Санкт-Петербургский университет
    1 - 2   3 - 4   5   6   7 
    8 - 9   10  11-12  С/В
   13  14-15  С/В  16  17
   18   19   20  С / В  21 
   22-23  24-25 26 27-28
   29  30
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 10 (3666), 16 апреля 2004 года
мир и мы

Сотрудничество

Со 2 по 4 апреля 2004 года в помещении факультета менеджмента СПбГУ прошёл семинар International Management and Leadership Meeting. Семинар проходил при поддержке фирм Siemens и Infineon. В числе участников были представители Siemens AG (Susanna Kiefer, Helmut Benesch, Ditmar Theis, Hoeller), Infineon (Pierre Meyer), Мюнхенского Технического университета (Ernst Meyer) и заместитель министра экономики, инноваций и исследований правительства земли Бавария Klaus Jasper, а также студенты физического факультета СПбГУ и Мюнхенского Технического университета.

Выступавшие говорили о важности взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами. Заместитель министра Клаус Яспер подчеркнул, что Бавария является одной из наиболее активно сотрудничающих с Россией земель и заинтересована в дальнейшем развитии сотрудничества как в научной, так и в экономической областях:

— Я вчера уже мог убедиться, насколько хорошо уже работают такие направления в России, как естественнонаучное, вчера я посещал Петродворцовый комплекс СПбГУ и знакомился с работой факультетов, которые там находятся, и научно-исследовательских институтов. Для нас имеют очень большое значение контакты с Санкт-Петербургом как с городом с чрезвычайно высоким научным и техническим потенциалом. Этот фантастический потенциал уже известен немецким предпринимателям. В прошлом году исполнилось 150 лет партнёрству фирмы Siemens с российскими организациями, которое является прекрасным этому доказательством. Но мы бы не хотели, чтобы это было движение одностороннее, когда только увеличивается утечка мозгов, мы хотели бы равноправного сотрудничества. И наша цель заключается в том, чтобы дальше работать с правительством Баварии, чтобы такое сотрудничество развивалось и укреплялось.

Прошедший семинар явился результатом сотрудничества представительств фирм Siemens AG и Infineon, а также Земельного правительства Баварии и Мюнхенского Технического университета — единственного технического университета Баварии, имеющего в своём составе 12 факультетов. Университет стремится развивать, в частности, такое новое направление, как бизнес-информатика, сочетая при этом свой опыт в подготовке специалистов в области математики, информатики и инженерных специальностей.

Susanna Kiefer рассказала о богатой истории компании Siemens AG, одной из старейших в мире, имеющей представительства в 190 странах мира, которая отметила 150-летие присутствия в России. В настоящее время компания стремится расширять международное сотрудничество, в частности, путём участия в образовательных программах.

Принимавшая участие во встрече студентка физического факультета Екатерина Эльс рассказала, что семинар был чрезвычайно полезным. «Основы проектного менеджмента», прочитанные Хельмутом Бенешем в первый день, были затем закреплены в ходе практических занятий по развитию «творческого мышления» (Creative thinking). Студенты полагают, что практические задания позволяют глубже освоить теоретический материал и эффективнее использовать знания в реальных условиях.  

Сергей Ушаков

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2004 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков