Санкт-Петербургский университет
    1 - 2   3 - 4   5   6   7 
    8 - 9   10  11-12  С/В
   13  14-15  С/В  16  17
   18   19   20  С / В  21 
   22-23  24-25 26 27-28
   29  30
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
№ 5 (3661), 19 февраля 2004 года
эхо блокады

Блокадная история
моей бабушки

27 января наш город отмечал печальную,
но великую дату — 60-летие полного снятия блокады Ленинграда

Бабушке моей – Быстровой Марии Петровне в блокадную зиму было всего лишь двадцать лет. Работала она на Северном заводе в том цехе, где изготовлялись снаряды для фронта. Была она высокая, стройная, с длинной косой. Однажды начальник цеха сделал ей замечание: «Ты бы, Машенька, заколола свою косу, а то как-то несолидно получается! Всё-таки ты – мой заместитель!». А она в ответ только улыбнулась: «А это никакого отношения к моим деловым качествам не имеет».

И вот однажды случилась в цехе по тем временам большая беда – снаряды, которые они выпускали, не принимали на передовой – все время был возврат. За такое дело в обстановке города-фронта, каким и был наш Ленинград, можно было и под суд попасть. Никто в цехе не понимал, в чём дело. Все технологи и конструкторы бились над этой проблемой, но так и не нашли решения. Маша вместе со всеми вникала в чертежи и технологические карты. И вот однажды она обнаружила ошибку, но не в конструкции снаряда, а в математическом расчёте.

Известие об этом мгновенно облетело весь цех! Только и слышалось со всех сторон: «Ай да Машенька!...Молодец! Спасибо, Мария Петровна, за помощь, за смекалку, за добросовестное отношение к работе. Вот только наградить тебя нечем! Отпустим тебя, пожалуй, домой выспаться как следует, после комиссии».

Приехала с фронта комиссия, проверила очередную партию снарядов. Всё оказалось в порядке. Да и вообще больше возврата и никаких нареканий со стороны артиллеристов-фронтовиков не было. Стали военные интересоваться, кто же так быстро и точно сумел ошибку обнаружить. «Да вот, Мария Петровна Быстрова». Перед полковниками стояла девушка с красивой длинной косой…

«Серьёзная, а вот солидности не хватает... Наградим мы вас, Мария Петровна, плиткой армейского шоколада».

У Маши аж дух захватило: большущая плитка шоколада блокадной зимой сорок второго года! Да это же целое сокровище! А дома лежала её ослабевшая от голода мама. «Шоколад отнесу домой – мама сразу пойдет на поправку», – подумала она. Когда она шла домой по заснеженному городу, началась бомбёжка, но она не хотела укрываться в бомбоубежище, ей хотелось быстрее донести шоколадку маме.

Забежала Маша в какой-то подъезд. Бомбы рвутся всё ближе и ближе, а одна где-то рядом взорвалась… «Сейчас я погибну!, – подумала Маша. – А если я погибну, то и шоколадка пропадет… Если погибну, то хотя бы наевшись…» И она со слезами быстро-быстро съела шоколадку, села в угол и уткнулась головой в колени. Она не помнила, сколько так просидела, но, очнувшись поняла, что живая.

Вышла из подъезда и увидела, что снаряд попал в соседнюю парадную. «Как же так? Я живая, а шоколадки нет?.. Как же я пойду к маме, ведь она там лежит голодная…» И Маша горько заплакала. Пожалуй, впервые в эту страшную блокадную зиму.

Она пришла домой и рассказала маме о своем горе.

А мама, успокоив её, мудро сказала: «Ничего, доченька! Шоколадка тебе прибавила сил, а твоей силой буду жива и я».

После этого случая Маша очень повзрослела и на следующий день пришла в цех с убранной в причёску косой.

– Здравствуйте, Мария Петровна, – сказал ей начальник цеха. – Как вы повзрослели...

Моя бабушка, Мария Петровна Быстрова, – не дожила двух недель до 60-летия снятия блокады Ленинграда, а это был самый святой день в ее жизни.  

Михаил Калинин,
абитуриент факультета журналистики

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2004 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков