Санкт-Петербургский университет
    1 - 2   3 - 4   5   6   7 
    8 - 9   10  11-12  С/В
   13  14-15  С/В  16  17
   18   19   20  С / В  21 
   22-23  24-25 26 27-28
   29  30
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 16 (3674), 9 июня 2004 года
бытие определяет

Может,
они придут
завтра?

Вы пробовали гулять по стройке? Тот, кто бывал на четвертом этаже административного здания, знает прекрасно: пройти очень трудно. Особенно женщинам, на каблуках. Там нет полов! Настелены доски, кое-где с торчащими гвоздями, с большими щелями. В некоторых местах положены щиты. Как будто строители начали подготовку к тому, чтобы настелить полы, но не закончили. И такая картина – не день-два стоит, не неделю, не месяц, а уже года два, а то и все три!.. На этом этаже расположен отдел социальной защиты СПбГУ, и сейчас, в апреле-мае, поток сотрудников университета, посещающих этот негостеприимный этаж, резко усилился: люди идут выкупать путевки в детские лагеря, санатории, профилактории. Сколько народу поранили здесь свои ноги, сколько женщин оставили тут свои каблучки, никто не подсчитывал... Когда же полы, наконец, настелят?

С этим вопросом мы обратились в отдел охраны труда СПбГУ, который, по иронии судьбы, находится как раз на этом этаже. Михаил Васильевич Самотесов, начальник отдела охраны труда, объяснил:

– Ремонт здания начали года два назад. Но строители до нас не успели дойти – деньги закончились раньше. Лестницу сделали полностью. На третьем этаже настелили черные полы, а у нас положили только временные настилы. Деньгами распоряжается Главное управление материально-технической базы университета и главный инженер Василеостровского комплекса. Я много раз обращался к В.И.Полонскому, Ю.В.Чекалину и Н.В.Куксо. Все обещают сделать, когда будут деньги. Но денег, как обычно, всегда не хватает... Народ приходит ко мне, спрашивают: “Вы куда смотрите?!” А что я могу реально сделать в таких условиях?

Ирина Николаевна Гагаринова, заместитель главного бухгалтера СПбГУ, начальник отдела социальной защиты, с риском для жизни и здоровья каждый день ходит на работу по этим полам, но заботится больше о посетителях:

— К нам, в отдел соцстраха, приходят буквально тысячи универсантов. Считайте сами: студенты за путевками на отдых, родители — за путевками для детей в детские лагеря отдыха, сотрудники университета, собирающиеся поехать в санатории, профилактории, оздоровительные лагеря. Это уже тысяч четыре-пять. Да еще беременные и мамы с грудными детьми на руках — за пособием. Каково им с “кенгурушками” или “конвертами”, из-за которых ни пола, ни ног не видно, пробираться по нашей вечной стройплощадке?.. А пыль, которая копилась под полами десятки лет?! Кто ее убирает? А мы ею дышим! У тех же беременных или молодых мам часто бывает аллергия на пыль. И пенсионеры к нам нередко ходят. Все возмущаются полами — точнее, их отсутствием. В прошлом году с большим трудом нам удалось добиться, чтобы настелили четыре больших щита в нашем коридоре, около дверей, и это пока всё.

— Я не так часто сюда прихожу, — добавила Ольга Константиновна Амелина, заведующая лабораторией факультета ПМ–ПУ, — но и то пострадала. Любимые ботинки порвала, зацепившись за гвоздь в этом коридоре. Так жалко было! Но ботинки — еще полбеды. Некоторые тут и ноги ранят...

Наталия Петровна Осипова, заведующая ревизионным отделом Управления бухгалтерского учета и финансового контроля СПбГУ (поскольку ее отдел находится на том же этаже), тоже возмущена затянувшимся ремонтом:

— Возле нашей двери лежат жердочки и между ними огромные “ямы”. Лично я падала здесь, мои сотрудники не раз рвали и пачкали одежду. Мыши расплодились настолько, что грызут провода — и у нас компьютеры выходят из строя! Сколько это будет продолжаться?!

Работающие на четвертом этаже предлагают вообще закрыть этот этаж из-за невозможности придти на работу. Игорь Васильевич Степанов, начальник управления безопасности труда и жизнедеятельности СПбГУ (кабинет которого находится все на том же, печально знаменитом четвертом этаже) согласен с ними:

— Поддерживаю требования трудящихся — в целях профилактики несчастных случаев. Условия работы здесь, действительно, нельзя считать нормальными. Но закрыть этаж может разве что Лев Васильевич Огнев, проректор по материально-техническому развитию. Я все же надеюсь на положительный результат конфликта, на скорый ремонт.

Когда же будут деньги и полы отремонтируют?

– А деньги уже выделены, и даже материалы закуплены, – ответил Николай Викторович Куксо, начальник Главного управления материально-технической базы СПбГУ. – Такая долгая отсрочка с ремонтом объясняется тем, что на четвертом этаже были обнаружены два участка с аварийным состоянием перекрытий – в помещении дирекции капитального строительства и в правом коридоре. А остальные балки перекрытий требуют усиления. Поэтому долго принимали решение, что делать. То ли укреплять аварийные перекрытия, то ли ремонтировать полы, причем эти два аварийных участка – по временной схеме. В конце концов приняли второй вариант. Поэтому в течение мая (может, чуть-чуть захватим июнь) отремонтируем полы на четвертом этаже. А летом, во время отпусков, займемся усилением перекрытий. На третьем этаже полы пока трогать не будем: все равно издательство скоро будет переезжать на Шестую линию, и на этаже необходим будет косметический ремонт всех помещений. Вот тогда и полы настелим.

...Проблема, как видите, решается. Осталось дождаться, чтобы эти обещания стали реальностью. Но пока (а сегодня – 12 мая) строителей-ремонтников на четвертом этаже не видать... Может, завтра придут?  

Евгений Голубев

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2004 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков