Санкт-Петербургский университет
    1 - 2   3 - 4   5   6   7 
    8 - 9   10  11-12  С/В
   13  14-15  С/В  16  17
   18   19   20  С / В  21 
   22-23  24-25 26 27-28
   29  30
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 18 (3676), 29 июня 2004 года
люди и деньги

Кредитование образования –
новое слово в развитии высшей школы

В этом году Санкт-Петербургский государственный университет открывает набор студентов на основе программы образовательных кредитов «КРЕДО». Как мы писали ранее, ректор Людмила Алексеевна Вербицкая и деканы нашего университета определяют свое решение как важное для высшей школы. По мнению большинства деканов, образовательные кредиты своевременны и доступны для многих абитуриентов. Партнером университета по программе выступает компания «Базовый элемент». Уполномоченная по развитию программы «КРЕДО» - компания «Крэйн».

Главное назначение программы – сделать престижное образование доступным для талантливой молодежи. «КРЕДО» представляет собой целевой кредит, который по своим условиям превосходит обычные банковские предложения. Чтобы стать студентом СПбГУ на основе этой программы, абитуриенту необходимо показать хорошие результаты на вступительных испытаниях. Тогда он обладает всеми достаточными аргументами перед банком для открытия кредитной линии. Сделать это молодой человек может самостоятельно, а в том случае, если ему нет 18 лет, то с согласия родителей.

К студентам, принятым на кредитной основе, будут предъявляться те же требования, что и к остальным студентам. Как нам прокомментировала Людмила Алексеевна Вербицкая, «если окажется, что будут действительно талантливые ребята, то перевод на бюджетную форму возможен».

Кредит выдается в сумме до 25 000 долларов на весь период обучения под 10% годовых, без залога и поручительства, сроком на 10 лет. Программа «КРЕДО» предусматривает льготный период по выплате кредита и процентов по нему в течение 5 лет, на время обучения в вузе. Поэтому погашать кредит можно будет после получения диплома. Более того, отсрочка возможна по причине декретного отпуска и в случае воинского призыва. Таким образом, программа «КРЕДО» — первое кредитное предложение, которое по-настоящему ориентировано на молодое поколение.

С программой «КРЕДО» кредитование целенаправленно приходит в образовательную сферу. Позиция государства в лице Министерства образования делает возможным прогнозировать успешное развитие практики образовательных кредитов в России. Президент РФ В.В.Путин в Послании к Федеральному Собранию Российской Федерации от 26.05.04 подчеркнул: «Считаю также, что в интересах отечественного бизнеса – участвовать в подготовке необходимых экономике специалистов, используя для этих целей образовательные кредиты. Эта практика уже применяется, нужно ее активнее использовать».

Для развития кредитования образования очень важно, что население сегодня положительно относится к кредитованию в принципе. По мнению декана факультета психологии нашего университета Ларисы Александровны Цветковой, кредит становится нормой жизни: «Если раньше наш человек в целом был не готов к жизни в кредит, то сейчас ситуация меняется. К примеру, каждый третий автомобиль покупается в кредит, это уже становится нормой. Сейчас политика кредитования активно представлена на рынке потребительских услуг, и все большее количество людей психологически готово к такой форме жизни». По словам Ларисы Александровны, программа «КРЕДО» интересна в первую очередь потому, что направлена на перспективу, на формирование совершенно иного отношения к ответственности за свой выбор, к выбору своей профессии, в частности. «Мне кажется, что государство должно поддерживать подобные начинания и тоже брать на себя некоторую ответственность. На «КРЕДО» можно посмотреть и более широко — как на образовательную или профессиональную ориентацию молодых людей. По результатам наших исследований, мощным превентивным фактором в области здорового образа жизни является понимание того, что я выбрал правильную профессию и смогу в ней реализоваться и как личность, и как профессионал. Думаю, такой важности труда и профессии в жизни человека в последнее время не было», — говорит Лариса Александровна.

Программа «КРЕДО» позволит молодым людям следовать своим профессиональным интересам и самостоятельно определять начало своей карьеры. Соответственно, программа способствует подготовке в высшей школе конкурентоспособного, мобильного, высококвалифицированного специалиста, что является важнейшим фактором, позволяющим обеспечить возможность развития и сохранения потенциала страны. Декан биолого-почвенного факультета Игорь Алексеевич Горлинский поделился своим мнением на этот счет: «Программа «КРЕДО» — это первая из мне известных инициатив, которая может устроить нормальных людей. Потому что это, в отличие от сбербанковской программы, не требует фактического залога имущества. Важно, что «КРЕДО» позволяет выстроить собственный финансовый менеджмент своей карьеры, если можно так высказаться. Выстроить финансовое сопровождение своей карьеры. Не только академической, но и практической по окончании университета. То есть дает возможность молодому человеку начинать уже сейчас планировать финансовую составляющую своей жизни. Учитывая, что цена за обучение на нашем факультете не самая высокая, мне кажется, что эта программа может быть привлекательна для тех, у кого нет свободных денег сейчас, но есть уверенность в том, что образование, которое они получат у нас, может быть востребовано и принести соответствующий доход».

Целевой кредит «КРЕДО» интересен вузу и абитуриентам. С одной стороны, программа рассчитана на молодую аудиторию и об этом можно судить по условиям предоставления кредита, с другой – это предложение интересно вузу. Поэтому программа затрагивает широкую зону социальных интересов, что учитывается партнерами в ходе развития программы. По словам декана филологического факультета Сергея Игоревича Богданова, «КРЕДО» принесет вузу дополнительные финансовые поступления, а людям — дополнительные возможности. «Программа «КРЕДО» не просто программа, связанная с созданием новых экономических условий в системе высшего образования. Это еще и программа, имеющая отношение к развитию нравственного начала, к развитию воспитательных программ в нашем обществе. Это начало формирования людей с несколько другой психологией, нежели это было раньше. С ответственностью перед государством, перед народом, поэтому это высоконравственное дело. Я очень рад, что у нас есть возможность сейчас обсуждать начало реализации этой программы, потому, что это действительно большое дело. «КРЕДО» — это переход от некоторых общих констатаций к реальной работе, к решению реальных человеческих проблем».

Качество образования напрямую влияет на конкурентоспособность и престиж страны. Поэтому реализация кредитов на беспрецедентных условиях в первую очередь в образовательной сфере представляется логичным и правильным шагом на пути к усилению позиций России на мировой арене.

ПРЕИМУЩЕСТВА образовательного кредита:

  • Цель кредита — оплата обучения в СПбГУ
  • Кредит предоставляется на 10 лет под 10% годовых, выдается без залога и поручительства.
  • Сумма кредита — до 25 тыс. долларов США.
  • Кредит предоставляется в долларах США в безналичном порядке траншами до 2,5 тыс. долларов США перед началом каждого учебного семестра.
  • На время обучения в СПбГУ заемщику предоставляется отсрочка погашения основного долга и выплаты процентов (продолжительность льготного периода — 5 лет).

ТРЕБОВАНИЯ к участникам и другие условия кредитования:

Участниками Программы могут стать граждане Российской Федерации в возрасте от 16 лет, успешно прошедшие конкурсные испытания в СПбГУ в 2004 году

К участникам Программы предъявляются следующие требования:

  1. Высокие академические способности абитуриента, подтвержденные, в том числе аттестатом о среднем (полном) общем образовании;
  2. На участников Программы не распространяются льготы по получению высшего профессионального образования, установленные действующим законодательством в отношении отдельных категорий лиц.

КАК получить образовательный кредит:

Шаг 1: В сроки приема заявлений и документов на договорную (платную) основу обучения, установленные правилами приема в СПбГУ, подать заявление в приемную комиссию о желании учиться в кредит. При себе иметь паспорт, аттестат о среднем образовании (подлинник или заверенную копию), нотариально заверенное согласие родителей на получение ссуды (если абитуриенту ещё нет 18 лет). И все!

Шаг 2: Набрать необходимый балл на вступительных испытаниях. По результатам испытаний СПбГУ составит для банка «СОЮЗ» список абитуриентов, рекомендуемых для заключения договора об образовательном кредите.

Шаг 3: Заключить два договора: договор на обучение — с СПбГУ, кредитный договор — с банком «СОЮЗ».

Шаг 4: В соответствии с двумя подписанными договорами банк «СОЮЗ» перечисляет на счет СПбГУ денежные средства.

НЕОБХОДИМЫЕ документы для получения кредита:

  • Заявление о предоставлении кредита;
  • Анкета индивидуального заемщика по установленной банком форме;
  • Паспорт, с которого банком снимается ксерокопия;
  • Нотариально заверенное письменное согласие родителей на получение заемщиком кредита (если возраст заемщика меньше 18 лет).

Перечень документов для поступления в СПбГУ:

  • Гражданский паспорт абитуриента
  • Аттестат (или нотариально заверенная копия) о среднем (полном) образовании/
    Диплом о среднем специальном образовании (или нотариально заверенная копия);
  • Шесть фотографий 3х4.

КОНТАКТЫ

С вопросами и за дополнительной информацией обращайтесь:

  • в представительство компании «Крэйн» в СПбГУ:
    Адрес: 199034 СПб, Университетская наб., 7-9, к.129,
    телефон 326-4964
  • в справочную службу университета:
    телефон 328-2000
    в Центральную приемную комиссию СПбГУ:
    телефон 328-9455

    

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2004 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков