Санкт-Петербургский университет
    1 - 2   3 - 4   5   6   7 
    8 - 9   10  11-12  С/В
   13  14-15  С/В  16  17
   18   19   20  С / В  21 
   22-23  24-25 26 27-28
   29  30
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 19 (3677), 31 августа 2004 года
от первого лица

Час ученичества

Людмила Алексеевна Вербицкая

Людмила Алексеевна Вербицкая

Дорогие первокурсники!

Сегодня – ваш день, ваш праздник. Мы вместе с вами радуемся вашему успеху – вы смогли преодолеть высокую планку вступительных экзаменов и полноправными универсантами вступили под сень старейшего в России Санкт-Петербургского университета.

Великие ученые, писатели, композиторы, знаменитые государственные деятели, юристы, философы, известные путешественники, художники, актеры, все те, кто учился и работал в нашем университете на протяжении 280 лет его истории и составил славу не только российской, но мировой науки и культуры, – ваши предшественники. Они так же, как и вы, были первокурсниками, писали студенческие научные работы, отвечали на экзаменах. Их путь к вершинам начинался точно так же, как у сегодняшних первокурсников. Я уверена, что среди тех, кто сегодня стоит в праздничных колоннах на церемонии «Посвящение в студенты», – будущие менделеевы и гумилевы, билибины и качаловы, введенские и шахматовы… Вы сделали первый шаг в серьезную взрослую жизнь. Все проблемы, трудности и сложности взрослой жизни начнутся у вас много позже, а сегодня у вас, как писала поэт Марина Цветаева, – «час ученичества», который «в жизни каждой торжественно-неотвратим». Используйте же это время максимально эффективно: упорно учитесь, занимайтесь наукой, просиживайте в библиотеках «от открытия до закрытия». Но помните, что студенческие годы – это еще молодая энергия, реализуемая на спортивных площадках, возможность путешествовать не только по России, но и по всему миру, это время приобретать друзей на всю жизнь, это встреча с вашей первой любовью…

Мы верим в вас, первокурсники 2004 года. Учитесь так, чтобы через пять лет, вручая вам дипломы об окончании СПбГУ, мы могли бы сказать: «Ребята нас не разочаровали».

Счастья и радости вам, дорогие первокурсники! Добро пожаловать в наш университет! 

Л.А.Вербицкая, ректор СПбГУ

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2004 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков