Санкт-Петербургский университет
  1   2   3   4   5  6 - 7  8
  9  10 - 11  С/В  12 - 13
 14-15  16-17  18  19  20
 С/В  21  22  23  24 - 25
 С/В  26 - 27  28 - 29
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 1 (3690), 25 января 2005 года

Ресурсы издательства
«Эльзевир»
для ученых университета

Доступ к научной информации является основой для успешного развития науки и образования в стране. На сегодняшний день обеспечение доступа к электронным мировым научным ресурсам стало одним из важнейших направлений деятельности университетских библиотек. С внедрением новых информационных технологий библиотеки из хранилищ информации превратились в информационные центры, предоставляющие своим пользователям доступ к электронной информации и создающие собственные электронные ресурсы для глобальной информационной сети.

С 1999 года Научная библиотека им.М.Горького ведет активную работу по организации подписки и доступа к крупнейшим мировым информационным ресурсам для Санкт-Петербургского государственного университета. С гордостью можно сказать, что ученые, студенты и преподаватели Санкт-Петербургского государственного университета являются одними из самых активных российских пользователей мировых электронных информационных ресурсов, о чем ярко свидетельствует статистика их использования. Например: стоимость одного загруженного документа из базы данных компании EBSCO Publishing Co для пользователей СПбГУ составила 17 центов США (при средней стоимости одной статьи в службах электронной доставки документов от 15 до 30 долларов США). Полный список ресурсов, доступ к которым открыт для пользователей СПбГУ, представлен на домашней странице НБ им.М.Горького в разделе «Базы данных»: http://www.lib.pu.ru/resources.html.

В 2004 году Санкт-Петербургский университет стал первым классическим университетом, который оплатил подписку и получил доступ к полнотекстовой коллекции журналов издательства «Эльзевир» (Elsevier) в рамках специального проекта для российских университетов Национального электронно-информационного консорциума (НЭИКОН).

Издательство «Эльзевир» выпускает более 1800 научных журналов и является самым престижным в мире ресурсом научной информации в области фундаментальной науки, техники и медицины. Ядро коллекции составляют журналы с высшим индексом цитируемости. Они по праву возглавляют все международные рейтинги научной периодики. По популярности среди читателей журналы издательства «Эльзевир» превосходят все известные мировые научные ресурсы.

Портал ScienceDirect издательства «Эльзевир»: http://www.sciencedirect.com является одним из крупнейших в мире электронных ресурсов информации, предлагающих доступ к полнотекстовым научным журналам, библиографическим базам данных и справочно-библиографическим изданиям. Благодаря уникальным функциональным возможностям (особенно поиска и ссылок), а также удобной навигации, 7 миллионов ученых и специалистов в мире выбрали ScienceDirect в качестве основного информационного ресурса. Данный ресурс безусловно представляет огромный интерес для российского научного образовательного сообщества.

С 14 октября для Санкт-Петербургского государственного университета открыт доступ к предметным коллекциям журналов на портале ScienceDirect: http://www.sciencedirect.com. Доступ открыт со всех компьютеров университетской сети.

В рамках подписки для всех пользователей СПбГУ предоставлен доступ ко всем предметным коллекциям полнотекстовых журналов издательства «Эльзевир» (21 предметная коллекция) и доступ к реферативной базе данных по медицине Medline (раздел Аbstract Databases). Для просмотра алфавитного или тематического списка журналов необходимо выйти в раздел Journals на портале ScienceDirect. Хронологический охват доступа к полным текстам журналов – с 2004 по 2000 год включительно. С началом 2005 года 2004 год добавится к ретроспективному доступу.

Обращаем ваше внимание, что в разделе Journals представлено более 2400 наименований журналов, из которых более 1800 издаются собственно издательством «Эльзевир». В рамках подписки для СПбГУ открыт доступ к полным текстам только в этих наименованиях журналов. Доступ к остальным журналам (которые «Эльзевир» лицензирует у других издательств) ограничен на уровне рефератов.

Для любого пользователя сети Интернет на портале ScienceDirect сейчас открыты:

  • доступ к рефератам абсолютно всех журналов, представленных на портале ScienceDirect;
  • возможность Quick Search (осуществление быстрого поиска);
  • доступ к полным текстам журналов в номерах, отмеченных иконкой желтого цвета complimentary (подарочный). Обращаем ваше внимание, что подарочные номера периодически меняются;
  • доступ к полным текстам архивов журнала Febs Letters (молекулярная биология) с 1999 по 1968 гг.
  • доступ к полным текстам журналов издательства Cell Press (биохимия):
    • Cell: 2000-1991 гг. – открыты, 2004-2001 гг. – закрыты;
    • Molecular Cell: 2004-1997 гг. – открыт весь.
    • Current Biology: 2004-1994 гг. – открыты, 1993-1991 гг. – закрыты;
    • Developmental Cell: 2004-2001 гг. – открыт весь.

Портал ScienceDirect предлагает большие поисковые возможности, а также возможность персонализации каждого пользователя (создания персональной папки, списка интересующих журналов, сохранения истории поиска, заказа автоматических уведомлений по электронной почте о появлении новой статьи в интересующем вас журнале, новой статьи по теме вашего поиска и т.д.). Для этого вы должны самостоятельно зарегистрироваться на сайте ScienceDirec http://www.sciencedirect.com, используя клавишу Register, расположенную в верхней части страницы.

Описание ресурса и руководство пользователя на русском языке представлено на портале ScienceDirect: http://www.info.sciencedirect.com/user_help/user_guides/index.shtml и на домашней странице НБ СПбГУ: http://www.lib.pu.ru/science.html

Научная библиотека им.М.Горького проводит тренинги по работе с полнотекстовыми ресурсами ScienceDirect для ученых и преподавателей факультетов и научно-исследовательских институтов СПбГУ. По вопросам, связанным с использованием электронных научных ресурсов и проведением тренингов, обращайтесь по адресу: Ekaterina.Polnikova@lib.pu.ru.

Желаем вам успешной работы! 

Е.М.Полникова,
зав. сектором научной информации Научной библиотеки им. М.Горького СПбГУ

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков