Санкт-Петербургский университет
    1 - 2   3 - 4   5   6   7 
    8 - 9   10  11-12  С/В
   13  14-15  С/В  16  17
   18   19   20  С / В  21 
   22-23  24-25 26 27-28
   29  30
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 6 (3662), 19 марта 2004 года

Деньги, секс и немного любви

Кто запрещает любовь, тот ее ускоряет
(французская пословица)

В студенческой стенной газете был опубликован материал студента 2-го курса Сергея Макарова «От любви остался лишь секс». Проблемы, затронутые автором, показались нам настолько острыми и насущными, что мы решили присоединиться к их обсуждению.

За несколько минут до начала лекции. В аудитории Анна Майорова (А.М.). Входит Екатерина Семыкина (Е.С.).

А.М.: День бодрый! Как делища?

Е.С.: Спасибо, неважно… Погода ужасная, голова болит, да еще это откровение о любви и сексе в стенгазете…

А.М.: Какое еще откровение? Что пишут?

Е.С.: Пишут, что любовь отменена…

А.М.: Это, типа «ха-ха»?

Е.С.: Да нет, вполне серьезно и определенно. И, знаешь… я, кажется, с этим согласна…

А.М.: Ну ты даешь! Там что, публикация самого Господа Бога, прости за богохульство, с официальным запретом на любовь?!

Е.С.: Скорее образное обоснование объективных причин того, что «от любви остался лишь секс*. (С железом в голосе). И, пожалуйста, без истерик! Все кончено: цветы, романтика, принцы на белых конях – все! Финита ля комедиа. Аста ла виста, baby! Утешься сексом, если сможешь…

А.М. (Возмущенно): Ну уж нет! Пойду сама прочитаю сей философский труд.

Уходит. Возвращается минут через десять.

Е.С.: Ну что, убедилась?

А.М.: В том, как развращены и порочны современные женщины? Ты шутишь?! Подобные заявления скорее убеждают в слабости и низости нынешних, смешно сказать, рыцарей.

Е.С. (Назидательно): Подожди обвинять мужчин. А какого отношения ты, собственно, ожидала? Они всегда хотели видеть нас нежными и целомудренными, стыдливыми и застенчивыми… Глупо, конечно, но им это нравится, и потому немного шокирует, когда какая-нибудь «то ли девушка, а то ли видение» хриплым голосом интересуется: «Слышь, чувак, закурить не

найдется?»

А.М. (Горячо и убежденно): Да, мы не всегда похожи на ангелов, равно как и представители сильного пола! Неужели курящая девушка выглядит омерзительнее, скажем, пьяного вдрызг молодого человека, который стреляет у проходящих мимо старушек мелочь на жетон метро?

Е.С.: Кстати, о деньгах… Что ты скажешь на это? «Романтизм перестал цениться, современная реальность – это деньги, тачки, кабаки»*.

А.М.: Какие деньги, тачки?!… В лучшем случае у сегодняшних романтиков денег хватает на пиво… для себя, конечно… А девушке – мороженое…. И то не всегда…. Так что мы явно продешевим, если будем оценивать свою любовь по меркам этих скупых рыцарей.

Е.С.: Какая ты меркантильная! Разве можно оценивать любовь?

А.М.: В денежном эквиваленте – нет. А с точки зрения личных качеств… Ну вот ты, например, кому отдашь предпочтение: состоятельному (во всех смыслах) трудолюбивому джентльмену или ленивому мечтателю в лохмотьях?

Е.С.: Ладно, ладно. Твоя взяла – я выбираю джентльмена. И, раз уж зашла речь… Как по-твоему, должен выглядеть идеальный «джентльменский набор»*?

А.М.: Ты намекаешь на предложенный нашим уважаемым автором универсальный комплект, включающий «пачку сигарет, бутылку водки и упаковку презервативов»*? (Смеется) Каков джентльмен, таковы и сопутствующие атрибуты… и… можно выразиться нецензурно?

Е.С.: Нельзя! Приличной и уважающей себя девушке несвойственно ругаться матом!

А.М. (Язвительно): Зато «вежливому» и «интеллигентному» юноше это позволено. Во всяком случае – простительно. Грубое ругательство из его уст – милая шалость, а из ее – почти преступление. Равенство полов, блин…

Е.С.: Не драматизируй… и не выражайся. Глядя на твое поведение, я почти убедилась, что наш коллега прав, когда пишет, что девушки сами пресекают возвышенные порывы своих поклонников, не хотят никакой роман-тики…

А.М. (Горячо и возбужденно): Как не хотят?! Я, например, о-о-очень хочу поэтической и красивой любви, простого женского счастья. Ты, думаю, – тоже. Так что же должна сделать девушка, чтобы ее «чуткий» возлюбленный, наконец, это понял?!

Е.С. (Напряженно и нервно вглядываясь в текст обсуждаемой публикации): Ну… тут об этом не сказано… но, наверное, подразумевается, что…

А.М. (перебивая): Что девушка сама должна забраться на белого коня и отправиться на поиски принца, распевая трогательные песни о высоких чувствах? Не согласна!!! Хочу цветов, стихов и серенад!

Е.С. (с издевкой): А больше ничего не хочешь, мечтательница? (Указывая на газету) Ясно написано: серенады тешили слух дам XVIII века. Наверное, тогда жили девушки достойнее нас…

А.М.: Пусть так. Дерзну возразить только то, что серенады были распространены не в XVIII, а в XII веке (помнишь трубадуров?). Нестыковочка выходит. Но, наверное, автор заметки был очень взволнован. Иначе бы не ошибся на шесть столетий.

Е.С.: Хватит умничать! Давай лучше узнаем мнения по этому вопросу у людей XXI века.

* * *

– Согласны ли вы с тем, что, «если с каждым днем настоящих мужчин становится все меньше, виноваты сами девушки»*?

Наталья Школина: Нет. По-моему, в этом виноват XXI век. Все становится с ног на голову, в том числе и сознание молодых людей. Они себя стали очень жалеть и не стесняются этого, закатывают истерики и любят поплакаться. И самое противное, что это становится нормальным. Бедные девушки!

Мария Быстрова: Согласна с мнением одного умного человека: «Мужчины, помогите женщине быть слабой, сильной она умеет быть и без вас».

Анна Копейкина: Я не думаю, что настоящих мужчин стало меньше. Просто со временем критерии настоящего мужчины стали другими. Чем же девушки виноваты, что парни стали женственными или слабыми?

Наталия Белова: Не согласна. Не девушки должны воспитывать в мужчинах характер, а они сами. Если мужчина – козел или «сопливая баба», – девушки, по-моему, здесь ни при чем.

Тахир: Я считаю, что в семидесяти процентов случаев виноваты действительно девушки. А насчет мужчин… Есть самая настоящая мужская дружба, которая со временем может перейти в любовь.

Артем Бордовский: Настоящих мужчин найти сегодня – редкость. Но найти женщину – еще реже. В принципе, я согласен как представитель мужского пола.

Александр Самохвалов: Мужчина в женщине видит в первую очередь женщину. И если женщина, несмотря на всю нашу грубую действительность, сможет сохранить свои женские качества, то мужчины всегда будут готовы на завоевание сердец таких женщин.

Евгений Мельников, 52 года: Не согласен. Никто не любит признавать свои недостатки. Не надо обвинять никого. Корень зла – в самом себе, его нужно искать внутри себя и никого не надо обвинять. Опыт отвергнутой любви здесь не показатель. В современном мире большинство женщин обеспечивают сами себя. Где же настоящие мужчины?

* * *

По дороге домой

Е.С.: Ну, выкладывай свои выводы и соображения. Все наперебой говорят о деньгах.

А.М.: Но не о продажной любви!

Е.С.: О сексе.

А.М.: Но не о порочных связях!

Е.С.: Сдаюсь, сдаюсь! И все же ни о каких «непредсказуемых, безумных поступках»* даже речи не возникало.

А.М. (задумчиво): Да… Врал, наверное, Шекспир… Любовь… Ромео, Джульетта…

Е.С. (смеется): Конечно… не врал! Не раскисай – когда-нибудь и под нашим окном влюбленный трубадур исполнит серенаду. А пока нам с тобой, любезная Джульетта, пора бросить курить и, как бы ни банально это звучало, научиться принимать мужчин такими, какие они есть.

А.М.: Да, и позволю себе дать мужчинам встречный совет – попытаться совместными с девушками силами воплотить в жизнь те самые «настоящие, возвышенные чувства»*, которые «пылятся на полках библиотек – на страницах книг, написанных классиками»*. Знайте: наши души и сердца давно открыты для «чистой и светлой»* любви.

*Цитаты взяты из работы Сергея Макарова «От любви остался лишь секс».

       

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2004 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков