от первого лица

Приветствие ректора СПбГУ Л.А.Вербицкой участникам Форума

Ректор СПбГУ Л.А.Вербицкая
Ректор СПбГУ Л.А.Вербицкая
В середине 2000 года научная общественность Петербурга, при заинтересованной поддержке администрации и Законодательного собрания города, выступили с инициативой создания механизма, который позволил бы решить задачу соединения научных поисков и разработок в области теории гражданского общества с общественно-политической практикой российского государства.

Организаторы и идейные вдохновители Форума исходят из констатации ныне общепризнанного факта отсутствия в российском обществе научно обоснованных ценностных ориентиров и разобщенности различных секторов гражданского мира. Идея гражданского общества, закрепленная в действующей Конституции Российской Федерации, без реального взаимодействия органов государственного управления, науки и общества в целом, остается декларативным положением. Необходим механизм, который связывал бы науку и общественную практику, теорию и образ мысли людей. Один из возможных элементов указанного механизма, подсказанный зарубежным и отечественным опытом, — это общественно-научный форум.

Памятуя приверженность президента Российской Федерации ценностям гражданского общества, неоднократно определенно выражаемую им в его выступлениях, организаторы Форума обратились к нему с просьбой оказать поддержку их инициативе, взяв ее под свое покровительство.

Есть предположение, что присутствие на Форуме представителей всех более или менее значимых структур российской общественности, с изложением их воззрений на проблемы социального развития, национальные задачи, важнейшие ценностные ориентиры, стоящие перед Россией, действительно будет иметь ключевое и ориентирующее значение для формирования известных установок гражданского общества в России в XXI веке.

Несомненна и консолидирующая функция Форума, которая заложена в его идее, а переход от ее обстоятельного обсуждения к реальному воплощению при авторитетном участии президента стал бы важнейшим результатом намеченного Форума.

Л.А.Вербицкая, сопредседатель оргкомитета Форума, ректор СПбГУ