Санкт-Петербургский университет
  1   2   3   4   5  6 - 7  8
  9  10 - 11  С/В  12 - 13
 14-15  16-17  18  19  20
 С/В  21  22  23  24 - 25
 С/В  26 - 27  28 - 29
ПОИСК
На сайте
В Яndex
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 1 (3690), 25 января 2005 года

Приняты новые редакции
Устава и Правил
внутреннего распорядка университета



Высший орган самоуправления СПбГУ – Конференция научно-педагогических работников, представителей других категорий работников и обучающихся университета, проходившая 20 декабря 2004 года, внесла изменения и дополнения в Устав и Правила внутреннего распорядка университета, приняв новые редакции названных документов, которые являются основными нормативными актами, регулирующими всю учебную, научную и административно-хозяйственную деятельность в СПбГУ. Работа над этими документами шла в течение трех месяцев. Общая структура Устава и Правил внутреннего распорядка осталась прежней.

Необходимость принятия новой редакции Устава была вызвана существенными изменениями в законодательстве об образовании и других федеральных нормативных актах, которые произошли в 2004 году. Кроме того, был дан ответ на ряд вопросов, которые давно стояли перед университетом, но не нашли своего решения в прошлых редакциях Устава. К числу последних относится определение правового статуса Академической гимназии, более 40 лет существующей в составе университета, а также Студенческих городков. В новой редакции Устава тщательно прописана процедура выборов Ученого совета университета, ректора, деканов и заведующих кафедрами.

Новая редакция Правил внутреннего распорядка Санкт-Петербургского государственного университета, которая обсуждалась и принималась одновременно с Уставом, могла появиться еще год назад – на Конференции 2003 года, потому что разработка этого документа связана с принятием и введением в действие в 2002 году нового Трудового кодекса Российской Федерации. Однако потребовалось собрать и тщательно проанализировать практику его применения с учетом сложившихся в университете многолетних традиций, прежде чем принимать новые правила.

В ходе предварительного обсуждения Устава и Правил были собраны предложения от большинства подразделений университета и от действующих в нем профсоюзных организаций, с учетом поступивших замечаний предлагаемый администрацией СПбГУ текст был существенно изменен и доработан. Вместе с тем, Конференция приняла еще ряд поправок, после чего Устав и Правила внутреннего распорядка были единогласно приняты. В настоящее время Устав утвержден руководителем Федерального агентства по образованию и зарегистрирован в установленном порядке.

Все изменяется. Россия включилась в Болонский процесс, и начинается последовательная работа в этом направлении. Несмотря на непрекращающиеся прения в стране по поводу целесообразности реорганизации высшего образования, слова «бакалавриат» и «магистратура» стали для нас привычными. Жизнь движется, Устав меняется и будет меняться. Классическое университетское образование остается классическим университетским образованием.  

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2005 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков