Санкт-Петербургский университет
    1 - 2   3 - 4   5   6   7 
    8 - 9   10  11-12  С/В
   13  14-15  С/В  16  17
   18   19   20  С / В  21 
   22-23  24-25 26 27-28
   29  30
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 21 (3680), 27 сентября 2004 года

Агрорусь-2004.
Главная профессия

С 30 августа по 5 сентября в «Ленэкспо» проходила XIII международная агропромышленная выставка ярмарка «Агрорусь-2004», на которой мне удалось побывать. Надо сказать, что в глаза сразу бросилось изобилие представленных на выставке товаров со всей России, 18 стран ближнего и дальнего зарубежья. Здесь есть все, начиная от продуктов питания и заканчивая крупными комбайнами-комплексами и другой сельхозтехникой – ярмарка рассчитана как на розничных покупателей, так и на крупных бизнесменов, заключающих здесь многомиллионные контракты.

Организаторы позаботились и о досуге посетителей: каждый день на большой сцене выступали известные артисты и группы. В день открытия среди прочих выступала шоу-группа «Русские богатыри». Ее лидер Александр пригласил на сцену двух зрителей и предложил им показать свою силу – сломать стальной стержень. Мужики пыхтели минут пять, но даже самый сильный среди зрителей сумел лишь согнуть железку градусов на 45. После этого богатырь Саня взял стержень сам и за 10 секунд не только согнул, но и сломал его. Самому сильному участнику подарили сковороду с тюнингом от «Русских богатырей»: силачи запросто свернули ее в трубочку. Да, не перевелись еще богатыри на земле русской!

После одних богатырей на сцену вышли другие – те, которые стоят у руля государственной власти и непосредственно аграрного сектора России. Им-то и предстояла почетная миссия официального открытия ярмарки.

Первым выступил министр сельского хозяйства РФ Алексей Васильевич Гордеев. Он поздравил всех с открытием выставки, выразил уверенность в том, что она будет способствовать дальнейшему развитию и совершенствованию сельского хозяйства в России, наращиванию производства самой необходимой продукции и налаживанию деловых контактов между нашими товаропроизводителями и их иностранными партнерами. В завершение он пожелал участникам выставки успешной и плодотворной работы.

После выступления VIP-делегация осмотрела экспозиции в павильоне. Министр с интересом слушал объяснения экспертов относительно той или иной продукции или техники.

В это время его постоянно фотографировали. Порой было занятно смотреть, как папарацци ради удачного снимка взбирались на технику, забегали, несмотря на возмущение участников выставки, в их «владения». Видно, такова эта профессия – сделать тот единственный снимок любой ценой.

После посещения ярмарки остались хорошие впечатления, но в то же время легкое недоумение: как при столь богатом ассортименте и высоком качестве продукции, при новых технологиях, которые должны бы повысить благосостояние нашего товаропроизводителя, он в большинстве своем остается бедным и зачастую работает только на покрытие расходов. Кто-то из экономистов подсчитал, что сельское хозяйство изначально убыточно. Поэтому оно должно поддерживаться государством.

В Америке государство закупает у своих фермеров до 50% собранного урожая по завышенным ценам, остальную продукцию те могут реализовать на внешнем рынке.

Все мы знаем, какая у нас экономика, поэтому государство не может должным образом поддерживать отечественного производителя – в результате на рынке он становится менее конкурентоспособным. Законы рынка заставляют покупать то, что дешевле, то есть не у «своих», а у «чужих». Но в этом случае продовольственная безопасность России оказывается под угрозой. А это, в свою очередь, может привести к более серьезным последствиям. Под понятием «национальное достояние» обычно подразумевают только материальные ценности: полезные ископаемые, территориальные ресурсы, наконец, ресурсы рабочей силы, но никогда не упоминают о здоровье людей. Хотя от уровня этого достояния зависят многие другие, и, к сожалению, его нельзя закупить сразу и оптом, оно формируется в течение поколений.

От неправильного питания у нас до 80% всех болезней, поэтому к нему надо относится с должным вниманием. Существует множество книг о здоровой пище, но и без них ясно, что лучше покупать отечественные продукты как более качественные и экологически чистые. Иностранные продукты содержат больше «химии»: консервантов, добавок, то есть веществ, далеких от естественных, но все это обычно не видно под красивой упаковкой, на которую и «клюют» люди. Качественные же и полезные импортные продукты все равно проигрывают нашим в цене. Вывод из этого напрашивается сам собой. Следует понять и запомнить – здоровое и правильное питание – необходимый и важный, но только первый шаг к формированию здоровой и гармоничной личности, которая в будущем станет главным богатством страны.

Говорят, что можно отменить все профессии, но без трех – врача, учителя, строителя – не обойтись. Наверное, люди, которые обеспечивают нас едой, должны быть в этом списке на первом месте, поскольку потребность в пище – наипервейшая.

Теперь мы понимаем, что все достижения зависят от экономики – и полеты в космос, и количество нобелевских лауреатов, и олимпийские достижения. Однако нельзя все время ругать кого-то, надо начать прежде всего с себя. Невозможно перевернуть мир, но постоянно улучшать его – в наших силах.  

Дмитрий Сердюков,
студент медицинского факультета

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2004 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков