Санкт-Петербургский университет
  1   2   3   4   5  6 - 7  8
  9  10 - 11  С/В  12 - 13
 14-15  16-17  18  19  20
 С/В  21  22  23  24 - 25
 С/В  26 - 27  28 - 29
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 4 (3693), 11 марта 2005 года

Два Ивана

В 1941 мне было шесть лет, внученька. Я помню, как отец уходил на фронт, как мама плакала. Она осталась одна с детьми – нас было пятеро. Папа нас всех обнял и поцеловал, а потом они с мамой долго стояли, обнявшись. А мы стояли и не понимали, что война началась.

Мы тогда жили в Акбулаке – небольшой деревне под Оренбургом. К нам привозили раненых. Они лечились в госпитале, выздоравливающие гуляли по нашей главной улице.

Мама работала в офицерской столовой. Эти офицеры знали, что у мамы пятеро маленьких детей, и оставляли нам какую-то еду. Так мы питались.

Однажды я заболела. Все думали, что я умру от дизентерии. Один офицер спросил мою маму, почему она постоянно плачет. Она рассказала, что её дочь умирает. Тогда этот офицер отыскал знакомого врача. Врач принёс мне несколько жёлтых порошков, которые я должна была пить. Так я выжила. Тот офицер спас мне жизнь.

Мой отец, а твой прадедушка воевал на Ленинградском фронте. Прошёл всю блокаду. Был награждён Орденом Славы. После ранения одна рука у него не сгибалась. Кажется, это было в 42-м. Солдат кормили селёдкой, а после неё пить очень хотелось. Отец с ведром пополз к Неве. Как раз тогда разорвался немецкий снаряд, и отец был ранен. В госпитале он лежал в палате с тяжелораненым солдатом. Они подружились. Их обоих звали Иванами. К этому солдату приходила жена, приносила еду, какую могла принести – немного хлеба, манная каша на воде. Эта женщина кормила мужа и моего отца. И пела им обоим. Папа часто вспоминал её песни.

После войны отец очень хотел встретиться с тем солдатом. Несколько раз приезжал в Ленинград, искал эту семью, хотел отблагодарить их. Но не нашёл. Наверное, они переехали куда-нибудь. Помню, как война кончилась, мы тогда пришли в школу. В класс вошёл учитель и сказал: «Ура, ребятки! Война кончилась!». Что тут началось! Все кричали, обнимались. Но до конца никто тогда не верил, что всё кончилось.  

Рассказ бабушки записала Евгения Котикова,
студентка

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков