Санкт-Петербургский университет
  1   2   3   4   5  6 - 7  8
  9  10 - 11  С/В  12 - 13
 14-15  16-17  18  19  20
 С/В  21  22  23  24 - 25
 С/В  26 - 27  28 - 29
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 14-15 (3703-3704), 17 июня 2005 года

Feel Good –
чувствовать и делать
хорошо

Чтобы почувствовать любовь, нужно пережить одиночество. Чтобы оценить очередную ступень успеха, нужно пережить моменты отчаяния.

Я встретилась с директором студенческого клуба Иннокентием Людевигом после сложного периода в моей жизни. Год назад я перестала быть студенткой, и начался новый этап бега с препятствиями. Иными, куда более тяжелыми и хитростными. Ушли экзаменационные горячки, проскочили зачетные комья в горле, и нет больше волнующих прогулок после пар и поцелуев на лестничном пролете университета. Теперь всё пойдёт «по-взрослому». Всё как и должно быть. Раз профессия творческая, будь готова к долгому и мучительному поиску себя. Что, собственно, я и испытывала какое-то время после получения диплома журналиста. Напряжённое применение своих сил в различных направлениях, не близких моему духу, только обостряло чувство одиночества, и я продолжала поиск. Первичный успех соседствовал с отчаянием. А, возможно, это только проявление самого обычного «юношеского максимализма».

Несомненно, для молодых людей, студентов и выпускников, на «первых порах» всё-таки очень важно найти место, где чувствуешь других и себя хорошо (to fell good).

 

Иннокентий Людевиг

Иннокентий Людевиг

...Директор Иннокентий вошел в офис клуба через открытое окно. Так, по всей видимости, было когда-то заведено и принято единогласно членами клуба Fell Good. А может быть, это символ того, что началось-таки лето и можно, сокращая путь, входить в настежь открытое окно. Остальные люди проникали в помещение исключительно тем же способом. А как иначе, если офис выгодно находится на первом этаже филологического факультета в аудитории 1000.

Иннокентий Людевиг: «Очень приятно знать, что человек думает так же, как ты, или хочет одного и того же с тобой вместе. Студенческий возраст – это время перехода, когда ты уже не ребенок, но еще и не взрослый. Становление личности, поиск себя часто происходят через призму другой личности, через других людей. С моей точки зрения, у сегодняшних студентов есть серьезные проблемы с общением, а на филфаке тем более. Существуют очень разные социальные группы, и даже внутри них студенты нередко разобщены. А где студенчество, где, выражаясь поэтически, легендарное братство? Например, наша сегодняшняя фотовыставка под открытым небом на университетской ограде проходит в рамках социального проекта Solo и говорит про важность одиночества для формирования молодого человека. Студенческие годы – время одиночества творческой личности, но при этом поиска близких по духу, поиска своего коллектива. Мне этого очень не хватало, когда я учился на филологическом факультете. Казалось, что нет на факультете людей, которые мне близки. Я ходил один, общался со своими друзьями из других мест. Теперь я, конечно, думаю иначе. Просто я был юным, неуверенным в себе юношей. А ведь за 5 лет обучения в университете можно столько всего получить! Если бы был такой клуб».

Поэтому можно набраться сил, чтобы создать клуб и упорно идти к осуществлению своих замыслов. Студенческий клуб Feel Good был создан на базе филологического факультета, но не ставит себе преградой границы факультета, принимая в свои ряды студентов независимо от того, на каком факультете они учатся. Однако существование этого проекта не могло бы стать столь продуктивным без тесного общения и сотрудничества декана филфака С.И.Богданова и ставшего впоследствии директором клуба Иннокентия Людевига. Понимание деканом задач, ценностей и целей членов клуба позволяет под эгидой Feel Good’а реализовывать самые нестандартные студенческие идеи, что и делает эту организацию уникальной в университете .

Иннокентий Людевиг: «До того как родилась идея клуба, я участвовал в организации Конкурса песни в Дни филолога, но не так активно и не так серьезно, как сейчас. И относительно недавно появилась структура, которая стала называться Студенческим клубом. Я изначально хотел, чтобы это был именно дружеский коллектив, а не административная или структурная единица. Но в этом есть и свои сложности, потому что очень просто молодым людям дружить, а работать всегда намного сложнее. Тем не менее, постепенно складывается тот костяк, те люди, которые понимают, чувствуют, как сделать, чтобы было хорошо».

Открытие студенческого клуба

Открытие студенческого клуба

Может быть, это звучит амбициозно, но видно, что Иннокентий вкладывает в клуб душу и старается, чтобы каждое мероприятие стало для студентов событием. И хотя многие относились к проектам клуба скептически, в первый год существования большинство мероприятий были вполне успешными, хоть «пробить» их было очень тяжело. Зато теперь видно, что идеи клуба находят серьезную поддержку не только у студентов, но даже и в администрации города.

Иннокентий Людевиг: «Можно сказать, что без декана и отдела по внеучебной работе нам было бы очень трудно. За два года у меня было несколько моментов, когда я думал, что всё, больше не могу. Каждое новое падение тяжелее, чем прошлое. В моменты отчаяния ты не видишь ничего положительного, нет ответа в одном месте, в другом. Но в итоге я понял, что это состояние хорошо тем, что оно закончится, и следующий уровень будет намного мощнее и шире. И я даже в чем-то люблю такие кризисы, наверное, потому что они заканчиваются».

За почти два года фактического существования Feel good, во время организаций вечеринок, праздников, выставок появились новые люди, которые внесли много интересного в жизнь клуба. Члены клуба не обязательно учатся на филфаке и они даже не обязательно из СПбГУ. Команда строится не на материальных принципах, а на близости идейной, духовной. Например, два младших брата Иннокентия – Георгий и Илья всегда помогают в организации мероприятий. А Георгий обеспечил участие клуба в организации фестиваля актуальных искусств «Откат», предоставив для этого снимаемую с друзьями квартиру.

Во время нашей беседы с Иннокентием в офисе за монитором компьютера ловко прятался молодой человек в клетчатой шляпе и с бородой. Неожиданно он вышел из укрытия и по-тихому принялся подкрадываться к директору, очевидно, имея вопрос.

— Выйди отсюда, — последовала реакция Иннокентия, — выйди, я сказал, и не мешай.

— Это брат Георгий?

— Да. Он участник фотовыставки «Одиночество/Счастье».

Про него я слышала, что он совершенно сумасшедший фотограф. Во время проведения последнего дня филолога Георгий лег на асфальт с фотоаппаратом вместе с четверкой смельчаков, которые отважились участвовать в рискованном трюке – создали живое препятствие для прыжка триальщика через них на велосипеде.

И так во всем. Молодо, весело, энергично.

Кроме вечеринок и праздников у клуба уже есть серьезный опыт в организации и проведении выставок. Первая фотовыставка прошла в Чайном домике, затем состоялась выставка «Взмах крыла» в галерее Black &White, потом в рамках дня филолога была экспозиция с названием «За кадром». Сразу после этой выставки делегация клуба поехала в Алушту, где получила первое место за свои фотоработы на фестивале творческой молодежи и студентов (того же результата они добились и в этом году!). В начале осени в Дягилевском центре состоялась, в некотором роде, отчетная выставка о поездках активных студентов в Алушту и в Ростов-на-Дону. Потом студенты участвовали в осеннем фотомарафоне.

Проект выставки фотографий большого формата на ограде университета с актуальной темой Solo (одиночество) получил первую премию социальных проектов 2005 года. Идея проекта принадлежит Алисе Соловьевой, а воплощение и курирование – Андрею Теребенину (автору проекта «Победители. Мирное лето 1945 года» и еще двух выставок под открытым небом на

р. Мойке). Они вместе с Иннокентием организовали и провели студенческий конкурс, по итогам которого известные фотографы города отобрали лучшие работы. Открытие выставки «Одиночество/Счастье» состоялось 27 мая и стало подарком городу в день его основания. Выставка под открытым небом продлится до 30 июня, и посмотреть ее можно в любое время суток, благо наступило время белых ночей.

День филолога и восточника прогремел 20 мая. Почти всю организацию и проведение праздника взяли на себя ребята из Feel Good. Всё прошло, как и рассчитывали — отлично. Мне, к сожалению, не удалось побывать на этом празднике. Но, судя по отзывам и видеоролику, сделанному студентами Университета кино и ТВ, работа была проделана большая. Гордость директора клуба Feel Good — это контакт с компанией Apple, которая выступила генеральным партнером праздника. Поэтому-то и было роздано много бесплатных яблок и ценных призов для победителей конкурсов.

На мой вопрос о том, каково же это — быть директором и руководить «уникальной» студенческой организацией, состоящей сплошь из творческих молодых людевиков, Иннокентий, вздохнув, ответил: «В любом случае организация зависит от ее руководителя, в данном случае она зависит от меня, а через меня — от декана, потому что я, безусловно, нахожусь в контакте с Сергеем Игоревичем. Если бы не его помощь и поддержка, нам было бы намного сложнее реализовывать наши довольно нетипичные, новые для университета идеи. Наш клуб рассчитан на людей, у которых есть будущее и желание узнавать всё новое и актуальное, быть активными и свободными».

 

Мои впечатления от посещения клуба такие, словно я побывала дома или зашла в гости к старым друзьям. С ними можно поговорить о чем-то близком, родном и интересном. Можно даже просто побыть рядом, помолчать и, скорее всего, мы будем думать об одном и том же. Например, об одиночестве, поиске и творческих терзаниях в моменты отчаяния.  

Наталья Сухова

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков