Санкт-Петербургский университет
    1 - 2   3 - 4   5   6   7 
    8 - 9   10  11-12  С/В
   13  14-15  С/В  16  17
   18   19   20  С / В  21 
   22-23  24-25 26 27-28
   29  30
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 20 (3678), 15 сентября 2004 года

Драгоценный камешек
на ладони

Большая синяя друза топорщится кристаллами в разные стороны. Желтый ископаемый моллюск отползает в сторону. Зеленые горы на горизонте. А сверху полотнище: “Держись, геолог!”... Увидев рисунок на асфальте студентов-геологов, я сразу вспомнил старую (середины прошлого века, годов примерно 60-х) песню:

Держись, геолог!
Крепись, геолог —
Ты ветру и солнцу брат...

Юноши обсуждают, как еще можно улучшить шедевр монументального изотворчества. Один из них — Антон Тарасов, первокурсник геологического факультета, рассказал, отвечая на мой вопрос о его выборе профессии:

— Хочется поездить по миру. Посмотреть, где что есть. Особенно меня привлекает Памир. По рассказам, там очень красиво...

Родители Антона — геологи, мать даже работает на геологическом факультете. Года два он занимался в кружке “Юный геолог” городского Дворца творчества юных. Даже выполнял там маленькую научную работу: анализировал состав шлихов (проб грунта) из реки Тосны. Породы там, естественно, обнаружились все известные, но зато технику полевой работы освоил... В кружке “Юный геолог”, кстати, ведут занятия преподаватели из университета: Анатолий Александрович Золотарев с кафедры минералогии, Михаил Александрович Беляев с кафедры экологической геологии. Диплом этого кружка позволил Антону при поступлении на геофак не сдавать экзамен по географии — он сдавал только математику. Кстати, и сюда, рисовать на асфальте накануне 1 сентября, пришли бывшие кружковцы, а теперь — первокурсники геофака...

На геологическом факультете ребята выбрали разные специализации, кому какая по душе. Антон Тарасов поступил на гидрогеологическое направление, ему ближе кафедра геологии месторождений полезных иско-

паемых.

— Многие стремятся в минералогию, например. А мне ближе кафедра полезных ископаемых — она наиболее нейтральная, с одной стороны. А с другой, много полевых исследований, командировок, поездок в дальние края.

— Нравится романтика походов?

— Скорее, кочевой образ жизни. Многие почему-то думают, что геологи любят только сидеть у костра, водку пить да песни петь... Песни, конечно, это хорошо — но такое представление очень ограниченное. Мне нравится геологоразведка, трудные экспедиции, поиск неизвестного, но чего-то конкретного.

— А о том, чем конкретно ты будешь заниматься после окончания университета, уже задумывался?

— Ну да, узнавал. По специальности мало кто работает. Но нам обещают подъем профессии. Ведь еще столько всяких богатств таится в земле. Хотя бы тех же полезных ископаемых. Надо только знать, где искать.

— Удачи тебе в поисках золотой жилы. Или алмазной?.. По крайней мере, один “камешек” ты уже нашел. И довольно-таки драгоценный, правда?  

Евгений Голубев

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2004 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков