Санкт-Петербургский университет
    1   2   3   4 - 5   6 - 7 
    8 - 9  10-11 12  С / В
   13-14  15-16  17 С / В
   18  19  20  21  22 - 23
   24 - 25  С / В   26  27
   28 - 29 30 
Напишем письмо? Главная страница
Rambler's Top100 Индекс Цитирования Яndex
спецвыпуск (3636), 21 апреля 2003 года
дискуссия

О.А.Патокина:
«Эффективная антинаркотическая политика
сегодня невозможна
без современного менеджмента»

Тридцать первого января 2003 года на факультете менеджмента Санкт-Петербургского университета состоялся международный учебный семинар «Управление антинаркотической работой территориальных структур». Семинар проводился Международным центром антинаркотической политики СПбГУ, работающим под эгидой международной организации ECAD (European Cities Against Drugs). Он собрал более 50 сотрудников городских, областных, краевых администраций, отвечающих за координацию антинаркотической работы в различных регионах России. Участники семинара с интересом прослушали доклад о Шведском опыте координации антинаркотической работы различных организаций в рамках территориальных образований, который сделал шведский эксперт директор ECAD Томас Халлберг. Заинтересованное обсуждение вызвал и доклад исполнительного директора Международного центра антинаркотической политики СПбГУ Г.В.Зазулина о методах разработки стратегии антинаркотической деятельности и роли региональных органов государственного управления в ее реализации.

О.А.Патокина, доцент кафедры государственного и муниципального управления факультета менеджмента.

О.А.Патокина, доцент кафедры государственного и муниципального управления факультета менеджмента.

Автор полагает, что для выработки эффективной государственной атинаркотической политики необходим комплексный подход, основанный на методах стратегического менеджмента. Прежде всего, необходимо отказаться от узковедомственного подхода к этой проблеме и перестать думать, что разработкой такой политики должны заниматься медицинские учреждения или правоохранительные органы. На самом деле разработка антинаркотической политики – это дело территориальных органов власти. Ее разработка должна базироваться на четком сегментировании объекта, на который она должна быть направлена. Помимо людей, страдающих наркотической зависимостью, на помощь которым направлена деятельность медицинских органов, и лиц, вовлеченных в незаконный оборот наркотиков, которыми занимаются правоохранительные органы, она должна быть направлена и на людей, попадающих в «группы риска». Это и та часть молодежи, которая уже соприкоснулась с наркотиками, но пока не страдает тяжелой зависимостью, и та часть молодежи, которая не употребляет наркотики, но может быть втянута в этот процесс. Для антинаркотической работы на этих сегментах должны привлекаться учреждения образования и культуры, средства массовой информации, общественные организации. Территориальные органы власти призваны обеспечивать координацию такой деятельности и правильное распределение ресурсов между разными направлениями и организациями. Для этого необходима система показателей, характеризующих эффективность антинаркотической деятельности различных организаций, а не величину затрат, связанных с этой деятельностью. Так, например, эффект антинаркотической деятельности медицинских учреждений должен измеряться не количеством вновь открываемых больничных коек, предназначенных для лечения наркоманов, а снижением дополнительной потребности в таких койках. В докладе был предложен подход к построению такой системы показателей для разных уровней и организаций на основе построения и анализа дерева целей. Для оценки и выбора стратегий антинаркотической деятельности в регионе может также использоваться традиционный в стратегическом планировании инструмент SWOT-анализа, основанный на выявлении и сопоставлении «внешних угроз» и внутренних сильных сторон и преимуществ организации.

По мнению организаторов семинара, эффективная антинаркотическая политика сегодня невозможна без современного менеджмента. Разработка учебных программ по антинаркотическому менеджменту и обучение по этим программам сотрудников региональных и местных администраций должны стать важной частью государственной программы по борьбе с распространением наркотиков.

Факультет менеджмента не случайно был выбран базой для проведения этого семинара. Накопленный в его стенах опыт разработки и реализации современных и разномасштабных программ переподготовки и повышения квалификации менеджеров разного профиля должен быть взят на вооружение при решении и этой важной государственной задачи. 

О.А.Патокина,
к.э.н., доцент факультета менеджмента СПбГУ

© Журнал «Санкт-Петербургский университет», 1995-2003 Дизайн и сопровождение: Сергей Ушаков