Санкт-Петербургский университет
    1 - 2   3 - 4   5   6   7 
    8 - 9   10  11-12  С/В
   13  14-15  С/В  16  17
   18   19   20  С / В  21 
   22-23  24-25 26 27-28
   29  30
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 29 (3688), 10 декабря 2004 года
университетское образование

Евразийско-Тихоокеанская
ассоциация университетов

Евразийско-Тихоокеанская ассоциация универсистетов была основана в 2000 году усилиями профессора Бригитты Винклер при поддержке австрийского министерства образования, науки и культуры. Основной целью ассоциации является реализация политики интернационализации образования при поддержке австрийского министерства образования, науки и культуры, министерства экономики и министерства иностранных дел. В планы ассоциации также входит развитие многостороннего сотрудничества с Россией.

В настоящее время в состав ассоциации входят 44 вуза Китая, Монголии, Кыргызстана, Российской Федерации и Австрии.

Со времени возникновения ассоциации было реализовано несколько немаловажных проектов, среди которых Программа стипендий для китайских и монгольских аспирантов и докторантов для проведения исследований в Австрии или своей стране. Проект ставит своей целью дальнейшее развитие интернационализации в науке и экономике и дает возможность представителю университета-члена ассоциации провести семестр в одном из партнерских вузов в качестве исследователя или преподавателя. Стипендии будут предназначены для проведения научных исследований в Австрии, Китае и других целевых странах, а также для монгольских аспирантов и докторатов для проведения научных исследований у себя в стране. Начиная с

2005/06 учебного года Россия и Кыргызстан смогут участвовать в стипендиальных программах. Подобный проект нацелен на поддержку сотрудничества соискателя с австрийской экономикой или с экономикой своей страны. Целью проекта является подготовка высококвалифицированных научных кадров и повышение научного потенциала Австрии. Стипендиальные программы призваны способствовать сотрудничеству Австрии с целевыми странами и дальнейшему развитию её связей с другими странами.

Санкт-Петербургский государственный университет является членом Евразийско-Тихоокеанской ассоциации университетов. В октябре 2004 года в Пекине состоялась встреча координаторов ассоциации, на которой обсуждалась её текущая деятельность и дальнейшие планы, среди которых: безопасность мегаполисов, вопросы сохранения лесов и устойчивости развития (ориентировано на Монголию), китаеведение, китайско-австрийский колледж туризма.

Ассоциация планирует разработку новых проектов по разнообразным направлениям.  

Мария Кириллова

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2004 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков