Санкт-Петербургский университет
    1 - 2   3 - 4   5   6   7 
    8 - 9   10  11-12  С/В
   13  14-15  С/В  16  17
   18   19   20  С / В  21 
   22-23  24-25 26 27-28
   29  30
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 16 (3674), 9 июня 2004 года
высокие технологии

Взгляд в будущее
сквозь цейссовские очки

Российское представительство немецкой фирмы “Карл Цейсс” (Кarl Zeiss) провело в Санкт-Петербургском государственном университете большой трехдневный семинар “Технологии XXI века – взгляд в будущее”. Семинар, прошедший 12-14 мая, был посвящен демонстрации современных технологий фирмы “Карл Цейсс” в световой, лазерной и электронной микроскопии и применению новейших приборов и оборудования в научных исследованиях.

Экскурсию по демонстрационному залу в первый день семинара Ольга Владимировна Егорова, эксперт по микроскопии ООО “Карл Цейсс” в Санкт-Петербурге, начала... с демонстрации своих очков:

– У меня стекла бифокальные: вверху + 4, а внизу +6. Но граница между ними не видна! Не видна ни мне, ни вам. Таковы возможности современной цейссовской оптики. Фирма “Карл Цейсс” впервые привезла в университет такое большое количество приборов и оборудования. Здесь представлена вся палитра современных микроскопов. Есть и прямые, и инвертированные. Микроскопы и проходящего света, и отраженного, и комбинированные. Микроскопы как рабочие, так и исследовательские. То есть представлены все модификации. И каждый имеет фото- и видеовыход. Они все настроены, и вы можете убедиться в четкости показываемой картинки.

Первый день на семинаре был посвящен биологии и медицине, второй – металлографии и материаловедению, а третий – практике. Специалисты фирмы “Карл Цейсс” провели мастер-классы, посвященные практике работы на световых микроскопах и системах анализа изображений для биологических целей и материаловедения. Университетские участники семинара приносили свои образцы, препараты и объекты исследований для того, чтобы посмотреть их с помощью новейших приборов.

– Современное оборудование фирмы “Карл Цейсс” используется для научных исследований в биологии, медицине, химии, физике, геологии, других науках о Земле, – говорит профессор Владимир Николаевич

Троян, проректор по научной работе СПбГУ. – На семинаре представители фирмы рассказали о возможностях новейших технологий современной микроскопии, продемонстрировали используемые установки. В перспективе университет планирует расширять сотрудничество с фирмой “Карл Цейсс”. Видимо, мы будем приобретать их оборудование, используя германскую кредитную линию, которая оплачивается из бюджета России. А на базе новых приборов организуем в университете центр коллективного пользования, чтобы все заинтересованные исследователи могли применять это оборудование для научных целей. Прежде всего факультеты университета, но не только – пригласим и другие научные и учебные организации Петербурга и Северо-Запада.

Генеральный директор российского представительства фирмы “Карл Цейсс” Михаил Максимович Игельник и ректор СПбГУ Людмила Алексеевна Вербицкая подписали протокол о сотрудничестве между Санкт-Петербургским государственным университетом и ООО “Карл Цейсс”. Сотрудничество предполагается в разных сферах: организация научных конференций и семинаров, проведение ведущими учеными и специалистами СПбГУ исследовательских работ в лабораториях и учреждениях “Карл Цейсс”, разработка новых совместных проектов по созданию новых наукоемких технологий в области оптического и прецизионного приборостроения, научное и технологическое кооперирование, образование и повышение квалификации в разных областях – от биоинженерии и физиологии до ядерной физики и фундаментальной медицины. А также оснащение научных подразделений университета оборудованием фирмы “Карл Цейсс” по льготному тарифу.

Фирма “Карл Цейсс” учредила три стипендии для студентов медицинского факультета и магистрантов естественных факультетов, проявивших выдающиеся способности в учебной и научной деятельности. Понятно, что предназначаются стипендии для студентов, работающих в направлении оптических дисциплин, которые разрабатывает фирма “Карл Цейсс”. Размер стипендии – 1500 рублей в месяц. Они присуждаются раз в год на конкурсной основе.  

Евгений Голубев

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2004 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков