Санкт-Петербургский университет
    1 - 2   3 - 4   5   6   7 
    8 - 9   10  11-12  С/В
   13  14-15  С/В  16  17
   18   19   20  С / В  21 
   22-23  24-25 26 27-28
   29  30
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 18 (3676), 29 июня 2004 года
спорт

Итоги учебного года

Подведены итоги учебного года по разделам работы на кафедре физической культуры и спорта. Уже в течение более тридцати лет в университете проходит смотр-конкурс на лучшую постановку физкультурно-массовой, оздоровительной и спортивной работы среди факультетов СПбГУ, в котором в этом году приняли участие более 3850 студентов и сотрудников СПбГУ. Он включает в себя соревнования на Приз первокурсника, эстафеты памяти погибшего студента исторического факультета В.В.Васильковского и спартакиады по 29 видам спорта.

Второй год подряд победителем становится физический факультет (декан профессор А.С.Чирцов, заместитель декана В.А.Микушев и доцент А.В.Шабаев). На втором месте экономический факультет (декан профессор И.П.Бойко, заместитель декана доцент О.А.Канаева и доцент В.М.Дернова). На третьем месте географический факультет (декан профессор В.В.Дмитриев, заместитель декана доцент А.А.Алиев и старший преподаватель И.Б.Черкасова).

Проведение внутриуниверситетских соревнований позволяет привлечь к занятиям физической культурой и спортом все большее число студентов и успешно выступать членам сборных команд СПбГУ в городских, всероссийских и международных соревнованиях. Все соревнования, которые проводились в университете в 2004 году, были посвящены 280-й годовщине основания СПбГУ. В этом учебном году были проведены чемпионаты России среди студентов по боксу, мини-футболу (женщины), бадминтону, шахматам в Санкт-Петербурге. Осенью предстоит проведение чемпионата России по регби-7.

Успешно выступали сборные команды университета в чемпионатах студенческого спортивного союза Северо-Западного федерального округа в программе спартакиады «Звезды третьего тысячелетия» по легкой атлетике, плаванию, мини-футболу (мужчины), борьбе дзюдо и боксу, где, опередив команды более 70 вузов России, завоевали первое место.

Изменилось положение о чемпионате вузов Санкт-Петербурга, который теперь не подводит итог, а проводит только чемпионаты по видам спорта. Здесь ведущие позиции занимают наши команды по зимним видам спорта – лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина, горнолыжный спорт; а также по легкой атлетике, шахматам, шашкам, спортивному ориентированию, фехтованию.

В этом году шесть студентов университета выполнили норматив мастера спорта России: Евгения Сивоха, студентка 2 курса факультета ПМ-ПУ, по спортивному ориентированию; Никита Витюгов, студент 1 курса исторического факультета, по шахматам; Артем Смирнов, студент 2 курса факультета международных отношений, присвоено звание «мастер ФИДЕ» по шахматам; легкоатлеты: Анна Богданова, студентка 4 курса экономического факультета, Ольга Зайцева, студентка 2 курса факультета социологии, Елена Максимова, студентка 2 курса факультета психологии.

Учебные занятия по физической культуре и спорту проводились на первых двух курсах в объеме 4 часов в неделю на всех факультетах; а на восточном и математико-механическом факультетах, на 3 и 4 курсах, на биолого-почвенном и факультете социологии в объеме двух часов в неделю. Всего прошли программу обучения по физической культуре на 19 факультетах 7080 студентов. Студенты основной медицинской группы обучались на отделениях: легкой атлетики, зимних видов спорта, борьбы, спортивных единоборств, плавания, аэробики, спортивного ориентирования и спортивных игр. Студенты специальной медицинской группы занимались по отдельной программе, которая учитывала диагноз заболевания. Несмотря на специализацию отделений, все студенты в этом году прошли программу жизненно необходимых умений и навыков, таких как обучение и сдача нормативов по легкой атлетике (бег, прыжки в длину с разбега, подтягивание, кросс) на стадионе «Метрострой» и на Стадионе им.С.М.Кирова, по лыжной подготовке на лыжной базе в Кавголово, по плаванию в бассейне университета.

Научно-исследовательская работа на кафедре планируется и развивается в двух направлениях.

Первое традиционно включает известные виды деятельности преподавателей по теме научной работы кафедры «Совершенствование средств и методов физического воспитания студентов». Данное направление реализуется в формах подготовки и защиты диссертаций, в выпуске печатных изданий, написании методических разработок по тематике.

Второе выражается во внедрении в практику физического воспитания универсантов современных технологий оздоровления молодежи. Инициатор направления – доктор медицинских наук, академик Ю.В.Высочин, возглавляемая им группа специалистов реализует научный подход, который заключается в адекватных коррективах отклонений в состоянии здоровья студентов специального медицинского отделения. Работа с группами специального медицинского отделения осуществляется с 1 сентября 2003 г. Результаты положительные и обнадеживающие, поскольку вследствие специальных программ воздействия имели место переводы занимающихся из группы специального медицинского отделения в группу основного отделения.

Шесть студентов-легкоатлетов университета являются кандидатами на участие в Олимпийских играх в Афинах в 2004 году. Это призеры чемпионата России: Н.Кресова, выпускница факультета журналистики (100 м с/б), О.Сброжек, выпускница факультета журналистики (800 м), Е.Смирягин, студент 4 курса факультета социологии (шест), А.Пестриков, студент 5 курса юридического факультета (11 с/б). Чемпионы России: И.Васильев, выпускник факультета социологии (400 м), Р.Гатаулин, студент 4 курса факультета психологии (прыжки в длину). Трехкратная чемпионка России, призер первенства Европы по плаванию (брасс), студентка юридического факультета Е.Богомазова уже завоевала путевку в Грецию в составе сборной России.

Спортивный сезон в разгаре, мы надеемся, что многие студенты университета порадуют нас высокими достижениями в спорте и в учебе.  

Б.Г.Тихонов,
заведующий кафедрой физической культуры и спорта

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2004 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков