Санкт-Петербургский университет
    1 - 2   3 - 4   5   6   7 
    8 - 9   10  11-12  С/В
   13  14-15  С/В  16  17
   18   19   20  С / В  21 
   22-23  24-25 26 27-28
   29  30
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 10 (3666), 16 апреля 2004 года

О тех, кто помогал

Ни один детский праздник, как известно, не обходится без сказочных героев: кто, как не они, увлекают маленьких ученых в мир чудесных открытий, инсценируя сценки и создавая атмосферу настоящего волшебства…

В нынешнем году с этой нелегкой задачей вполне успешно справились две студентки, сыгравшие роли Мальвины и Арлекина. Как позднее выяснилось, девушка Ася, перевоплотившаяся на время праздника в клоуна, оказалась студенткой третьего курса химфака. Не успела я толком расспросить ее о мероприятии, как она сама принялась объяснять, что к чему.

– Я уже пять лет принимаю участие в этом празднике.

– И что, каждый раз такое чуть ли не феерическое шоу?

– На самом деле в этот раз не так оживленно было. Вот в прошлом году был настоящий аншлаг: дети визжали, смеялись, радовались, требовали еще. Многие ребята не раз бывали на нашем празднике и что-то из программы уже знают. В общем-то, каждый год какие-то опыты повторяются, а какие-то добавляются; например, в этом году новым был опыт с поджиганием платков.

– Как думаешь, организация подобных мероприятий как-то повлияет на детей: ведь многим из них меньше десяти лет, может, в будущем они захотят связать свою жизнь именно с химией?

– Не знаю, все возможно. Некоторые ребята воспринимают наши праздники как развлечение, а некоторые, те, что уже называют составы реактивов или названия реакций, занимаются химией серьезнее.

– Кстати, а как ты решилась поступать на химфак?

– А я с девятого класса знала, что буду поступать именно сюда и именно на факультет химии. Просто знала. Теперь помогаю на таких праздниках, как сегодня. Все же, думаю, детям понравилось, сегодня было здорово! Побольше бы таких праздников.

Что ж, стоит только пожелать всем юным и амбициозным быть уверенными в своих силах так же, как девушка Ася, точно знавшая, что поступит именно на химфак и воплотившая свои желания в реальность.  

Анна Волошко,
абитуриентка

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2004 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков