Санкт-Петербургский университет
    1 - 2   3 - 4   5   6   7 
    8 - 9   10  11-12  С/В
   13  14-15  С/В  16  17
   18   19   20  С / В  21 
   22-23  24-25 26 27-28
   29  30
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 17 (3675), 18 июня 2004 года

Устраивает?
Тогда — вперед!

Студент и деньги – вещи, как правило, несовместимые, но деньги студенту очень нужны, возникает вопрос – где их взять? Можно, конечно, попросить у родителей, завести богатого друга (для девушек) или стать альфонсом (для молодых людей), заняться криминалом. Но лучше пойти честно работать. Итак, где студент может заработать: первый вариант – пойти работать по специальности, на которой обучаешься, второй вариант – неквалифицированный рабочий труд.

С первым вариантом все понятно, если студент идет работать по специальности, то это предпочтительней как для самой учебы, так и для работы, поскольку это фактически оплачиваемая практика. Поговорим подробней о неквалифицированном труде как о наиболее распространенном среди студентов.

Вариантов много: курьер, распространитель рекламной литературы и мелкооптового товара, грузчик, няня, домработница – все зависит от способностей и желания. Но львиную долю вакансий дает клубный и ресторанный бизнес: кафе, ночные клубы, рестораны, бары, фаст-фуд.

Для юношей выбор невелик: гардеробщик, помощник бармена (барбек), бармен, охранник, музыкант. Но вакансии бармена, охранника, музыканта в основном заняты профессионалами. Начиная со следующего абзаца юноши могут идти покурить и передать статью девушкам.

Для слабого пола основная работа – официантка.

90% официанток – студентки, это неоспоримый факт и статистика. Основные требования: возраст 16–25 лет, неотпугивающая внешность, умение считать деньги и улыбаться. Официантка в недорогом кафе. Если все вышеперечисленные качества имеются в наличии, то вы можете рассчитывать на фиксированную заработную плату 2000–3000 рублей в месяц плюс чаевые (зависит от клиента и умения развести его на эти чаевые) плюс банальное воровство (решать вам). К тому же вы получите: беготню между пластиковыми столиками с грязной тряпкой, пьяных клиентов, для которых вы никто (в лучшем случае) или (в худшем случае) объект для сексуального домогательства. Устраивает – тогда вперед.

Фаст-фуд – к кандидату предъявляются общие требования плюс начальное знание английского языка, остальному научат в процессе работы. Эта должность вам не подойдет, если вы недисциплинированны, некоммуникабельны и просто плохо воспитаны. Выбрав этот вид заработка, вы можете рассчитывать на зарплату 4000–6000 рублей в месяц, но про чаевые и воровство забудьте при входе. К тому же вы получите: дружный коллектив (это если повезет), униформу, перспективу роста, возможность регулировать график работы, приличную публику. Устраивает – тогда вперед.

Официантка в ночном клубе, кафе-ресторан. К соискателю предъявляются стандартные требования плюс знание разговорного английского, более высокие требования к внешности, культура общения.

Зарплата от 3000–5000 рублей в месяц плюс чаевые (зависит от клиента), присутствует вариант воровства. К тому же вы получите: дружный коллектив (почти всегда – совместные пьянки в свободное от работы время гарантированы), в большинстве случаев интересная и неординарная клиентура, престиж. Но, как отмечают сами девушки, работающие в данных заведениях, им нравится сама атмосфера. Устраивает – тогда вперед.

Элитные рестораны. Устроиться на работу в заведения уровня четыре-пять звезд очень сложно, предъявляются очень высокие требования. Общие требования плюс хорошее знание иностранного языка (лучше нескольких), знание винной карты (на уровне сомелье), знание кухни (на уровне шеф-повара), умение работать с клиентами (чтоб при любых обстоятельствах посетитель остался доволен). Ну, как? Слабо? Зарплата от 3000–9000 рублей в месяц плюс чаевые (10% от стоимости счета), престиж. К тому же вы получите интересную работу, vip-клиентов, общение со знаменитостями (заведи альбом для автографов), атмосферу причастности к высшему обществу. Если повезет – поздравляем! Вперед.

В заключение хочу отметить, что все вышеперечисленное не является последней возможностью заработать те самые деньги, которых всегда не хватает студенту.  

Юлия Воробьева

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2004 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков