Санкт-Петербургский университет
    1 - 2   3 - 4   5   6   7 
    8 - 9   10  11-12  С/В
   13  14-15  С/В  16  17
   18   19   20  С / В  21 
   22-23  24-25 26 27-28
   29  30
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 6 (3662), 19 марта 2004 года

Случай с Менделеевым

В один из ненастных петербургских дней Дмитрий Иванович, допивая очередной стакан крепкого пива, обдумывал название нового элемента и его позицию в системе своего имени. Работа не клеилась, и великий систематизатор решил прогуляться по университетскому дворику. У дверей он увидел кучу пустых бутылок. «О! – воскликнул ученый, – да тут не на одну бутылку наберется», – и стал торопливо складывать бутылки из-под пива в авоську – профессорского жалованья едва хватало на продукты.

Увы, такая картина не столь фантастична, как хотелось бы. Количество пустых бутылок из-под пива во дворе университета нарастает с каждым днем, так же, как число студентов в подпитии. По знаменитому коридору дефилируют студенты, то и дело попивая из горлышка бутылок. Легкий, а иногда и тяжелый матерок доносится с лужайки у магазина. Заплеванный вход в Главное здание превратился в некий популярный и потому трудно проходимый пятачок, где встретить студента проще, чем на лекции…

Дискуссия о том, продавать ли алкогольные напитки на территории университета, имеет давнюю историю. Конечно, с одной стороны, удобно по праздничному случаю приобрести одну-другую бутылку пива или чего покрепче, как говорится, не отходя от кассы. Но с другой – доступность алкоголя подталкивает молодежь, да и не только молодежь, к неумеренному его потреблению. Говорят, не хватает культуры – это верно, но откуда ей взяться, если ежегодное молодежное пополнение университета не получает никакого образовательного заряда. Многие университеты проводят мероприятия, знакомящие новых универсантов с традициями и правилами поведения, другие вводят системы надзора. Наверное, надо что-то делать и нам – иначе в один прекрасный день будущий или сегодняшний Менделеев, сдавая пустые бутылки, забудет о незаполненных клеточках в таблице. 

А.Н.Воронов, профессор

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2004 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков