Санкт-Петербургский университет
    1 - 2   3 - 4   5   6   7 
    8 - 9   10  11-12  С/В
   13  14-15  С/В  16  17
   18   19   20  С / В  21 
   22-23  24-25 26 27-28
   29  30
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 19 (3677), 31 августа 2004 года

В здоровом теле — здоровый дух. Как сохранить здоровье и приумножить силы, сидя над учебниками от темна до темна?

Житейские советы на каждый день



За одно лето вы несколько раз меняли статус: выпускники – абитуриенты – студенты. Вы стали первокурсниками. Мы поздравляем вас и хотим рассказать о двух системах, знакомство с которыми поможет вам «поддерживать хорошую физическую форму при больших нагрузках». Речь, как вы догадались, пойдет об организации системы питания в университете и занятиях физической культурой. Начнем с последних.

Где накачать мышцы

Ежегодно университет пополняется тремя тысячами первокурсников. Из этих трех тысяч вычитаем энный процент освобожденных от занятий физкультурой, остальные выбирают вид спорта, которым хотели бы заниматься. На кафедре физической культуры и спорта студенты специализируются по таким видам спорта и оздоровительным системам: легкая атлетика, спортивные игры, аэробика, плавание, лыжный спорт, спортивное ориентирование, бокс, фехтование, борьба самбо и дзюдо. Правда, выбор ваш, надо признать, будет несколько ограничен. Особенно у тех, кто ранее не занимался спортом. Учитывая ваше желание, вас распределят в ту или иную секцию, но с учетом имеющихся там свободных мест. Если же у вас уже есть спортивный разряд по какому-либо виду спорта, то вы продолжаете заниматься в нужной вам секции. Маленькое замечание: при выборе секции учитывайте, какой маршрут вам придется проделывать при посещении занятий: туда и обратно. Например, в прошлом году наши знакомые первокурсники (уральцы) по привычке решили заниматься лыжами, но общежитие у них было в Петергофе, а занятия в секции – в Кавголово. Это маршруты с разных вокзалов, расположенных к тому же на разных ветках метро, времени такие поездки отнимали у них очень много.

Выбирая для своего поступления в СПбГУ факультет, вы, наверное, больше узнали и о его специфике, и о тех ученых, которые его прославили. Кафедра физической культуры и спорта нашего университета не менее прославлена, чем ее «коллеги». Ее столетие отмечали в ноябре 2001 года, и дата ее рождения признана днем рождения вузовского, студенческого спорта в России. Сегодня СПбГУ определен головной организацией по развитию спорта высших достижений Северо-Западного региона России. Так что пользуйтесь моментом, осваивайте современные оздоровительные методики, поддерживайте свою спортивную форму.

Где поесть

Было бы смешно, если бы мы стали вам советовать питаться по три раза в день и рассуждать, например, о пользе регулярного питания студента. Но хотим помочь вам сэкономить немного времени и быстрее сориентироваться в том, где и как можно подкрепиться студенту.

Система питания в университете организована достаточно просто. На каждом факультете Василеостровского и Петергофского комплексов есть буфеты. Если вы любитель кофе и булочек, то этим разнообразием будете обеспечены. Там же можно и пообедать: заранее приготовленные первые и вторые блюда вам разогреют. Если вы хотите обедать основательно, то и там, и там есть столовые. На Васильевском – это Центр питания, культуры и досуга сотрудников университета – с кафе и кулинарией в цокольном этаже, столовой и рестораном – на первом и втором. В здании 12 коллегий – кафе в коридоре ректората (близко к деканату геологического факультета и Центральной приемной комиссии). На первом этаже этого же здания – кафе, где можно пообедать, и там же – комплексные обеды.

А в Петергофе – столовая «Гермес» на Ульяновской улице, 6.

Если говорить о порядке цен, то в Петергофе их уровень значительно ниже, чем в Василеостровском комплексе. Например, в «Гермесе» средняя стоимость обеда колеблется от 30 до 50 рублей, а в кафе и столовых Василеостровского комплекса она значительно выше (если не говорить о комплексных обедах: они одинаковы по стоимости — 30 рублей, но не по качеству).

Адреса буфетов, кафе и столовых:

Василеостровский комплекс:

Петергофский комплекс:

Центр питания, культуры и досуга сотрудников университета – Бестужевская линия, 6
Кафе «Лери» — административный корпус
Кафе «Петровское» — Главное здание, 1-й этаж, филиал – 2-й этаж
Кафе – в бывшем здании НИФИ
Кафе и буфет – Университетская наб., 11
Кафе на юридическом, экономическом факультетах и факультете психологии.


Столовая №30 «Гермес» – Ульяновская ул., 9, корп.1
Буфет на матмехе;
Кафе на химическом ф-те
Буфет-столовая на физическом ф-те
Буфет в НИИ физики
Столовая 22 (общежитие 12)
Буфет (общежитие 16)
Кафе «Сластена» (общежитие 14).

 

Ирина Словцова

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2004 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков