Санкт-Петербургский университет
    1 - 2   3 - 4   5   6   7 
    8 - 9   10  11-12  С/В
   13  14-15  С/В  16  17
   18   19   20  С / В  21 
   22-23  24-25 26 27-28
   29  30
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 10 (3666), 16 апреля 2004 года
новое в научной периодике

Представляем
«Российский журнал менеджмента»

В начале ХХI века важнейшей проблемой большинства российских школ бизнеса и исследователей вопросов менеджмента является их несоответствие потребностям растущих отечественных компаний и революционным переменам в мировой теории и практике управления, совпавшим по времени с радикальной социально-экономической трансформацией России. Среди многих известных причин недостаточного профессионализма этой учебной и научной работы на одном из первых мест стоит крайне неразвитая профильная академическая инфраструктура (журналы, конференции, аспирантура). Такое положение дел особенно тревожно в виду того, что уже не менее четверти века в наиболее экономически развитых странах исследования менеджмента имеют статус самостоятельной научной дисциплины, а успехи в ее развитии являются одним из конкурентных преимуществ ведущих школ бизнеса мира.

Все это определяет актуальность появления нового периодического издания — «Российского журнала менеджмента» (РЖМ), первого российского научного журнала в области общего и стратегического менеджмента. Журнал учрежден Санкт-Петербургским государственным университетом. Этот проект является результатом многолетнего плодотворного сотрудничества между факультетом менеджмента СПбГУ и Школой бизнеса им. Хааса Калифорнийского университета (Беркли). К данной инициативе присоединились ведущие ученые из основных российских научных и учебных центров в области менеджмента – Московского государственного университета (Высшая школа бизнеса и экономический факультет), Центрального экономико-математического института РАН, Государственного университета – Высшей школы экономики, Института экономики РАН и ряда других.

РЖМ возглавляют два главных соредактора – В.С.Катькало, декан факультета менеджмента СПбГУ, и Д.Дж.Тис, директор Института менеджмента, инноваций и организации Школы бизнеса им.Хааса Калифорнийского университета (Беркли). Журнал имеет Международный научно-консультативный совет, включающий ряд ведущих российских ученых и выдающихся специалистов по теории менеджмента, представляющих лучшие университеты и бизнес-школы мира – Гарвардскую, Стэнфордскую и Уортонскую школы бизнеса, Калифорнийский университет, INSEAD, Лондонскую школу бизнеса и др. В состав Международного совета и редакционной коллегии журнала вошли такие отечественные и зарубежные ученые, как В.С.Автономов, А.В.Бухвалов, О.С.Виханский, Г.Б.Клейнер, В.Л.Макаров, Б.З.Мильнер, В.В.Радаев, В.Л.Тамбовцев, О.А.Третьяк, С.Р.Филонович, А.А.Яковлев; М.Аоки, О.Уильямсон, А.Чандлер и др.

Журнал призван способствовать:

  • развитию исследований российскими учеными актуальных проблем современного менеджмента;
  • продвижению передовых концепций эффективного управления организациями в широкую русскоязычную аудиторию научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов экономических вузов и школ бизнеса;
  • повышению профессионального уровня российских менеджеров и консультантов по управлению в целях интеграции отечественного бизнеса в мировую экономику.

Особое внимание «РЖМ» уделит оригинальным теоретическим и эмпирическим исследованиям на российском материале следующих важнейших проблем современного менеджмента:

  • Управление организационными изменениями
  • Управление стоимостью компании
  • Управление знаниями и инновациями
  • Вертикальная интеграция и межфирменные сети
  • Экономические основы поведения фирм на развивающихся рынках
  • Корпоративное управление и механизмы мотивации менеджеров
  • Стратегический менеджмент и реальные опционы
  • Соотношение глобального и локального в современном менеджменте.

В журнале будут соседствовать научно-исследовательские и практико-ориентированные статьи. Акцент будет делаться, однако, на первые. Мы рассчитываем, что в журнале будут публиковать свои работы ведущие ученые России и других стран. Помимо важности самого факта таких публикаций в одном журнале, мы видим в этом один из способов распространения международных стандартов качества научных статей в русскоязычной аудитории.

Материалы журнала группируются по следующим разделам.

Раздел «Новые исследования» предназначен для публикации оригинальных академических работ различных жанров: аналитических обзоров эволюции исследований проблем менеджмента в мировой научной литературе, теоретического осмысления качественно новых явлений и тенденций развития менеджмента, результатов эмпирических исследований с использованием статистических методов и математических моделей и др. В первых пилотных выпусках журнала за 2003 год в этом разделе опубликованы работы, содержащие теоретические обзоры ключевых проблем современной науки управления (статьи по стратегическому управлению, управлению знаниями, теории лидерства, сетевым организациям), а также результаты исследований российского бизнеса (обновление директорского корпуса на российских предприятиях, эффективность использования ресурсов в российской промышленности).

Главная цель раздела «Методология исследований менеджмента» – ознакомление российских специалистов с лабораторией современных научных исследований менеджмента и вовлечение их в квалифицированное обсуждение вопросов методологии теории управления организациями и теории стратегического управления. В этих областях знания в последнее десятилетие методологические дискуссии резко активизировались и пока далеки от консенсуса позиций их участников либо абсолютного доминирования одной из точек зрения.

В разделе «Хрестоматия» будут регулярно публиковаться тематические подборки переводов статей из таких ведущих в нашей профессии научных (реферируемых) и научно-практических журналов, как Strategic Management Journal, Harvard Business Review, California Management Review, Industrial & Corporate Change и др. Мы будем, в основном в рамках ретроспективы 10-15 лет, отбирать статьи, которые стали классикой современной теории общего и стратегического менеджмента и которые должны содействовать развитию исследований российского бизнеса на основе признанных в мире концепций управления организациями и рыночной конкуренции. Уже в первые два года на страницах журнала увидят свет переводы трудов крупнейших теоретиков менеджмента нашего времени: Питера Ф. Друкера, Брюса М. Когута, Икуджиро Нонаки, Ричарда П. Рамелта, Дэвида Дж. Тиса, Оливера И. Уильямсона, Гэри Хамела, Альфреда Д. Чандлера и др.

В разделе «Практика менеджмента» публикуются результаты полевых или экспериментальных исследований, интервью с лидерами мирового и отечественного бизнеса, авторские статьи об опыте управления развитием компаний, обзоры круглых столов ученых, консультантов и практиков и т.д. Немалый интерес представляют здесь учебные кейсы, отражающие опыт решения отечественными и иностранными компаниями актуальных управленческих задач.

Предусмотрены также разделы «История управленческой мысли», «Рецензии» и «Хроника».

В 2003 г. вышли два пилотных выпуска журнала. С 2004 г. «РЖМ» выходит ежеквартально. Мы будем рады видеть вас в числе авторов и читателей нашего журнала!  

Редколлегия журнала

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2004 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков