Санкт-Петербургский университет
    1 - 2   3 - 4   5   6   7 
    8 - 9   10  11-12  С/В
   13  14-15  С/В  16  17
   18   19   20  С / В  21 
   22-23  24-25 26 27-28
   29  30
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 26 (3685), 9 ноября 2004 года

Снова «бронза»

На чемпионате Европы по международным шашкам среди ветеранов, как и в прошлом году, я удостоился бронзовой награды.

В конце сентября в небольшой уютный чешский город Хавличкув Брод съехались двадцать четыре шашиста из девяти европейских стран: Голландии, Франции, Германии, Израиля, Венгрии, Латвии, Польши, Чехии и России. Самой представительной была российская делегация: четыре петербуржца и один нижегородец. Примечательно, что четверо россиян – работники высшей школы.

Об одном из моих коллег хочется сказать особо. Мастер спорта Юрий Лебедев является профессором кафедры физического воспитания и спорта Нижегородского государственного факультета, но основная его должность – заместитель декана экономического факультета. К тому же он глава подлинно шашечной семьи. Жена, дочь, зять, сын – гроссмейстеры с высокой шашечной репутацией.

Формула чемпионата была обычной. Девять туров по швейцарской системе за семь дней. Это означает, что два дня мы играли по две партии, утром и вечером с получасовым перерывом между турами. Нагрузка колоссальная, если учесть, что некоторым из ветеранов в эти дни приходилось проводить за шашечной доской по десять-одиннадцать часов!

Чешские организаторы ветеранского чемпионата имеют огромный опыт по проведению ежегодных массовых, в первую очередь шахматных, международных турниров. Всем шахматистам в Европе хорошо известно так называемое «шахматное кольцо» в Чехии, где в семи городах в разные сроки проводятся эти грандиозные мероприятия. Самый известный такой турнир проводится в Пардубице, где летом собираются более тысячи шахматистов. Наши универсанты также принимают участие в этом турнире. Здесь есть возможность выполнить норматив международного мастера и даже гроссмейстера.

Шахматисты и шашисты хорошо знают простую аксиому: чтобы выиграть представительный турнир с ровным составом участников, необходимы или высокий гроссмейстерский класс, или явное везение, еще лучше то и другое. В нашем чемпионате I-II места разделили международный мастер, голландец Франк Теер и латвийский гроссмейстер Лайманис Залитис. Первый – с добротной теоретической и практической подготовкой, что характерно для ведущих голландских шашистов, второй прошел знаменитую на весь мир советскую шашечную школу, неоднократно играл в чемпионатах СССР. По дополнительным критериям победителем чемпионата объявлен голландец Франк Теер.

Буквально накануне чемпионата в Чехии мне удалось у себя дома в Петербурге победить в I чемпионате России среди ветеранов. Сама по себе эта победа очень значима, но она еще оказалась весомой в финансовом отношении. По существующему положению один шашист от страны, обычно чемпион, обеспечивается проживанием и питанием за счет организаторов турнира и Европейской конфедерации шашек. Остальную часть расходов взяли на себя Управление научных исследований и профсоюзная организация сотрудников родного университета. Им за это искреннее спасибо.  

С.С.Гершт,
доцент кафедры физической культуры и спорта

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2004 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков