Санкт-Петербургский университет
    1 - 2   3 - 4   5   6   7 
    8 - 9   10  11-12  С/В
   13  14-15  С/В  16  17
   18   19   20  С / В  21 
   22-23  24-25 26 27-28
   29  30
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 20 (3678), 15 сентября 2004 года

Нашего полку
прибыло

С началом осени
университет вновь помолодел

Первого сентября более шести тысяч первокурсников СПбГУ получили студенческие билеты. А накануне на площади Сахарова молодая смена дружно влилась в ряды универсантов.

Традиции существуют для того, чтобы изменения происходили незаметно. Придя последним летним утром на площадь Сахарова, с радостью находишь ее наводненной университетской братией. Традиция. На трибуне руководство университета и высокие гости, внизу первокурсники – истэблишмент будущего. После дружного исполнения «Гаудеамуса» праздничную церемонию открывает Людмила Алексеевна Вербицкая, к которой присоединяются гости: В.А.Тюльпанов, вице-губернатор Санкт-Петербурга С.Б.Тарасов и глава администрации Василеостровского района А.В.Исаев, а председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга даже подарил ректору огромный букет желтых роз – внимание! – любимых цветов Людмилы Алексеевны. Впрочем, более других поразил А.Л.Кудрин, обнаружив нешуточные познания в географии Василеостровского комплекса СПбГУ. Истфак и «восьмерка» до сих пор на своих местах и, по заверениям министра финансов, стоят того, чтобы вернуться и повторить все сначала. «В Петербургском университете не стыдно учиться», – резюмировал он свой богатый опыт. По словам главы минфина, у студентов уже сегодня есть шанс отличиться. Отечественная экономика испытывает дефицит кадров, так что сегодняшние инвестиции в образование могут дать хорошие дивиденды!

В целом, вся церемония была выдержана в традиционном ключе. Как водится, вспомнили о выпускниках – нобелевских лауреатах, олимпийских чемпионах и политических лидерах, вышедших из стен Двенадцати коллегий. Оставляя в стороне классические примеры, вспомнили, что буквально с утра звонил выпускник матмеха, а теперь министр образования и науки А.А.Фурсенко, и очень сокрушался, что из-за заседания правительства не может лично поздравить первокурсников родного университета. В целом было много теплых слов, студенты шумели и пели. Помимо «Гаудеамуса», прозвучал «Гимн Великому городу», который многие первокурсники приняли за гимн университета, исполненный позже – как всегда, Леонидом Тихомировым в сопровождении хора проректоров и деканов. Наконец, торжественные речи отзвучали, факультеты невест и женихов названы, и под аккомпанемент оркестра Военной академии тыла и транспорта первокурсники отпустили в небо разноцветные воздушные шары – «символ беззаботного детства». Тут же в круг универсантов въехал на желтом автомобиле Петр Алексеевич Романов, заводя аудиторию подготовленными речевками. «Географом быть хорошо, а менеджером круче!» – скандировал он. Кем быть лучше всего, так и осталось загадкой: менеджеров перещеголяли юристы, на тех нашлись биологи и филологи, а уставший от сравнений Петр с каким-то отчаянием махнул рукой и изрек: «Акулам бойкого пера – благословение Петра!» Разбирайтесь, мол, сами. На субъективный взгляд университетской прессы, все одинаково хороши, лишь бы не ссорились. И пусть, как в спорте, в итоге побеждает дружба. Данный тезис вскоре был подкреплен показательными выступлениями баскетболистов, гимнасток и мастеров ушу с кафедры физвоспитания СПбГУ. Получилось не хуже, чем в Афинах, а тут еще внесли и символический огонь (знаний), как будто днем раньше потушенный на Олимпиаде. Вот так, пламенно, под развевающимися флагами России, Петербурга и Университета, Людмила Алексеевна завершила церемонию, пожелав всем любви, потому что «без любви в жизни ничего сделать невозможно». Университет помолодел и похорошел. И по-прежнему жив традициями и вот такими незаметно происходящими изменениями.  

Игорь Макаров

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2004 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков