Санкт-Петербургский университет
    1 - 2   3 - 4   5   6   7 
    8 - 9   10  11-12  С/В
   13  14-15  С/В  16  17
   18   19   20  С / В  21 
   22-23  24-25 26 27-28
   29  30
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 19 (3677), 31 августа 2004 года

Дайте себе слово, первокурсники, что через пять лет вы заслужите право быть лучшими выпускниками, как те, кого этим летом чествовал университет.

Быть лучшим –
это гордость,
а быть выпускником
СПбГУ – это честь!

В коридоре Главного здания и на лестничной площадке рядом с Актовым залом 29 июня было очень шумно. Выпускники фотографируются в живописных позах, листают номер нашего журнала, специально посвященный им, ищут свое имя в списках отличников. И расписываются на память друзьям – напротив своей фамилии. Это уже стало одной из унивЕвгений Голубевот сейчас мы с вами стоим на вершине пика. Впереди – такой простор! И видно далеко-далеко. И можно выбрать любую дорогу!..

– Биолого-почвенный факультет оказался для меня единственным из возможных. Учась на подготовительном отделении, я хотел поступать сначала на философский, потом на геологический, но выбрал все-таки биологию, – так объяснил свой выбор Данила БОБКОВ. В этом году он с отличием закончил бакалавриат биолого-почвенного факультета СПбГУ. Данила работает в Институте цитологии РАН, там он выполнил и свою дипломную работу об участии цитоскелета в сигнальном процессе в клетке. – Чем больше изучаю, тем больше удивляюсь: клетка – поразительно сложная система! На данный момент она изучена очень мало. И для исследований открываются огромные горизонты!..

 Данила Бобков

Данила Бобков

Говоря о ближайших планах, Данила был настроен оптимистично:

– У меня альтернатива простая: либо кирзовые сапоги, либо наука. Надеюсь, что буду заниматься наукой – сначала в магистратуре, а потом в аспирантуре. Мой научный руководитель профессор Георгий Петрович Пинаев, заведующий отделом клеточных структур Института цитологии, оказывает мне огромную помощь в исследованиях. Под его руководством я культивирую клетки и ставлю эксперименты. В частности, изучал, какие белки отвечают за взаимодействие цитоскелета с сигнальными комплексами. Это взаимодействие очень сложное: информация должна передаваться оперативно, чтобы сообщать об изменениях внешней среды, регулировать поведение клетки.

А сегодня Данила Бобков, как и многие из 956 выпускников СПбГУ-2004, окончивших университет с отличием, пришел в Актовый зал на Торжественный прием. Такие встречи ректора с выпускниками-отличниками стали традиционными в год 275-летнего юбилея Санкт-Петербургского государственного университета.

Поздравляя выпускников-отличников, Людмила Алексеевна ВЕРБИЦКАЯ посетовала, что в университете, к сожалению, нет зала, способного вместить не только все 35 000 студентов, но даже всех отличников. Ведь выпускников с красными дипломами становится каждый год все больше и больше!

– Надеюсь, что, даже уехав в “прекрасное далеко”, вы не забудете о своей альма матер. И очень скоро вернетесь на Родину. Возрожденной России нужны выпускники лучшего университета мира!

По просьбе ректора выпускники сфотографировались на память – все в одном кадре – для будущей Галереи студенческой славы университета. Фотограф стоял высоко над сценой и просил выпускников выйти из-за колонн и широко улыбаться, всем одновременно. Ректор уверила ребят, что каждый сможет найти себя на этой памятной фотографии.

Выпускников этого года приветствовали выпускники университета прошлых лет и почетные гости: председатель ЗакСа Санкт-Петербурга В.А.Тюльпанов, депутат ЗакСа М.И.Амосов, заместитель командующего войсками Ленинградского военного округа генерал-лейтенант В.Я.Хорьков, генеральный секретарь Межпарламентской ассамблеи стран СНГ М.И.Кротов, почетный консул Австралии г-н Себастьян Фитцлайон, консул генерального консульства Словакии г-жа Ольга Михаликова и другие

Вадим Альбертович ТЮЛЬПАНОВ:

– Честно скажу, я немного завидую вам. Десять сессий, сотня экзаменов позади – и вот вы на пороге университета, на старте в большую жизнь... В экономике есть такое понятие “инвестиционные ожидания”, которое показывает, чего ждет инвестор от проекта. Почти тысяча отличников университета – это серьезный показатель! Он дает надежду, что наш город обладает потенциалом для экономического рывка к процветанию... И как бы ни сложился ваш будущий путь, вы всегда можете вернуться в родной университет и здесь “пребывать в безопасности” в трудные или тревожные дни...

Выпускник экономического факультета ЛГУ Михаил Иосифович КРОТОВ, генеральный секретарь Межпарламентской ассамблеи стран СНГ, свое выступление начал со слов “Сегодня здесь всё дышит историей...” Он не только вспомнил, как преподавал в университете после выпуска в 1972 году, но и назвал имена выдающихся людей науки, искусства, окончивших наш университет: президентов Академий наук братских республик, известных ученых, писателей, поэтов, политиков. Эти имена подчеркивали основную мысль выступающего: “Наш университет – особый, выдающийся...”

Гордое звание выпускника университета объединяет всех в Актовом зале. Но прежде всего каждый из ребят – выпускник своего факультета. Поэтому ведущие приглашают на сцену деканов факультетов СПбГУ, которые напутствуют своих питомцев.

Д.В.Корольков, декан химического факультета:

– Наша память о вас будет связана с тем, какими вы будете. Но главную “пятерку” в жизни вы уже получили!..

А.С.Чирцов, декан физического факультета:

– Желаю вам, чтобы вы и впредь были отличниками. То есть отличались от всех...

И.А.Горлинский, декан биолого-почвенного факультета:

– Хоть вы уже не студенты, но вы остаетесь членами университетской корпорации!

Ю.Н.Солонин, декан философского факультета:

– Удача, как известно, глупая дама и часто попадает не в те руки. Самое надежное то, что приобретено трудом.

В.В.Дмитриев, декан факультета географии и геоэкологии:

– Дорогие звездочки, любите университет, любите наш город. Делайте Россию экологически чистой и политически стабильной. Любви вам, надежды и тихой славы!..

И.М.Стеблин-Каменский, декан восточного факультета:

– Пусть добрым будет ум у вас, а сердце добрым будет...

С.В.Петров, декан медицинского факультета:

– В известном анекдоте двое студентов-медиков бегут ставить клизму. “Почему двое?” – спрашивает профессор. “Вася знает, как ее ставить, а Коля – куда...” Желаю вам, чтобы вы всегда знали, что, куда и зачем...

И.П.Бойко, декан экономического факультета:

– Я еще помню, как сам относился к подобным выступлениям в студенческие годы. Поэтому буду краток: здоровья вам и счастья – этого всегда не хватает...

К.К.Худолей, декан факультета международных отношений:

– Самых больших успехов в карьере и простого человеческого счастья!

Н.Г.Скворцов, декан факультета социологии:

– Университет воплотил в жизнь один лозунг “Вся власть студентам!”. А теперь черед за другим: “Отличники всех стран, соединяйтесь!..”

А.Ю.Дворниченко, декан исторического факультета:

– Козьма Прутков заметил, что специалист подобен флюсу – полнота его односторонняя. Любите историю, и тогда вы будете устремлены в будущее.

Л.А.Цветкова, декан факультета психологии:

– История государства и людей складывается из событий – таких, как сегодняшнее. Желаю вам, чтобы вся ваша жизнь стала Событием.

С.И.Богданов, декан филологического факультета:

– Филология – это наука о любви. И я желаю вам самого главного: любви. Она позволит добыть все остальное.

И.В.Булдаков, декан геологического факультета:

– Вы уже доказали, что вы люди талантливые и интересные. Сохраняйте свой талант и интерес до последних дней жизни...

От имени всех российских студентов-выпускников 2004 года, окончивших университет с отличием, выступил Николай ХМЫРОВ, выпускник факультета психологии:

– Университет силен своими традициями, с одной стороны. А с другой, университет быстро сумел сориентироваться в сложившейся ситуации и изменяться. Эти два фактора – верность традициям и способность адаптироваться в мире – залог нашего успеха. Спасибо университету, спасибо преподавателям от лица выпускников! – и Николай вручил букет цветов ректору.

В нашем университете учатся не только граждане России. Среди тысяч студентов СПбГУ в этом году 635 – иностранные учащиеся из 72 стран мира. Среди выпускников 2004 года 66 человек – граждане зарубежных стран и стран СНГ. И 12 из них окончили университет с красными дипломами. Выпускница филологического факультета Тара КЕННАВЕЙ рассказала, что многие ее собеседники при первом знакомстве путали и думали, что она – из Австрии...

– Хотя я им четко говорила, что я из Австралии, – смеется Тара. – Мы приехали в Петербург из разных стран, учимся на разных факультетах, работаем над разными темами. Но нас объединяет то, что мы все – выпускники Санкт-Петербургского университета! Наши достижения стали возможными благодаря преподавателям университета.

– Как в двух словах сказать о том, что я о вас думаю? – задал риторический вопрос Альтин ХОТИ, выпускник экономического факультета, приехавший в Петербург из Албании. – Быть лучшим – это гордость, а быть выпускником Санкт-Петербургского университета – это честь. Для меня большая честь – то, что я нахожусь сейчас в этом зале. Я вспоминаю своих друзей, с которыми учился пять лет, и своих преподавателей. И благодарю всех!

Альтин преподнес букет цветов ректору Л.А.Вербицкой, а почетный консул Австралии г-н Себастьян Фитцлайон вручил цветы Таре Кеннавей. Людмила Алексеевна переадресовала букет цветов проректору по учебной работе Л.П.Громовой.

Артем Грозовский

Артем Грозовский

Второй букет цветов Альтин Хоти от имени студентов-иностранцев вручил преподавателю русского языка Светлане Ивановне Пахомовой, которая, по его словам, была “не только связующим звеном между иностранцами и русской культурой, но еще и мамой, другом и всем-всем-всем...

– Наш ректор не случайно говорит, что слава университета – это наши выпускники, – напомнила Светлана Ивановна ПАХОМОВА. – Где бы вы ни работали, в какой бы стране ни оказались, вас всегда можно узнать. По знаниям, по высокой культуре, по нравственности. Ведь вы наши выпускники!

Ведущие попросили Тару и Альтина вспомнить и рассказать интересные случаи из студенческой жизни.

– До того, как приехала сюда, я не думала, что мое имя что-то еще означает по-русски. Я думала, что это просто красивое женское имя, – с улыбкой рассказала серьезная Тара Кеннавей. – Я посмотрела в словаре и узнала, что тара – это упаковка. И когда в одном из магазинов я увидела надпись: “Тара – 30 коп.”, я ее сфотографировала...

– А мой случай связан с общежитием и с водкой, – вспомнил Альтин Хоти. – Когда я впервые сталкивался с русскими парнями, они мне говорили: “Давай выпьем водки”. Я предлагал: может, пива? Но они говорили: кто не пьет водку, тот не мужик! И вот я теперь не знаю: мужик я или не мужик?..

– Альтин, ты настоящий мужик! – успокоил выпускника-албанца ведущий. И предоставил слово профессору кафедры математической лингвистики Григорию Яковлевичу МАРТЫНЕНКО. А профессор, вместо того чтобы выступить с речью от имени всех преподавателей университета, ...запел. И исполнил арию Германна “Что наша жизнь – игра...” из оперы “Пиковая дама”. Отдельные слова Пушкина: “Пусть неудачник плачет, кляня свою судьбу...” вызвали бурный восторг выпускников.

Торжественный прием закончился на торжественной, хоть и не запланированной ноте. Один из ведущих Виктор Лемешев решил сказать несколько слов от себя, как выпускника-2004 математико-механического факультета. Виктор сравнил обучение в университете с альпинизмом.

– И вот сейчас мы с вами стоим на вершине пика. Впереди – такой простор! И видно далеко-далеко. И можно выбрать любую дорогу!..

***

Какие же конкретно перспективы видят выпускники? Об этом мы и расспросили их, когда отличники помчались праздновать свою свободу, “обмывать” красные дипломы.

Юлия Новожилова и Анна Хомякова.

Юлия Новожилова
и Анна Хомякова.

– Факультет международных отношений – единственный, куда я хотел поступить, – рассказал Артем ГРОЗОВСКИЙ, выпускник бакалавриата. – Я специализируюсь в области регионоведения Европы. Собираюсь в магистратуре исследовать балтийские и северные страны – потому что Северо-Запад России исторически и территориально связан с этим регионом. На мой взгляд, это наиболее перспективная область исследований. Свою будущую работу – где-нибудь через год, на шестом курсе – вижу в международной компании, которая связана с балтийским регионом.

– Уже работаю программистом в компьютерной фирме, пишу программы. Но хотелось бы найти работу в финансовой области, – поделилась своими планами Юлия НОВОЖИЛОВА, выпускница математико-механического факультета. – И еще хочу поступить в аспирантуру.

– До университета я училась в Академической гимназии и поступила на матмех, потому что это самый престижный факультет, – рассказала ее подруга Анна ХОМЯКОВА. – Учиться было сложно. Но мне здорово помогли друзья из общежития. Я приехала из Карелии и мало что знала до университета. Спасибо, что встретились хорошие люди, альтруисты, помогли в учебе. Я преподавала математику в родной Академической гимназии, мне это нравится, но, к сожалению, учителям мало платят. Поэтому буду заниматься информационными системами автоматизации предприятий.

– Совместить интересную работу и хорошую зарплату, увы, не всегда удается. Это мечта. Поэтому и пойду в финансовую сферу, – объяснила Юля. А закончила оптимистично: – Но всему свое время...  

Евгений Голубев

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2004 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков