Санкт-Петербургский университет
    1 - 2   3 - 4   5   6   7 
    8 - 9   10  11-12  С/В
   13  14-15  С/В  16  17
   18   19   20  С / В  21 
   22-23  24-25 26 27-28
   29  30
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 10 (3666), 16 апреля 2004 года
мир и мы

Почетный доктор
Санкт-Петербургского
государственного университета

В Петровском зале прошла торжественная церемония
вручения диплома и мантии Почетного доктора СПбГУ
профессору Кристоферу Ценгеру

Профессор Кристофер Ценгер — всемирно известный специалист в области прикладной математики и информатики. Он внес существенный вклад в развитие современных численных методов и компьютерного моделирования.

Подпись

Характерной особенностью научного стиля К.Ценгера можно считать исключительную широту научных интересов, постоянное стремление к доведению поставленных задач до окончательного численного результата, а также отчетливо междисциплинарный характер проводимых им исследований, который проявляется в том, что рассматриваемые как им самим, так и совместно с учениками проблемы лежат на стыке между математикой, физикой, информатикой и инженерными дисциплинами.

Результаты, полученные К.Ценгером, опубликованы в 10 монографиях и в большом количестве статей, напечатанных в самых престижных научных изданиях. Работы К.Ценгера послужили основой для серьезного научного направления, использующего иерархический подход к построению систем базисных функций для современных численных методов. К.Ценгером также предложены нетривиальные многоуровневые методы для решения задач численного моделирования, и на этом направлении выросло не одно поколение исследователей, ставших впоследствии известными учеными. Таким образом, профессора Ценгера можно считать основателем классической научной школы.

Имя профессора Ценгера известно не только в кругу специалистов по информатике и численным методам, но и среди «чистых» математиков. Теорема Ценгера, относящаяся к теории выпуклых множеств, имеет важные следствия для функционального анализа, линейной алгебры и теории операторов.

К.Ценгер также внес существенный вклад в развитие параллельных вычислений и вообще в теорию и практику использования суперкомпьютеров. Он — директор Суперкомпьютерного центра имени Лейбница (LRZ) при Баварской Академии наук, в котором установлен самый высокопроизводительный в мире суперкомпьютер гражданского назначения. Кроме того, К.Ценгер — один из руководителей Суперкомпьютерного центра при Университете города Штутгарта, а также один из руководителей Специального комитета «Методы использования параллельных вычислительных архитектур».

Простое перечисление научных заслуг К. Ценгера и тех направлений, в которых его деятельность оставила заметный след, заняло бы немало места. Можно отметить лишь следующие области:

  • численное моделирование (в частности, с использованием метода конечных элементов);
  • многоуровневые и многосеточные методы решения задач математической физики;
  • параллельные вычисления;
  • компьютерная алгебра и символьные вычисления;
  • геометрическое моделирование и его приложения к решению задач математической физики.

Напряженную научную работу К.Ценгер всегда сочетал с преподавательской и просветительской деятельностью.

Профессор Ценгер стал основателем, организатором и бессменным директором ежегодной «Каникулярной академии», в которой читаются курсы и проходят семинары по самым передовым научным направлениям. В качестве слушателей и участников таких Академий приглашаются наиболее сильные студенты из разных стран, включая Россию. В 2003 году К.Ценгер стал одним из инициаторов проведения аналогичной немецко-российской школы в Санкт-Петербурге. Было решено сделать такие школы ежегодными, и 29 марта 2004 г. начала работать вторая такая школа. Помимо этого, профессор Ценгер активно содействует прохождению студентами Санкт-Петербургского университета практики на предприятиях фирмы «Сименс» в Германии.  

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2004 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков