Санкт-Петербургский университет
  1   2   3   4   5  6 - 7  8
  9  10 - 11  С/В  12 - 13
 14-15  16-17  18  19  20
 С/В  21  22  23  24 - 25
 С/В  26 - 27  28 - 29
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 20 (3710), 29 сентября 2005 года

Постприeмное настроение
Приeмной комиссии

Прошла пора вступительных экзаменов. Об особенностях приема студентов на первый курс рассказал ответственный секретарь Центральной приемной комиссии Владимир Валерьевич Еремеев:

— В первую очередь хочу заметить, что приём студентов в СПбГУ не терпит революций. Я за консерватизм, но консерватизм разумный. Главное изменение, с которым пришлось столкнуться в работе Приёмной комиссии – это расширение «зоны влияния ЕГЭ». Например, экзамен по русскому языку на всех факультетах проходил в форме и по материалам ЕГЭ. Два факультета, геологический и ПМ-ПУ, при приёме засчитывали результаты ЕГЭ по математике, физический факультет – по физике, факультет менеджмента – по истории России. Отчасти в связи с этим вырос конкурс на перечисленные факультеты. Пришлось потрудиться и над шкалой перевода баллов ЕГЭ в принятую в университете пятибалльную систему. В остальном же на приеме – всё как обычно.

Ответственный секретарь Центральной приемной комиссии В.В.Еремеев

Ответственный секретарь Центральной приемной комиссии В.В.Еремеев

— Владимир Валерьевич, не могли бы вы рассказать о своём отношении к ЕГЭ?

— Отношение сложное. ЕГЭ – это итоговая аттестация знаний школьников, причем дающая достаточно объективную информацию об уровне преподавания в той или иной школе. ЕГЭ – это хорошая проверка «осредненных» знаний. Но вузам требуется в первую очередь выявить лучших абитуриентов и отсеять неспособных к обучению. Для этого, на наш взгляд, традиционная форма проведения вступительных испытаний подходит больше.

— Сейчас, наверное, еще рано говорить об общих итогах приёмной кампании, но не могли бы вы дать свою личную оценку приёма этого года.

— Несмотря на сползание России в демографическую яму, число молодых людей, желающих поступить в наш университет, увеличивается. Примечательно, что с каждым годом все больше иногородних абитуриентов становятся студентами Санкт-Петербургского университета. В 2005 году 48% первокурсников – это иногородние студенты. В целом, абитуриенты из Петербурга и Ленинградской области находятся в более выгодном положении по сравнению с иногородними, так как имеют возможность посещать подготовительные курсы и заниматься на малых факультетах. Однако приятно удивляет то, что абитуриенты из других регионов России составляют достойную конкуренцию абитуриентам-питерцам.

— Прием – дело серьезное, а было ли что-либо забавное в этом году?

— Курьезы, разумеется, бывали. Например, одна девушка проявила показательную тягу к сдаче вступительных экзаменов. Поступая на заочное отделение факультета социологии, она сдала все обязательные экзамены и плюс к этому экзамен по иностранному языку, который при поступлении на заочное отделение сдавать не надо. Работу проверять не стали, но подготовленность и желание обязательно поступить в университет отметили.  

Наталья Сухова

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков