Санкт-Петербургский университет
    1 - 2   3 - 4   5   6   7 
    8 - 9   10  11-12  С/В
   13  14-15  С/В  16  17
   18   19   20  С / В  21 
   22-23  24-25 26 27-28
   29  30
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 26 (3685), 9 ноября 2004 года

Любовь одна



Любовь-жертва

Говорили мне: нет идеальных людей. А раз нет идеальных людей, то нет идеальных отношений. Но идеальным можно стать... Можно полюбить. В книжках любимых называют по-научному: объекты. Вот выбираешь объект, влюбляешься и видишь – идеальный! Вообще-то, как только начинаешь любить, то сразу отдаешь. Жертвы начинаются. Они, разумеется, означают для каждого свое. Есть жертва-усилие. Не можешь, не хочешь, ломаешь себя – но все равно, надо – и жертвуешь. А есть жертва-радость. Сами понимаете...

Любовь-свобода

Наконец-то заговорили о «свободной любви»! Нет, не то. Свобода в любви; она еще в платоновском «Пире» теоретическое обоснование имеет, а сегодня: тьфу на теорию, даешь практику. Одни практикующие подобным образом приравнивают любовь к еде, сну, инстинктам и потребностям. Просто любовь ведь борется в нашем сознании еще с рядом похожестей и суррогатов. Например, с сочувствием, с патриотизмом, с влечением, с похотью. Вот где похоть поборола.

Другие же в мозгу разделение провели: вот тут сексуальный объект, для, так сказать, пересыпа, а вот моя «любовь на всю жизнь». Такой раздрай выносится из детства. Подростки, как правило, обожествляют одну, а обнимают другую, которую смеют обнимать. Но у некоторых поборников свободной любви не происходит взросления в сексуальной жизни, и любовь проходит мимо вечных младенцев.

Любовь-боль

Поскольку любовь нельзя заработать праведным трудом, самостоятельно смастерить или отобрать, то мы должны сидеть и ждать, когда эта милость Божья свалится на нас. Если мы ожидаем и хотим, то, скорее всего, и окажемся в волшебной сказке под названием любовь. Когда чувствуешь, что сказка кончается, плохо, короче, кончается. Осознаешь: грустные сказки нужны, конечно, но не тебе. И сам все разрушаешь... Получилось: до любви был ты несчастлив, а после любви стал и того несчастнее. Теперь хочешь попасть в другую такую же волшебность, но со счастливым концом? Э, брат... Ты не любил. Потому как несчастной любви вообще не может быть. Так вот. Несчастная любовь – это оксюморон. Любовь не бывает разной: слабой или крепкой, страстной или дружественной, взаимной или несчастной, потому что любовь одна-единственная. Совершенная. Она никогда не перестает.

Любовь-товар

Бывает. Сейчас особенно как-то. Наверное, соответствующее воспитание приводит к тому, что человечек начинает жить по законам рынка, товарообмен во всем, включая вещи, которые исконно не продавались. Я тебе дам то, чего ты ожидаешь, любой тип отношений, все-все внешние атрибуты, а ты мне что дашь взамен? Девушки следят за модой, вырабатывают свой стиль. И потом стильные штучки выкатываются на рынок невещественных товаров. Мужчины тоже не отстают, они стремятся понравиться, исходя из социального статуса, более устойчивого, чем у других. Это обмен, выгодный. И только.

Любовь стремится к глубине познания, исключая анатомию и даже психику. В итоге перестает быть актом, и даже перестает быть состоянием души. А если не так, то со своими купеческими замашками все равно продешевим. Не по себе выберем.

Любовь-ответственность

Генка гулял со Светкой два года, а потом она уехала. Жалко... Подружился с Настей, такой же точно черноглазой, обезбашенной хохотушкой. Но не вышло из-за родителей. Потом Стасова сестра, такая же черненькая, хрупкая, танцевала в ансамбле... И Нана, грузиночка, тоже приходила к нему. А соседка Генкина, тетя Маруся, только представьте, во всех разбирательствах лавочных приводила Генку в пример, говоря подружкам:

– Вот мой сосед Генка уже пять лет «дружит» с одной девочкой, а все чего-то не женится! Такой верный парень, а не женится.

Беда наша – это типажи. Когда тянет нас к конкретному типу, а не человеку. И чувства никогда не вырастут в любовь, пока зациклены мы на внешнем и не хотим проникнуть внутрь. Износилось у нас одно или пропало, мы тут же приобретает другое, точно такое же по виду. А как же личностные качества? Они ни к чему. А почему мы не можем погрузиться до конца, изучить до конца? Неужели мы не способны на истинную любовь? На моногамию? Боимся ответственности?

Любовь-смерть

Любовь сильнее смерти. Что за поэтический бред? Некрофилия... Или так и есть?

Конкретно-материальное участие в чьей-либо жизни делает любовь после смерти невозможной. Но не таково истинное понимание.

Один узник концентрационного лагеря не погиб только благодаря мысленному общению со своей возлюбленной, которой, как это ни странно, давно не было в живых. Смерть любимого существа недостаточно осознается, как и своя собственная. Поэтому говорят, что любовь сильнее смерти.

Любовь-брак

Одни вправду почитают брак за венец любви, другие же считают его достойным завершением глубокого чувства. Любить человека и женить на себе человека – это не одно и то же.

Любовь-сила

Без любви все ничто. Обязанность без любви делает человека раздражительным. Справедливость без любви становится жестокостью. Правда без любви пахнет критиканством. Ум без любви преобразуется в хитрость. Приветливость без любви – лицемерие. Власть без любви – тирания. Вера без любви превращается в фанатизм. Жизнь без любви пуста. Есть только одна сила, которая все преображает и всему придает смысл.  

Юлия Харлампиева,
студентка

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2004 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков