Санкт-Петербургский университет
    1 - 2   3 - 4   5   6   7 
    8 - 9   10  11-12  С/В
   13  14-15  С/В  16  17
   18   19   20  С / В  21 
   22-23  24-25 26 27-28
   29  30
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 21 (3680), 27 сентября 2004 года

Всё в ваших руках

Восьмого сентября в Голубом зале филологического факультета на набережной Лейтенанта Шмидта, д.11, состоялось официальное открытие студенческой фотовыставки. Это далеко не первая фотовыставка, организованная Студенческим клубом филфака (который теперь обрёл новое название «Фил гуд!»), однако именно она положила начало череде интересных культурных и развлекательных событий в новом учебном году.

На открытии студенческой фотовыставки

На открытии студенческой фотовыставки

Первоначально выставка задумывалась как отчётный проект о поездке на международный фестиваль творческой молодёжи в Крым, где университет представляли студенты программы «Графический дизайн», однако в процессе организации концепция выставки несколько изменилась. А именно, появился видеоарт, выставка стала отчётом о летних успехах студентов не только филфака, но и журфака, и геофака. Это подтолкнуло ребят к созданию некой визуальной студии, в которой смогут принимать участие и начинающие фотографы, и любители видеоарта, и дизайнеры. Они получили, таким образом, возможность организовывать подобные визуальные проекты достаточно часто, в фиксированные даты, с надеждой на то, что в конце концов это станет ещё одной прекрасной традицией университета, какими уже успели стать знаменитые вечеринки, также организованные студенческим клубом. Кстати, первая из них, посвящённая Дню знаний и носившая символическое название «Начало», состоялась 1 сентября в Манеже кадетского корпуса и была воспринята «на ура». Как говорили ребята из Студенческого клуба, организация подобных вечеринок стала весьма привычным занятием, и теперь они точно знают, чему стоит уделить больше внимания и как сделать вечеринку приятным и запоминающимся для студентов событием.

Что же касается студенческой фотовыставки под элегическим названием «Вот и лето прошло…», то открытие её состоялось весьма скромно, без присутствия ректора и декана, которые передали студентам-авторам самые искренние поздравления. Никаких особых сил на рекламу затрачено тоже не было, и, учитывая начало учебного года, посетителей оказалось совсем немного. Всё это придало открытию какую-то тёплую и дружескую атмосферу. Авторы фотографий с удовольствием давали комментарии к своим работам и общались с немногочисленными гостями, а те, в свою очередь, любовались двадцатью летними фотографиями, видеоартом и слегка тосковали об ушедшем лете.

На сегодня в рамках темы, частью которой и являлась выставка «Вот и лето прошло…», запланировано пять подобных фотовыставок, концепцию которых можно проследить по знаменитому стихотворению А.Тарковского «Вот и лето прошло».

По сравнению с первой фотовыставкой в Чайном домике, в Летнем саду, многими – а это и преподаватели, и друзья, и просто постоянные гости Студенческого клуба — был отмечен возросший профессионализм студентов–авторов фотографий. Было сказано множество тёплых слов в адрес Студенческого клуба профессором и директором Центра искусств им. Дягилева К.Поздняковой. Неоднократно прозвучали приглашения проводить подобные мероприятия именно в стенах родного университета. Это и понятно, ведь клуб старается разнообразить внеучебную жизнь студентов, и всё, что он создаёт, должно сформировать ту знаменитую «студенческую жизнь», о которой ходят легенды. И где же ещё можно её создавать, как не в университете?!

Президент Студенческого клуба Иннокентий Людевиг на открытии фотовыставки заметил, что всегда будет рад новым заинтересованным ребятам, пришедшим в клуб, и готов всячески поддерживать их инициативу в создании всевозможных культурных и увеселительных мероприятий.

«Каждый студент может стать творчески активным, найти новых друзей, приятелей, придумать и организовать какое бы то ни было действо. Подтверждением этому могут стать те молодые авторы, чьи фотографии сегодня мы можем видеть на этой фотовыставке. Они всего год назад пришли в Студенческий клуб и нашли то, чем им интересно заниматься, а спустя совсем немного времени достигли такого замечательного результата, как организация собственной фотовыставки», – сказал Иннокентий Людевиг.

Так что Студенческий клуб любезно приглашает вас поделиться с ним своими пожеланиями и новыми идеями (на страницах сайта www.club.pu.ru и в ауд. 1000 на филологическом факультете), в осуществлении которых он всячески попытается вам помочь. Было бы желание, а так – всё в ваших руках!  

Мария Кириллова,
студентка

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2004 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков