Санкт-Петербургский университет
  1   2   3   4   5  6 - 7  8
  9  10 - 11  С/В  12 - 13
 14-15  16-17  18  19  20
 С/В  21  22  23  24 - 25
 С/В  26 - 27  28 - 29
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 14-15 (3703-3704), 17 июня 2005 года

Вспоминаются
лица…

В мае мы вместе со всей страной отпраздновали Великий праздник – 60-летие Победы СССР в Великой Отечественной войне. Мне, как дочери ветерана войны, воевавшего на Карельском фронте, и как координатору по работе с ветеранами в профсоюзном комитете университета, довелось участвовать во многих праздничных встречах и событиях и по душе, и по долгу. Пользуясь возможностью, хочется поделиться своими впечатлениями. За 15 лет работы в профсоюзном комитете я не припомню такого события, которое так объединило бы всех и всколыхнуло людей. Можно сравнить этот праздник разве что с юбилеем 275-летия университета, когда мы вдруг ясно осознали и своё значение, и своё величие, и свою ответственность перед теми, кого учим и воспитываем.

Для наших университетских ветеранов это поистине радостный праздник.

Для наших университетских ветеранов это поистине радостный праздник.

В нынешнем праздновании Победы, торжественном и красивом, неотступно рядом с радостью нет-нет, да и промелькнёт боль утрат, потерь и озабоченность наших ветеранов. Что же беспокоит их прежде всего? Разумеется, не подарки и почести, застолья и поздравления, а зримое осознание того, как мало их остаётся, как уходят силы и здоровье. И страх рождается в их душах – не забудут ли их, не потеряется ли во времени память о Великой Победе, не перепишут ли современные историки всю историю заново, нужна ли правда о войне нашей молодёжи?

Смею утверждать, что каждая из проведённых встреч, экскурсий, выставок и церемоний должна была вселить во всех уверенность – нет, никогда благодарные потомки не забудут своих освободителей, своих учителей, наставников, блестящих учёных, тружеников тыла, настоящих патриотов блокадного Ленинграда и всей страны нашей! Вспоминаются лица студентов на открытии памятника погибшим универсантам в Петродворцовом учебно-научном комплексе. На них читались чувства гордости и ответственности. Все участники этой церемонии: студенты и курсанты, сотрудники и преподаватели, ветераны и просто жители Петродворца, приехавшие на церемонию, не сомневались в том, что происходит важное и нужное событие, долгожданное и выстраданное. Наконец это свершилось, и памятник открыт!

Среди всех торжественных и памятных мероприятий надо, безусловно, вспомнить об экскурсиях, организованных ветеранами физического факультета и Биологического института. Среди нас ещё живы те, кто воевал именно в тех местах, где построен ныне комплекс университета в Старом Петергофе. Хочется поблагодарить руководство и сотрудников гаража, которые предоставили профсоюзному комитету лучший автобус для ветеранов, новый и большой. Многие радовались, как дети, ведь им представилась возможность встретиться со своими коллегами, учениками, студентами.

Хочется отметить торжественные и вместе с тем очень тёплые, даже доверительные встречи и застолья на химическом и математико-механическом факультетах. Участие в этих встречах первых лиц университета было чрезвычайно приятно, всё выглядело, можно сказать, по-родственному. Ведь нынешнее руководство университета – это, в основном, дети войны и первых послевоенных лет, многие потеряли родителей, отцов, братьев. Всмотритесь в эти фотографии – они красноречивее всяких слов.

И в заключение своих размышлений о прошедших юбилейных торжествах я бы хотела отметить, что взаимодействие профсоюзного комитета и Совета ветеранов войны, труда и воинской службы и совместная работа с администрацией университета не заканчиваются в мае, а будут продолжены, так как более 50 наших ветеранов ждут от нас конкретной помощи и поддержки. Мы постараемся в рамках губернаторской программы «Долг», рассчитанной на весь 2005 год, выполнить все просьбы наших ветеранов, как работающих, так и находящихся на пенсии.

Поздравляю всех ещё раз с прошедшим праздником, наши двери и наши души всегда открыты для всех!  

Галина Павилайнен,
доцент, член профкома сотрудников СПбГУ

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков