Санкт-Петербургский университет
    1 - 2   3 - 4   5   6   7 
    8 - 9   10  11-12  С/В
   13  14-15  С/В  16  17
   18   19   20  С / В  21 
   22-23  24-25 26 27-28
   29  30
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 16 (3674), 9 июня 2004 года
праздник

В музейном сообществе
все важны и все равны

Двадцатого мая в Петровском зале Главного здания СПбГУ прошло торжественное собрание Ассоциации музеев вузов Санкт-Петербурга, посвященное Международному дню музеев.

День музеев отмечается уже более 25 лет (с 1977 года), а вот Ассоциация существует всего лишь год. Она объединяет музеи всех вузов города, независимо от их ведомственной подчиненности. Как рассказала Лариса Игоревна Золотинкина, председатель ассоциации, основные задачи нового профессионального союза – содействие вузам в постановке музейного дела, формировании и сохранении вещественных и документальных фондов, представляющих общенациональную ценность; содействие повышению авторитета вузовских музеев как учреждений науки и культуры; повышение социального статуса сотрудников музея; укрепление творческих связей между музеями; подготовка и проведение межвузовских конференций по проблемам вузовских музеев; подготовка совместных сборников научных трудов, разработка совместных проектов в области экспозиционно-выставочной, культурно-просветительной, издательской и научно-исследовательской деятельности.

Ассоциация проработала год, но уже издала первый выпуск справочника о музеях вузов нашего города. Его презентация прошла на профессиональном празднике. Вот лишь несколько адресов музеев из этого необычного издания: Горный институт, Технологический и Технический университеты, Лесотехническая академия, Архитектурный институт, Педагогический университет… В этих музеях по крупицам собиралась и собирается история развития образования в России. В каждом из них работают энтузиасты-подвижники, хранители неразрывности традиций и преемственности поколений. Как подчеркнула в своем выступлении Л.И.Золотинкина, «особенностью работы музейных работников вузов является индивидуальная работа с посетителями: студентами, сотрудниками кафедр».

На встрече многим сотрудникам музеев городских вузов были вручены грамоты и дипломы «За честь и достоинство профессии».

Таких наград были удостоены директор Музея истории СПбГУ И.Л.Тихонов и директор НИФИ Е.И.Рюмцев.

На собрании присутствовали также представители Союза музеев России, международного Совета музеев, комитетов по культуре, науке и высшей школе администрации Санкт-Петербурга.

Звучали не только праздничные речи. Обсуждались предложения по использованию мощного потенциала вузовских сокровищниц. Например, программа развития науки и инновационной деятельности Санкт-Петербурга предусматривает популяризацию музейных фондов вузов, в том числе и на городском информационном сайте. Комитет по туризму готов направлять в вузовские музеи группы профессионально ориентированных экскурсантов.

После окончания торжественного собрания его участники познакомились с музеями Санкт-Петербургского университета.  

Соб. инф.

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2004 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков