Санкт-Петербургский университет
  1   2   3   4   5  6 - 7  8
  9  10 - 11  С/В  12 - 13
 14-15  16-17  18  19  20
 С/В  21  22  23  24 - 25
 С/В  26 - 27  28 - 29
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 20 (3710), 29 сентября 2005 года

Петергофский Олимпик

Восемнадцатого сентября Петергоф проснулся рано – а это, между прочим, было воскресенье! Все ради того, чтобы не прошел мимо… Петергофский Олимпик.

Эта акция ежегодно собирает в Петродворцовом учебно-научном комплексе студентов различных петербургских вузов (в первую очередь - универсантов), а также просто окрестных жителей. Есть ради чего собраться: рок-концерт, фейерверк, зрелища всевозможные… Однако в первую очередь Петергофский Олимпик — это, конечно, праздник спорта. Причем для всех – от малышей до стариков.

Погода радовала волейболистов.

Погода радовала волейболистов.

Самым маленьким было отдано пространство в центре студгородка – а именно детская площадка. Здесь работали участники студенческого педагогического отряда «Унисон», в основном матмеховцы.

«Он кидает в ведро – нужно это отконтролировать!» – подобные эмоциональные восклицания то и дело оглашали детскую площадку… Ребятишки с редкими именами Камил, Атлант, Лейла, а также несколько Сонь – были очень активны. К их услугам были скакалки, кегли и еще много различного инвентаря.

Вне конкуренции был дартс. Для того чтобы метнуть дротик, дети вставали в очередь. Выстроилась целая очередь из детей! Так популярен был дартс…

Я спросил у одной из участниц педотряда, как обстоят дела с меткостью у современной детворы? «Меткость на уровне – и он постоянно растет! Приходится все время усложнять задания.» Дети с радостью продемострировали свое умение. В награду же они получали конфеты, шарики, футболки и надувные игрушки.

В это же самое время во Дворце Культуры и Науки люди играли в шахматы.

Тусклый свет и обилие черных и белых клеток в комнате где проходили соревнования ,придавали всему оттенок таинственности. Здесь царила тишина.

Как это ни обидно, университетская сборная проиграла здесь сборной Петергофа со счетом 9:2. Студенты химического факультета Николай Ростовский и Александр Кобзарь – вот те герои-шахматисты, которые не позволили нашему проигрышу быть сухим.

Что же касается личного первенства по шахматам, то среди студентов в нем одержал победу А.Зиннуров, а среди мастеров – П.Другов.

Запоминающимся событием на празднике стали показательные выступления девушек-жокеев. Студентка Университета технологии и дизайна Наталья Тарасова на коне-кабардинце Стингере и студентка химического факультета СПбГУ Екатерина Голубева на красавце-четырехлетке Леголасе тракено-торийской породы демонстрировали удивительное мастерство наездниц. Это вовсе не удивительно, если узнать, что, к примеру, Екатерина в седле с десяти лет – в свое время обмануты были тренеры, позволявшие садиться на лошадь лишь двенадцатилетним. После выступления на Стингере и Леголасе катали ребятишек, успевших уже к этому времени вдоволь насладиться дартсом.

В это же самое время во Дворце Культуры и Науки люди играли в шахматы.

В это же самое время во Дворце Культуры и Науки люди играли в шахматы.

Демид Кириленко магистрант физического факультета. У него в руках книга «Кинетика электронов в неравновесной газоразрядной плазме». Сейчас он отложит ее в сторону и пойдет поднимать 16-килограммовую гирю. И поднимет ее 64 раза за 3 минуты. «Я просто занимался иногда после физкультуры...» – скромно замечает он.

Демид занял в своей весовой категории III место,

II место занял Егор Коблучко, I место – Михаил Волков.

На лужайке у ДКиНа проходили соревнования по перетягиванию каната – пятеро против пяти. В этом виде спорта – как отмечают участники – очень важны техника и слаженность движений. Одновременные прыжки и толчки должны разом повалить всю команду противников. Это настоящее искусство! Очень зрелищное состязание.

Лучше всех перетягивала канат команда «Фингал» с физического факультета.

Что за праздник без футбола или мини-футбола?! На Петергофском Олимпике, конечно, не обошлось без футбольных матчей. Кроме 22 мужских команд, в соревнованиях по мини-футболу приняли участие 8 детских и 4 женских команды. Среди девушек сильнейшими стали представительницы физфака, у мужчин I место заняла команда «Ладога», оттеснив «Плюшевых мишек», из детских команд лучшей стала «Университет».

Баскетболистам тоже нашлось место на празднике. В соревнованиях по стритболу приняли участие 18 мужских и 8 женских команд. Участники в основном узнали об этих соревнованиях по интернету – и с удовольствием кидали мяч в кольцо под аккомпанемент ритмиечной музыки и крики фанатов. «Это очень хороший уровень любительского студенческого баскетбола!» – довольно отмечала Светлана Шарудиновна Намозова, судившая соревнования.

Вне конкуренции был дартс.

Вне конкуренции был дартс.

Еще на Петергофском Олимпике был чемпионат по компьютерным играм – 15 команд по 5 участников. Победитела команда с факультета ПМ-ПУ. Соревнования почтил своим участием Вячеслав Хан (Rider), чемпион мира 2002 года по Counter strike.

На Олимпике было всё. Не было... пива в стеклянной таре (которое, на всякий случай, нигде не продавали); стекол, соответственно, никто не бил; и вообще как-то не случилось эксцессов. Зато был концерт местных рок-групп («ПараШуты», «Легенда», «Диплойд», «Империя солнца») ; обещанный фейерверк также состоялся.

Необходимо отметить высокий уровень организации всего мероприятия – отличную работу Евгения Олеговича Калинина и всей его команды.

 

Своими впечатлениями поделился один из организаторов спортивного праздника Виталий Янко:

«Олимпик  в этом году сильно удивил. Во-первых, Петергоф стал гораздо ближе к городу благодаря нашим информационным спонсорам, от которых о спортпразднике узнал весь город — это и сайт и форум студентов СПбГУ SPBGU.RU, газета Gaudeamus и Комитет по молодежной политике администрации Петербурга, а также все студенческие сайты, звавшие зрителей и участников в Студгородок.

Благодаря им на этом празднике одних только спортсменов было 650 человек, а число команд было чуть меньше сотни (93), и ощущался острый дефицит футболок с символикой  Олимпика , которых в количестве пятисот в прошлом году хватило на всех участников. И, кажется, по впечатлениям зрителей (их было около тысячи) и участников соорганизаторы (администрация Петергофского студгородка, кафедра физкультуры и спорта университета, студенческий профсоюз и СПО «Унисон» ) тоже заслужили похвалу. А тишину и чистый воздух Студгородка оценили все приезжие.

Наш корреспондент (справа) беседует с одним из участников педагогического отряда.

Наш корреспондент (справа) беседует с одним из участников педагогического отряда.

Второй год на Олимпике  абсолютное первенство в арм-рестлинге выигрывает Евгений Нестеров. Он из Академии имени Лесгафта и друзья про него, профессионала в борьбе на руках, рассказывают невероятные вещи. Говорят, он выиграл все крупные турниры в городе последних лет и уже заработал себе на квартиру, собрав все призовые фонды. Сила есть и есть удача?

А вот в мини-футболе у нас впервые играли команды студенческих интернет-сайтов, причем сразу две! Жребий, к сожалению, не дал сыграть футболистам форума SPBGU.RU с командой связистов из  «Бонча»  (представлявших сайт ProBonch.ru), зато как напрягались соперники, когда главный судья по-своему читал название команды:  «Сборная СПбГУ»!..

Повезло с погодой. Почти безветрено, очень много солнца для такого дня и практически никаких намеков на дождь. Волейболистам это сильно пригодилось   в их турнире участовали сто с лишним человек! Победили химики-«Ветераны» и химички «Одуванчик», но закончили они играть только к праздничному фейерверку. Ну, а фейерверк всего лишь ненадолго прервал концерт на ступеньках ДКиН. Это музыкально-репетиционный клуб в ДКиН выдал три часа живой музыки — и полторы тысячи человек с удовольствием их слушали даже после захода солнца. Ну, а во время фейерверка половина жителей Студгородка высыпала на улицу и под звуки знаменитой  We Are the Champions  группы Queen все они апплодировали узорам на небе».

Во время всего праздника в ПУНКе дежурили пожарная машина и «скорая помощь». У одного из дежуривших врачей я спросил, обращались ли к нему с какими-нибудь травмами? «Да, – отвечал он, – Зидан с Бэкхемом только и приходили!». «Доктор-то – шутник!» — подумал я. Но оказалось, доктор и не думал шутить...

Футболист с Зиданом на майке оцарапал локоть, с Бэкхемом – коленку. Больше травмированных не было. Вопрос о допинг-контроле представляется мне неуместным. На таком празднике просто не может быть места обману!

 

Фотографии с праздника можно найти на сайте: http://campus.spbu.ru/gallery2/  

Вадим Хохряков

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков