Санкт-Петербургский университет
  1   2   3   4   5  6 - 7  8
  9  10 - 11  С/В  12 - 13
 14-15  16-17  18  19  20
 С/В  21  22  23  24 - 25
 С/В  26 - 27  28 - 29
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 20 (3710), 29 сентября 2005 года

Выставка проектов памятника универсанту



Тридцатого июня 2005 года в здании исторического факультета, в фойе лектория состоялось событие, знаковое как для СПбГУ, так и для студенческой общественности. Оно должно войти в историю прославленного вуза нашей страны.

По словам посетителей выставки, этот проект заслуживает внимания.

По словам посетителей выставки, этот проект заслуживает внимания.

Идея создания памятника унверсанту родилась давно. Место для него было выбрано символическое – это площадка перед входом в здание Двенадцати коллегий с Менделеевской линии, историческим входом в университет. Кстати, после революции 1917 года на этом месте в рамках кампании монументальной пропаганды был воздвигнут памятник Г.Гейне.

В год 300–летия Санкт-Петербурга, в рамках ассамблеи знаменитых универсантов «Из века в век на крыльях славы», 16 мая 2003 г. коллективом фонда была установлена закладная плита памятника универсанту.

На торжественной церемонии прозвучала мысль о том, что будущий памятник, безусловно, должен стать символом университета наряду со зданием Двенадцати коллегий, символом города, а самое главное – любимым местом встречи студентов и преподавателей, приносящим удачу на экзаменах и в жизни. На выставке было представлено более 20 проектов. Среди авторов известные в городе скульпторы, такие как К.Симун (Блокадное «Разорванное кольцо»), М.Белов (памятник Н.В.Гоголю на Б.Конюшенной ул.), Е.Ротанов (памятник А.А.Блоку во дворе здания филологического факультета). Также в экспозиции приняли участие студенты Академии художеств, удивившие зрителей смелостью замыслов. Например, особое внимание вызвал проект «Малый Петергоф» с фонтаном перед главным входом в университет.

После ознакомления с представленными проектами состоялась бурная дискуссия. Свое мнение высказали директор Музея СПбГУ И.Л.Тихонов, бывший главный художник города И.Г.Уралов, руководитель Дягилевского центра Т.С.Юрьева, журналист радио России М.Крылов, директор Столыпинского дома Л.Б.Остапчук. Однако наиболее яркими и эмоциональными были выступления студентов, которые горячо восприняли идею установки памятника. В своих выступлениях и впечатлениях, оставленных в книге отзывов, они говорили о том, что памятник должен воплощать идею молодости, стремления к знаниям, смелости и дерзости в науке, и надежду, что гений, обитающий в стенах университета и рождающий знаменитых универсантов, должен быть воплощен в бронзе. Это было созвучно проекту, представленному скульптором Михаилом Беловым.

Для университета, осененного гением, его знаменитые питомцы стали неисчерпаемым источником гордости и величия: А.А.Блок, А.Н.Бенуа, С.П.Дягилев, М.А.Врубель, В.И.Вернадский, А.Ф.Керенский, В.И.Ленин, И.Ф.Стравинский, П.А.Столыпин – это поистине музыка имен, которой нельзя не наслаждаться. И сегодня университет готовит из своих молодых питомцев будущих выдающихся общественных и государственных деятелей, ярчайших представителей культуры и образования, талантливых бизнесменов; без сомнения, они станут поистине знаменитыми универсантами, войдут в Золотую книгу Петербургского университета и составят славу России в наступившем XXI веке.

Проектов немного, но они дают пищу для размышлений. На открытии выставки. Выставка открылась в торжественной обстановке.

Проектов немного, но они дают пищу для размышлений.

На открытии выставки.

Выставка открылась в торжественной обстановке.

Всем участникам выставки импонировала мысль о том, чтобы облагородить территорию, прилегающую к главному входу в университет. Известно, что в настоящее время здесь располагается стоянка автомобилей. Студенческая молодежь и научная общественность глубоко убеждены, что прекрасный замысел установки памятника найдет свое воплощение в создании символа университета, а коллектив культурного фонда «Знаменитые универсанты СПбГУ» надеется, что его инициативы найдут отклик и поддержку у влиятельных и состоявшихся питомцев университета, которые с гордостью могут назвать себя универсантами.

Первые шаги в реализации проекта встретили понимание президента Российской Федерации В.В.Путина – выпускника юридического факультета. Администрация президента РФ официальным письмом сообщила, что инициатива университета поддержана. В письме также выражается надежда на то, что предприятия, организации и отдельные лица окажут содействие в осуществлении этого замысла. Памятник поистине должен стать достопримечательностью города и визитной карточкой университета.  

Н.Я.Олесич

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков