Санкт-Петербургский университет
    1 - 2   3 - 4   5   6   7 
    8 - 9   10  11-12  С/В
   13  14-15  С/В  16  17
   18   19   20  С / В  21 
   22-23  24-25 26 27-28
   29  30
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 21 (3680), 27 сентября 2004 года

«Философия
как стиль жизни»

К нему всякий из нас возвратится
А. Дж. Тойнби

Петербург… Прогуливаясь по его улицам, среди домов и по берегам рек и каналов, трудно не поддаться его особой ауре, загадочности, неясности и отрешенности. В таком месте просто невозможно быть нормальным и психически уравновешенным человеком. Сероватой дымкой поднимается над городом петер-бургская тень неординарности, скорби и шизофрении. Именно в такие минуты задаёшь себе вопросы, ответы на которые ищет человечество на протяжении многих тысячелетий: «Человек– это ничего не значащая песчинка или важная, неотъемлемая часть мироздания?», «Зависит ли от человечества что-либо в этом мире?», «Может ли воля одного человека изменить ход событий его жизни и исторического процесса в целом?», «Почему люди, желающие оставить след в истории, в угоду собственному тщеславию, самолюбию из века в век совершают одни и те же ошибки?», «Какие силы заставляют человека проявить тёмные и светлые стороны натуры?», «Почему одни и те же люди способны и к созиданию, и к разрушению?». Однозначных ответов на эти вопросы быть не может. А значит, должны быть люди, которые постараются всё это осмыслить. И специальность – философ, как ни парадоксально это звучит, смотрится даже банально на берегах Невы.

Мы оказались у стен факультета философии, чтобы ответить на вопрос: «Кто есть современный, молодой и перспективный философ?».

При общении со студентами мы столкнулись с разнообразием характеров, темпераментов и даже энергетики. Из ответов философов достаточно трудно вывести общую тенденцию. Думаю, что они вообще саркастически относятся к этому слову. Но посмотрим, как же они видят своё будущее, и какое место, по их мнению, занимает их факультет в университете?

Большинство первокурсников не смогли определиться со своим будущим видом деятельности. Оно видится ими размыто и нечётко. По мнению большинства студентов этого курса, их факультет самый странный и интересный. Именно этими простыми словами молодое поколение очертило границы своей «популяции». Мнение других курсов более развёрнуто, их ответы более полны, и поэтому умны. Пусть говорят философы!

2 курс, Юлия Лобатенко:

– Конфликтология есть в любой области – в политике, в медицине. Разрешение конфликтов.

– Наш факультет занимает ведущее место. Речь идёт о тех, кто читает лекции. Очень компетентные люди, я училась в другом институте на юридическом факультете, конечно, это несравнимо, так как здесь читают лучше, не так как там.

3 курс, Старых Алексей Алексеевич (именно так представился молодой человек):

– Будущую профессию представляю в сфере политической деятельности, поэтому я собираюсь переходить на кафедру социальной философии и заниматься общественной работой, изучать нынешнее российское общество. В будущем пойду в политику.

– Место нашего факультета среди других отнюдь не последнее. Самый лучший в плане дружелюбности и одновременно независимости – они между собой ладят на почве интеллекта. Всегда можно почти что с любым студентом поговорить.

4 курс, Дмитрий:

– Будущее представляется туманно.

– Трудно сказать, какое место занимает факультет, но явно не последнее. Я думаю, что наши студенты находятся в постоянном поиске истины.

И наконец, после долгих мутаций студента, на свет выходит философ-политолог, точно знающий своё место под нашим светилом и просто хороший человек.

5 курс, Абрамилов Григорий Владимирович (студент настоял на необходимости указания отчества):

– Поскольку я политолог, будущая моя профессия связана с политическим консультированием, с возможной работой в государственных заведениях, учреждениях государственного аппарата.

– Философия является дисциплиной, которую изучают на всех факультетах университета, которую сдают при поступлении в магистратуру. Можно сказать, что философский факультет занимает одно из ведущих мест в университете как по своей инфраструктуре, так и по строению учебного процесса. На факультете введены новые методики преподавания, развита материально-техническая база, что позволяет студентам получить адекватные уровню университета знания.

После длительных наблюдений, мы наконец-то узрели истинный портрет философа. Это яйцо. Первоначально закрытое, обособленное и тёмное, оно начинает пробиваться сквозь скорлупу и сколько склюёт знаний, столько света в дальнейшем и увидит. Так что же было раньше, курица или яйцо? Для студентов факультета философии всё яснее ясного… Первоначальное состояние… И «к нему всякий из нас возвратится».  

Маргарита Бокач, Ирина Качалова,
Саша Денисова, Сюзанна Горбатенко, студентки

Подпись

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2004 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков