Санкт-Петербургский университет
    1 - 2   3 - 4   5   6   7 
    8 - 9   10  11-12  С/В
   13  14-15  С/В  16  17
   18   19   20  С / В  21 
   22-23  24-25 26 27-28
   29  30
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 14-15 (3671-72), 21 мая 2004 года
мир и мы

По северным морям

Вручение диплома и мантии Почетного доктора СПбГУ

профессору Йорну Тиде

В Петровском зале прошла торжественная церемония вручения диплома Почетного доктора Санкт-Петербургского государственного университета директору Института морских и полярных исследований им. Альфреда Вегенера профессору Йорну Тиде (Германия).

Йорн Тиде

Йорн Тиде

Йорн Тиде изучал геологию в университетах Киля, Буэнос-Айреса, Вены и Аархуса. История оледенений Земли стала центральной темой его научно-исследовательской работы. В 1971 г. Йорн Тиде защитил диссертацию и получил ученую степень доктора наук университета г.Киль. Длинный научный путь Йорна Тиде прошел через Берген (Норвегия), Аархус (Дания), Корваллис (США) и Осло (Норвегия) и в 1982 году привел обратно в университет города Киль, где его пригласили заведовать кафедрой палеонтологии и исторической геологии. Эта должность открыла ему возможность инициировать многочисленные важные исследовательские проекты по изучению морской геологии высоких северных широт. Первыми из этих исследований стали специальный проект исследований «Осадконакопление в Европейском Северном море» Германского исследовательского общества (DFG) и экспедиция по Программе глубоководного океанского бурения (ODP). Были сделаны «шаги в Арктику» на новом немецком научно-исследовательском судне «Полярштерн», которые завершились в 1991 г. экспедицией на Северный полюс и в 1993 г. первым бурением в Северном Ледовитом океане по программе ODP. Поддержку профессору оказывали его многочисленные студенты и аспиранты, многие из которых до сих пор работают в его коллективе. Новыми важными этапами на профессиональном пути Йорна Тиде было основание Научно-исследовательского центра по морским геологическим наукам ГЕОМАР в г.Киль, где он стал первым директором, и последовавшее приглашение Тиде на должность директора Института полярных и морских исследований им. Альфреда Вегенера в г.Бремерхафен.

В 1991 г. состоялась первая совместная российско-немецкая экспедиция для исследования моря Лаптевых. Инициатива Йорна Тиде открыла пути к многолетнему тесному взаимодействию немецких и российских ученых, совместно изучающих основы глобальных изменений климата и их воздействие на сибирскую Арктику. Важными результатами совместных проектов Йорна Тиде с российскими учеными стали основание Лаборатории полярных и морских исследований им. Отто Юльевича Шмидта при Государственном научном центре Российской Федерации, Научно-исследовательском институте Арктики и Антарктики, и ПОМОР, магистерская программа «Прикладные полярные и морские исследования» в Санкт-Петербургском государственном университете.

В последние годы за научные достижения Йорну Тиде были присуждены многочисленные национальные и международные награды и премии, в том числе премия им. Лейбница Германского исследовательского общества (DFG). Он избран почетным иностранным членом Российской Академии наук.  

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2004 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков