходит с их представлениями о будущей профессии, как они живут, чем интересуются и как взрослеют. Изначально, во время самой первой беседы, ребят было четверо, на втором курсе с корреспондентом журнала общались уже трое, и вот сейчас удалось найти только двух — Михаила Носикова и Настю Холодову.

— Ребята, но почему же так трудно стало вас собрать всех вместе? Неужели после того, как вы разошлись по разным кафедрам, общения стало меньше, и вы редко бываете вместе?

Михаил Носиков: Трудно нас поймать, потому что мы сейчас стараемся работать, иногда даже в ущерб учебе. Считается, что третий курс самый легкий, и в сентябре позволительно немного извернуться, поработать, купить то, что хочется. А потом еще будет время наверстать в учебе.

А вообще мы до сих пор замечательно общаемся и живем вместе в одном общежитии. Отношения в принципе не изменились, но, конечно, за два с лишним года обучения узнали друг о друге больше, хотя от этого мало что изменилось. Теперь знаешь, что от человека можно ожидать, и так даже легче общаться. У нас никогда не было ни одного конфликта. Сколько мы дружим, практически с детского сада все знакомы, ни одного конфликта не было.

— А раньше ты не знал, чего можно ожидать от своих ближайших друзей?

Михаил Носиков: Но всё познается на опыте. Допустим, до университета такой ситуации не было, вот она появилась.

Полевая лекция.

Полевая лекция.

Настя Холодова: Человек всегда лучше открывается в какой-то экстремальной ситуации, например, на практике. Этим летом два месяца мы, восемь человек, жили в одной палатке, мальчишки и девчонки, вся наша компания – Миша, Леша, Дима, все ребята, о ком писали раньше. И на практике мы общались постоянно. Не так как раньше – полдня в университете, а потом только вечером встречались. На практике мы весь день были вместе. Работали в одной группе. Это было еще более тесное общение, чем в общежитии, и действительно практика очень хорошо показала, что есть человек на самом деле.

— Расскажите, пожалуйста, поподробнее о ваших впечатлениях от практики?

Михаил Носиков: Впечатления отличные. Я говорю за себя и за своих товарищей. Мы жили в палатках два месяца на базе СПбГУ в Бахчисарайском районе в Крыму, проводили там геологическую съемку. Организация там замечательная, работать было приятно и интересно.

— То есть только одни положительные эмоции?

Настя Холодова: Нет, ну были ситуации, например, кому-то захотелось попить вина или поспать, или пообщаться с телефоном в то время, когда нужно работать. Это у всех бывает, ничего страшного в этом нет.

Михаил Носиков: После практики я лично ездил домой, и Настя тоже. Алексей Брисюк ездил в экспедицию в Забайкалье и в Приморский край, это были работы по гранту, он там занимался уже в своей специализации.

— А Дмитрий Рыбин?

Михаил Носиков: Дима сидел дома и грустил, скучал по девушке.

— Как поживаете в общежитии?

Михаил Носиков: Комнаты остались прежними, как и в прошлом году. С точки зрения комфорта всё хорошо. Живём по три человека в комнате, оплата тоже приемлемая, единственное, что не устраивает, это дальность расположения (общежитие находится в Петергофе – прим. корр.).

— Ребята, как вы считаете, что изменилось за это лето? Вы почувствовали себя чуть-чуть взрослее?

Экспедиционные будни.

Экспедиционные будни.

Михаил Носиков: Мало что изменилось, я так же, как и раньше, хотел бы иметь две специализации, но в деканате это не очень приветствуется. Это возможно, но говорят, что обычно плохо заканчивается. За это лето повзрослел, во-первых; появилось больше опыта. Чтобы не стоять на месте, приходится искать научные связи и контакты для того, чтобы потом иметь работу. Стало сложнее, чем на первом курсе. Я смотрю сейчас на образование и на всё больше с практической точки зрения. Хотя всё равно главное – это интерес, потому что в геологии вряд ли можно много заработать.

Планы на будущее – после третьего курса у нас обязательная производственная практика, обязательно куда-нибудь поедем, желательно подальше. Чем дальше, тем интереснее, и платят лучше.

Настя Холодова: В отличие от Миши, я давно уже не встречалась с корреспондентами журнала. Что изменилось? Да ничего, наверное, как было интересно, так и осталось, как хотелось верить в светлое будущее геологии, так и верится. Момент взросления прошел как-то незаметно для меня. По родителям я скучаю ничуть не меньше. Что касается учебы, то я не могу сказать, что моя специальность – геофизика — такая уж легкая, и для меня этот семестр такой же трудный, как и все предыдущие.

В Настиных планах посещать факультативные курсы еще одной кафедры. Таким образом, она может расширить свой курс предметов, которые можно прослушать, чтобы лучше разбираться в своей специальности.

Представления о жизни и о геологии мало изменились. Ребята думают, что за этот период времени не успели очень повзрослеть. Но сейчас им приходится больше общаться с преподавателями, специалистами, уровень знаний постепенно повышается, и требования к себе тоже.

Михаил Носиков: Многие хотят иметь работу по специальности и при этом не прерывать обучение. В принципе это возможно и воспринимается у нас на факультете очень хорошо. Многие к этому стремятся, и мы тоже.  

Наталья Сухова

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков