Санкт-Петербургский университет
    1 - 2   3 - 4   5   6   7 
    8 - 9   10  11-12  С/В
   13  14-15  С/В  16  17
   18   19   20  С / В  21 
   22-23  24-25 26 27-28
   29  30
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
спецвыпуск (3667), 20 апреля 2004 года
ситуация

Тревожная ситуация
с распространением ВИЧ-инфекции
среди осужденных в колонии строгого режима




Ситуация

В Алитусской колонии строгого режима среди осужденных возникла тревожная ситуация с возникновением ВИЧ инфекции. На 24 мая 2003 года выявлено 145 случаев заражения среди осужденных. Данное количество является весьма тревожным, поскольку составляет 15% от числа всех осужденных, проверенных на ВИЧ инфекцию. Всего на тот день было проверено 924 осужденных. Обследование проводилось на добровольной основе. Всего в колонии отбывает наказание около 2000 осужденных (многие осуждены второй и более раз).

Причины

По мнению врачей СПИД-центра Литвы, причинами вспышки заболевания являются:

  • распространенное среди осужденных использование внутривенных наркотиков (опиаты типа польского компота, героин). Многие осужденные пользуются общим шприцем, только промывая его водой.
  • легкая доступность наркотиков в колонии и относительно низкая цена (стоимость одной дозы примерно 5 литов, это около 1,25 доллара).
  • широкое распространение гомосексуальных отношений среди осужденных. Многие осужденные в качестве стимулятора половой активности применяют амфетамин.

Позиции и действия властей

Начальник колонии К.Шапалас подал рапорт об отставке.

Министр юстиции В.Маркявичюс в своем выступлении отметил, что условия для лечения заключенных созданы будут, но исключил возможность раздачи одноразовых шприцов.

Секретарь министерства здравоохранения Е.Барткявичюс считает, что возможность раздачи одноразовых шприцов осужденным можно обсудить.

Председатель Сейма (парламента) А.Паулаускас настаивает на отставке начальника колонии (поскольку он не сумел предотвратить распространение наркотиков в колонии) и создании комиссии Сейма по изучению причин распространения ВИЧ среди осужденных.  

На основе материалов прессы Литвы

Мать принесла в колонию на свидание с сыном марихуану

Сотрудники Богородского РУВД Нижегородской области возбудили уголовное дело по статье 228 Уголовного кодекса РФ («незаконное хранение, сбыт и транспортировка наркотиков») в отношении Светланы Хорошевой. Женщина пыталась передать своему сыну, осужденному за кражу и отбывающему наказание в местах лишения свободы, наркотики. Об этом сообщило агентство REGIOS.RU.

Хорошева была задержана в комнате длительных свиданий отряда №10 колонии УЗ-62/11. Сотрудники колонии при обыске обнаружили в ее косметичке два пакетика с 13,57 граммами марихуаны.

Отмечается, что преступница, как и все посетители, была заранее оповещена о запрещенных к вносу на территорию вещах. В первую очередь это – спиртное, деньги и наркотики. Подобные случаи происходят 2-3 раза в месяц. Нарушители выявлялись даже среди сотрудниц Нижегородского общества прав человека.  

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2004 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков