От номера до номера

29 ноября — на кафедре общественных связей и рекламы факультета журналистики прошел праздник День профессии. Студенты показывали капустники на тему имиджевой поддержки широко известных литературных персонажей, таких как Красная Шапочка, Бабушка, Волк. Выступали преподаватели факультета и петербургские журналисты.

29 ноября — в Актовом зале Главного здания Немецкий театр филологического факультета показал две сцены из пьес Бертольда Брехта. Языковые театры существуют на факультете уже много лет. А с сентября этого года ученый совет филфака принял решение ввести театральную мастерскую как одну из обязательных форм обучения иностранным языкам. О театральной жизни студентов-филологов читайте в следующем номере “СПбУ”.

В ноябре на кафедре системного программирования математико-механического факультета (зав. кафедрой профессор А.Н.Терехов) при поддержке ЗАО “Ланит-Терком” разработан и запущен WEB-сервер выпускников университета с единой базой данных выпускников. Его адрес в Интернете: http://www.alumni.spbu.ru.

1 декабря на юридическом факультете состоялась встреча студентов экономического и юридического факультетов с министром экономического развития и торговли РФ Германом Грефом. О том, какие вопросы интересовали студентов и как на них отвечал министр, вы узнаете из следующего номера “СПбУ”.

6 декабря — в Музее Анны Ахматовой состоялся вечер, на котором вспоминали “ленинградское дело”. На вечере присутствовали и выступали дети репрессированных по “ленинградскому делу”, в том числе и члены семьи Вознесенских. Особенно часто вспоминался наш университет, экономический факультет, который значительно пострадал в годы послевоенных репрессий. В Музее открыта выставка “Хотела бы всех поименно назвать”. Несколько витрин посвящено судьбам репрессированных универсантов.

9 декабря — на медицинском факультете прошла студенческая научная конференция “Проблемы флебологии”.

9 декабря выпускники физического факультета 1950 года отметили в университетском кафе 50-летие со дня окончания университета.

13 декабря — в Актовом зале Главного здания профсоюзная организация университета отметила 80-летие со дня основания. Отчет о праздновании читайте в первом январском номере “СПбУ”.

В прошлом номере мы обещали рассказать о результатах КВНовского турнира. Они достаточно грустные. Университетская команда “Любители” заняла только 4-е место. Хочется пожелать ребятам сменить название команды на более жизнеутверждающее, например, “Победители”.

19 декабря на химическом факультете в Петродворце профессор Валерий Владимирович Кротов продемонстрирует работу фантастического и уникального фонтана, сконструированного на основе научных исследований.