Санкт-Петербургский университет
    1 - 2   3 - 4   5   6   7 
    8 - 9   10  11-12  С/В
   13  14-15  С/В  16  17
   18   19   20  С / В  21 
   22-23  24-25 26 27-28
   29  30
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 17 (3675), 18 июня 2004 года
подарки с выставки

Нас поздравляют

В Музее истории университета стоит, а вернее, сидит гренадер со штыком, устремленным в будущее. Этот подарок министра обороны, а также много других интересных экспонатов – подарков, поднесенных СПбГУ по случаю 280-летия, можно увидеть на специальной выставке, посвященной дню рождения университета.

Серебряная монета от Сбербанка рядом с вычищенной до блеска гильзой из Петропавловки.

Серебряная монета от Сбербанка рядом с вычищенной до блеска гильзой из Петропавловки.

Мы стали старше на пять лет. Еще совсем недавно нам дарили футбольные мячи от команды «Зенит» (в них до сих пор держится воздух 275-летия), а теперь вот гренадеров, красивую модель подводной лодки от НИИ имени Крылова и гильзу от артиллерийского снаряда «В память о полуденном выстреле в честь 280-летия со дня основания Университета». Впрочем, не только это. Университет все-таки славен не одними физиками и математиками, работающими на оборонный комплекс, но и гуманитариями. В подтверждение этого на выставке можно найти роскошное издание книги о Музее Прадо, изящную вазу в форме собора и коллекционную серебряную монету от Сбербанка. Иными словами, государство и наши коллеги из университетов и культурных центров России признают: «Все профессии нужны, все профессии важны». И поздравляют всероссийскую кузницу высокопрофессиональных кадров с юбилеем.

В Музее университета вскоре можно будет ознакомиться не только с подарками, но и с поздравительными адресами. Тон задает поздравление президента РФ В.В.Путина. По словам главы государства (а он знает, о чем говорит), в университете «всегда учили свободно мыслить, отстаивать свою позицию, принимать смелые решения». Ему вторит председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга В.А.Тюльпанов: «Университету всегда был присущ свободолюбивый, гордый дух, который сформировался под влиянием нашего прекрасного города». «Знаю, что сейчас в стенах СПбГУ работают и учатся достойные, небезразличные к судьбам родной земли люди», — завершает мысль губернатор Ленинградской области В.П.Сердюков. Одними из первых прислали свои поздравления выпускники университета — министр обороны С.Иванов и заместитель председателя правительства РФ, министр финансов А.Кудрин. Их примеру последовали министры иностранных дел, культуры, здравоохранения, экономического развития и торговли.

«Как Предстоятеля Русской Православной Церкви и почетного доктора Санкт-Петербургского Университета меня радует, что ныне успешно преодолевается искусственное средостение между светским и духовным образованием, столь долгие годы разделявшее на части нашу общую историю, единую культуру и высокую науку. Сегодня перед нами огромное поле деятельности, и важно максимально использовать все силы и возможности для формирования достойных граждан Отечества», — пишет патриарх Московский и Всея Руси Алексий, выражая надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество между Патриархатом и СПбГУ.

Не забыли про юбилей главного «поставщика своих кадров» представители промышленности и бизнеса. Поздравления пришли от вице-президента компании Procter & Gamble Даниела Рикарди, гендиректора Завода имени М.И.Калинина, от медицинской ассоциации «Меди», Ленэнерго, а также от телерадиокомпании «Мир».

Новое поступление в Музей.

Новое поступление в Музей.

Множество теплых пожеланий получил университет и от образовательных учреждений всего мира. «Не зря, — уверен бывший министр образования В.М.Филиппов, – созданный в качестве первого учебного заведения европейского типа СПбГУ и сейчас находится в авангарде сил, способствующих интеграции российского и мирового образовательного и культурного пространства». Так же считает генеральный секретарь Международной ассоциации университетов при ЮНЕСКО, отмечая истинную приверженность СПбГУ неустанному поиску истины в контексте академической свободы и университетской автономии и всемерному укреплению международного сотрудничества в сфере высшего образования. Президент Европейской ассоциации университетов выражает уверенность, что СПбГУ и впредь останется российским лидером в процессе становления общеевропейского пространства. Высоко оценивает деятельность СПбГУ в Лиге мировых университетов президент Университета Нью-Йорка: он называет наш университет высшим учебным заведением поистине международного масштаба. Ректор Университета Объединенных Наций подчеркивает в своем приветствии тот факт, что в последние десятилетия СПбГУ сумел трансформироваться в высшее учебное заведение, соответствующее новейшим тенденциям развития мирового академического сообщества.

Пришли поздравления из генеральных консульств Ка-нады, Чешской Республики, Республики Польша, Болгарии. Пришли юбилейные письма от фонда «Славяне», Федерации дружбы с народами России и СНГ, сообщества «Славянский университет» и ассоциации «Восточноевропейский университет им. Иоанна Экзарха». «Мы высоко ценим то, что в годы нелегких социально-экономических и политических преобразований деятельность Вашего университета неизменно была направлена на укрепление и расширение всесторонних связей между нашими народами, как и с другими странами Европы и мира, в поисках новых, соответствующих современным условиям, форм и путей взаимодействия и сотрудничества в сфере образования и науки. В нынешнее сложное и противоречивое время славянские народы нуждаются больше в славянской взаимности, доброжелательстве и сотрудничестве. Общее историческое прошлое, культура, уважение национальной идентичности поможет нашим народам преодолеть трудности и занять достойное место в семье европейских стран, в нашем общем Европейском доме».

И конечно, львиную долю юбилейной корреспонденции составили поздравления от отечественных вузов. «Примат российских университетов» (по выражению ЛЭТИ) поздравили вузы Санкт-Петербурга, Москвы, Иванова, Тулы, Орла, Череповца, Томска, Ухты и Владивостока. Медики желали здоровья, юристы — стабильности, менеджеры и экономисты — процветания. Остается только присоединиться к поздравлениям. А университету теперь, как говорят англичане, просто придется быть «healthy, wealthy and wise».  

И.М.

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2004 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков