ПРЕДЫДУЩАЯ ПРЕДЫДУЩАЯ НАЗАД ОБРАТНО ВНИЗВНИЗ ВНИЗ СОДЕРЖАНИЕ СЛЕДУЮЩАЯ СЛЕДУЮЩАЯ


23 февраля — День защитника Отечества

Наши новые соседи

Слета прошлого года неожиданно выросло число курсантов на квадратный метр восточной оконечности Васильевского острова. Но не магнитная аномалия Стрелки тому виной...

Начальник Академии генерал-полковник А.А.Ермаков
Начальник Академии генерал-полковник А.А.Ермаков на присяге первокурсников: «Собрать все самое лучшее – и отдать курсанту!»
Начальник командно-инженерного факультета полковник В.А.Хлюпин
Начальник командно-инженерного факультета полковник В.А.Хлюпин в двух шагах от Ботанического сада СПбГУ: «В свободное время – постоянно думаю... о курсантах!!»
Прибыло полку наших добрых соседей — в Военную академию тыла и транспорта из подмосковной Балашихи волею военной реформы переданы доблестные юнкера — будущие офицеры, строители автомобильных дорог России.

Одновременно, в июле—августе 1999 года, в учебном центре академии — Красном Селе — на месте летних лагерей русской гвардии прошли вступительные экзамены на 1-й курс командно-инженерного факультета курсантов. Десятки молодых людей, победивших в конкурсном отборе, из бывших выпускников школ, кадетских или суворовских училищ, а кто и прямо из солдат — превратились в курсантов.

И вот в двух шагах от романтического филфаковского дворика с его «райскими» уголками и таинственными «катакомбами», где пропадал не один студент... маршируют, занимаются за партой или в спортгородке, принимают пищу, а то и машут веником и лопатой, наводя порядок, юные румяные военные.

Все курсы, кроме солидного 5-го, проживают на территории академии в казармах, поэтому увидеть курсантские роты можно только при движении их строем и с флажком в баню на 5-ю линию (глоток свободы!) или на занятия.

Курсанты старших курсов постоянно сравнивают питерскую жизнь с прежней. С гордостью услышал, что кормят в академии лучше, чем в Москве (хотя как иначе должны кормить в Храме тыловой науки?); многое другое также поражает воображение юношей: и отметка роста Петра Великого в спортзале (не допрыгнуть!), и место, где был сыгран первый в России футбольный матч, и ковер из рейхсканцелярии, который среди других трофеев привез из Берлина первый начальник ВАТТ генерал Миловский (в войну — заместитель Хрулева, начальника тыла РККА).

А взгляд курсанта поражает изобилие красивых и, наверное, жутко образованных девушек-студенток университета, и только хорошее воспитание и знание Устава удерживает курсанта от знакомства на улице.

А в остальном (помимо нарядов, учений, огневой и иной подготовки) курсант — это тот же студент. И сессия для него также праздник. И праздник — Татьянин день. И зимние, и летние каникулы.

В свободное время талантливые ребята (среди курсантов — увы! — ни одной девушки...) занимаются спортом (есть и призеры первенства ЛенВО), играют в футбол в свое удовольствие, также — в собственном ансамбле, выходят на экскурсии в город и, конечно, мечтают о выпуске в этом юбилейном для академии году (31 марта ВАТТ исполняется 100 лет), о лейтенантских погонах...

Есть еще в наше суровое время место романтике!

Вот только работа их ждет очень и очень серьезная, инженерная, военно-дорожная. Будут бороть бездорожье — одно из двух страшных зол России.

Счастья вам, мальчики!

Владимир ИВАНОВ


ПРЕДЫДУЩАЯ ПРЕДЫДУЩАЯ НАЗАД ОБРАТНО ВВЕРХ ВНИЗ ВВЕРХ СОДЕРЖАНИЕ СЛЕДУЮЩАЯ СЛЕДУЮЩАЯ