Санкт-Петербургский университет
    1 - 2   3 - 4   5   6   7 
    8 - 9   10  11-12  С/В
   13  14-15  С/В  16  17
   18   19   20  С / В  21 
   22-23  24-25 26 27-28
   29  30
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 26 (3685), 9 ноября 2004 года

Университет
в Интернет-пространстве

Что такое Интернет..?

Виртуальная паутина словно организовывает в реальности особую игру света и тени, игру, в которой все сущее оказывается бестелесным и летучим, фактическое – мимолетным, эпизодическое фатально множится в информационном вихре. Дискуссия об Интернете в наши дни выглядит беспомощной, словно птичье щебетанье по поводу законов, открытых еще Галилеем. Земля кружится – все вертится – и жизнь в Интернете – не параллельное кино, а просто жизнь, которая не требует оценок и неуязвима относительно любого нашего приговора. Интернет нынче как явление природы, нечто подобное «парниковому эффекту». Против него бесполезно бороться.

Но так ли это? Ведь Интернет – еще и состояние умов и настроение эпохи. Так ли невозможно «взять и отменить»… это состояние… эту эпоху ?

Ведь разница мнений все-таки есть. Например, пользу или вред наносит Инет классическому образованию, так ли надо шагать в ногу со временем, не слишком ли подсобна и утилитарна эта «компьютерная» эрудиция?

Насколько Инет свободен, насколько он «вне» отдельно взятой воли?

Многие преподаватели не рекомендуют своим студентам пользоваться Интернетом. Может быть, теперь уже считается, что «глобальная сеть» засоряет молодежи головы какими-то либеральными, демократическими лозунгами?.. И все-таки, сейчас сложно представить себе какую бы то ни было крупную торговую фирму, печатное издание или телевизионный канал, которые бы не обладали своим маленьким интернет-пространством. У Санкт-Петербургского университета, как известно, тоже есть свой официальный сайт (www.spbu.ru), однако несколько месяцев назад появился неофициальный сайт СПбГУ (www.spbu.org), созданный специально для студентов командой опытных программистов и дизайнеров санкт-петербургского университета.

Мы выросли из сказок

На студенческой скамье у нас начинается другая жизнь. Другие мысли, другие проблемы, другие задачи. Мы забываем, как звали наших кукол или какого цвета была наша любимая игрушечная машинка. Мы переключаем телевизионные каналы с мультиков на международные новости, а нашими настольными книгами давно перестали быть сказки Шарля Перро и приключения трёх мушкетёров. Мы взрослеем и от этого никуда не деться, так заведено природой. Хотя иногда нас охватывает ностальгия по ушедшему детству, в котором было всё относительно просто и легко. Наверное, каким-то образом, инстинктивно стараясь задержаться в этом времени и хоть иногда чувствовать себя ребёнком, мы порой «глупим», просто так – для настроения. Мы всё ещё не лишены какой-то детской наивности, но в то же время мы всё больше становимся какими-то другими. Наверное, это то, что называется юностью. В нашей юности, когда новое понимание мира постепенно вытесняет прежнее мироощущение, остаётся всё меньше обстоятельств, при которых ещё можно позволить себе побыть ребёнком. Иногда кажется, что для нас Инет – игра, но это уже совсем другая игра – она «для взрослых», хотя… Может быть, она для тех взрослых, которые читали сказки, любили авантюрный роман, умели и умеют до сих пор «летать по ночам»…

Традиция карнавала

Сейчас, когда появился www.spbu.org и за короткое время стал самым популярным сетевым ресурсом, имеющим отношение к университету, почему-то снова хочется спросить, а кто такие эти «МЫ»? МЫ – настоящие или виртуальные. Или – вопрос в соотношении. Какова же пропорция и в чем секрет этой мистической кулинарии.

Интернет – игра, но это гораздо круче любой компьютерной игрушки. Это чем-то похоже на сказку, здесь вы – персонаж. Подумайте – ведь на любых университетских вечеринках, лекциях, в перерывах между парами – вы реальны, а в Интернете есть фантастический ваш двойник, у него придуманное имя, его мир – ирреальное пространство, туда вы отправили его общаться, спорить, находить ответы, и просто знакомиться и заводить новых друзей. Да, мы выросли, мы переросли сказку, но иллюзия Инета нам нравится. Нам нравится играть в двойников – потому что это серьезная, взрослая игра. Мы пишем то, что думаем, говорим, что хотим сказать, общаемся с теми, кому мы действительно симпатизируем, мы можем быть собой и, в то же время, не быть никем, здесь и нигде… в Инете. Это карнавал без границ…

Неформалы по определению

Известно, что факультеты СПбГУ в большинстве своём удалены друг от друга. Они находятся в разных частях города, а некоторые даже за его пределами. Чтобы позволить студентам разных факультетов познакомиться, предоставить им ещё одну возможность для общения, для того, чтобы они могли рассказывать друг другу интересные байки и делиться друг с другом своими впечатлениями о каких-либо событиях, а также обрести университетских друзей, был создан неофициальный сайт СПбГУ. Здесь все универсанты могут найти необходимые источники для успешной сдачи экзаменов, просто пофилософствовать о жизни или рассказать всем какой-нибудь весёлый анекдот на форуме, посмотреть любительские, забавные, и профессиональные, художественные фотографии.

Что же такое наше поколение и куда мы держим путь

Есть университет, состоящий из каждодневных лекций, открытых и тайных споров с преподавателями, сумасшедших поисков различных книг, которые невозможно найти ни в одной библиотеке, и есть особенная университетская жизнь, состоящая из студенческих молодежных проблем, из радостей и огорчений, но главное – из поиска себя самих.

Огромный рост популярности неофициального сайта СПбГУ за столь короткий срок может свидетельствовать только об одном – студенты хотят общаться, они ищут новые знакомства. В «сетевом городе» им интересно, сюда приятно заходить, читать разнообразные новости или оставлять послания своим друзьям на форуме. Здесь другие пропорции «микро» и «макро» – здесь иное соотношение «меня» и «мира», здесь все как в жизни и все «не так» как в целом свете.

Другие

С момента появления www.spbu.org у него появилось немало недоброжелателей в лице разнообразных студенческих организаций. Наверное, это немного зависть – немного ревность к чьему-то успеху… Есть люди, которые вложили в проект много сил и времени и в итоге добились потрясающего результата. Им удалось воплотить мечту – у них получился настоящий, хороший сайт для студентов. Пусть не покажется банальным такая простая истина – в этом сайте часть их авторской души. Они – такие же студенты, как мы с вами, они работали не за деньги, не за похвалу, но занимались этим ради своего интереса и ради идеи. Среди основателей сайта необходимо упомянуть Павла Дурова, обладателя стипендии президента, а также трёхкратного обладателя потанинской стипендии, который, несомненно, искренне пытается создать все условия для своих пользователей в этом «Интернет-городке». И, в конце концов, появляется уверенность, что если сайт критикуют – это хорошо. Это значит, что есть что критиковать и речь идёт действительно о чём-то стоящем. На данный момент на сайте зарегистрировано более 1200 человек, конечно, из них не каждый заходит на сайт каждый день, постоянных обитателей этого «электронного студенческого островка» можно насчитать немногим более ста. Однако если учесть, что адрес существует всего несколько месяцев, что, в принципе, он особо не рекламировался, дабы не устраивать на нем некий хаос, посещаемость и популярность сайта среди студентов – действительно нечто необыкновенное. Сейчас сайт по очереди рекламируется на каждом факультете и из каждого факультета остаётся какое-то количество человек, которые потом будут формировать некий костяк пользователей.

А уж если о качестве… сайт сделан настоящими профессиональными программистами, дважды чемпионами мира в международном чемпионате по программированию среди студентов. Я уверена, что каждый, кто время от времени появляется в этом «Интернет-городке», всегда готов помочь организаторам и создателям их любимого сайта. Остаётся только искренне поблагодарить всех этих ребят, которые делают всё для того, чтобы университетская жизнь не заключалась только в занятиях, но была особенной, увлекательной, развлекательной и обалденно серьезной.

И раз уж технический прогресс настолько шагнул вперёд, почему это не использовать себе во благо и не предоставить студентам ещё одну возможность познакомиться друг с другом и весело и интересно провести время?

Слово мэтра

«На нашем сайте много разделов. Помимо моря полезной информации, знакомств, эмоций есть интересные мнения, дискуссии, факты. Изюминка в том, что содержание сайта создают сами пользователи. Мы стараемся предоставить максимальную свободу для творчества и дискуссий. Думаю, spbu.org своим успехом обязан именно таланту сотен студентов – жителей сайта. Мы только создали условия» – Павел Дуров, один из основателей неофициального сайта СПбГУ, а также основатель неофициального сайта филфака.  

Мария Кириллова

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2004 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков